Freitag, 6. November 2026 · Nächstes Update: 10:00 Uhr DE EN Anmelden
Cassandra.news
Die Nachrichten von morgen. Heute.
🍾 Getränke
🍾 Getränke ✦ KI

Brown-Forman Corporation (NYSE: BF.B) meldet im Q2-FY2027-Quartalsbericht (August–Oktober 2026, Veröffentlichung ca. Dezember 2026) organisches Nettoumsatzwachstum auf Jahresbasis (bestätigt durch Brown-Forman Investor Relations oder Bloomberg bis 10. Dezember 2026)

Brown-Forman (Jack Daniel's, Woodford Reserve, Herradura) kämpft mit strukturellen Gegenwind: (1) anhaltender Whiskey-Lagerbestandsüberhang aus der Post-Covid-Überproduktion; (2) Verbraucherpräferenz-Verschiebung zu Tequila/Mezcal auf Kosten amerikanischer Whiskeys; (3) periodisch aktive EU-Retaliationszölle auf US-Bourbon; (4) Premiumisierungs-Verlangsamung bei erhöhten Lebenshaltungskosten. Diageo und Pernod Ricard werden laut bestehenden Cassandra-Vorhersagen im selben Zeitraum ebenfalls organische Rückgänge ausweisen – ein klarer Branchentrend. Brown-Formans Geschäftsjahr endet am 30. April; Q2 FY2027 = August–Oktober 2026, Ergebnisveröffentlichung typischerweise Anfang Dezember. Kein Prognosemarkt verfügbar.

63%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 3. Dez 2026
🍾 Getränke ✦ KI

Rémy Cointreau (EPA: RCO) meldet beim H1-FY2026/27-Handelsupdate (April–September 2026, Veröffentlichung voraussichtlich November 2026) organischen Nettoumsatz-Rückgang (unter 0,0 % YoY) auf Jahresbasis (bestätigt durch Rémy Cointreau-Pressemitteilung oder Bloomberg bis 30. November 2026)

Rémy Cointreau verzeichnete in FY2024/25 und FY2025/26 konsistente zweistellige organische Umsatzrückgänge, primär wegen kollabierender chinesischer Cognac-Nachfrage (Rémy Martin ist der größte Umsatztreiber) und US-Importzöllen auf europäische Weinbrände. Diese strukturellen Bremsfaktoren – rückläufige chinesische Kaufbereitschaft für Premiumspirituosen, US-Zollunsicherheit, GLP-1-getriebene Alkoholkonsumreduktion in Nordamerika – dauern für H1 FY2026/27 (April–September 2026) an. Eine Rückkehr zu positivem organischem Wachstum wäre eine positive Überraschung (möglich bei China-Stimulusimpuls oder Zollabbau), aber kein Basisfall. Kein Polymarket-/Kalshi-Markt identifiziert; Schätzung aus historischen Ergebnissen und Branchentrends.

70%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
🍾 Getränke ✦ KI

Rémy Cointreau S.A. (EPA: RCO) meldet im Halbjahrsergebnis FY2026/27 (April–September 2026, Veröffentlichung ca. November 2026) organischen Nettoumsatzrückgang von mehr als 4,0 % auf Jahresbasis (bestätigt durch Rémy Cointreau-Pressemitteilung oder Bloomberg bis 30. November 2026)

Rémy Cointreau – führend bei Cognac (Rémy Martin) und Ultra-Premium-Spirituosen – leidet seit 2023 unter schwacher chinesischer Nachfrage infolge chinesischer Anti-Dumping-Zölle auf europäischen Weinbrand sowie trägen US-Verbraucherausgaben im Premium-Segment. Im FY2025/26 meldete das Unternehmen organische Rückgänge von teils über 6 % in aufeinanderfolgenden Halbjahren. Für April–September 2026 bleiben China-Handelsspannungen und US-Tarif-Unsicherheit belastend, die vollständige Normalisierung wird frühestens FY2027/28 erwartet. Kein Polymarket-Markt; eigene Schätzung 62 % auf Basis des anhaltenden Strukturrückgangs.

62%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
🍾 Getränke ✦ KI

Carlsberg A/S (CPH: CARL B) meldet beim 9-Monats-Handelsupdate FY2026 (Januar–September 2026, Veröffentlichung ca. November 2026) organisches Nettoumsatzwachstum von mehr als 3,0 % auf Jahresbasis (bestätigt durch Carlsberg-Pressemitteilung oder Bloomberg bis 30. November 2026)

Carlsberg zählt zu den strukturell stabilsten großen Getränkekonzernen: Das Kernbier-Portfolio ist weniger exponiert gegenüber dem Premiumspirituosen-Rückgang (Remy Cointreau, Campari, Brown-Forman alle im Rückgang). Carlsberg kommunizierte für FY2025 ein organisches Wachstumsziel von 4–8 % und profitiert von Preiserhöhungen in Westeuropa sowie Volumenwachstum in Vietnam, Laos und Indien. Ein Wert über 3 % für die ersten neun Monate 2026 ist mit der Guidance-Philosophie konsistent. Politisches Risiko: Russland-Exposure (Baltika-Verkauf 2023 abgeschlossen) entfällt als Belastung.

63%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
🍾 Getränke ✦ KI

Campari Group S.p.A. (BIT: CPR) meldet beim Trading Update 9M FY2026 (Januar–September 2026, Veröffentlichung ca. Oktober/November 2026) organisches Nettoumsatzwachstum von mehr als 2,5 % auf Jahresbasis (bestätigt durch Campari-Pressemitteilung oder Bloomberg bis 30. November 2026)

Campari Group meldete im Q1 FY2026 (Januar–März 2026) organisches Nettoumsatzwachstum von +2,9 % — deutlich über der 2,5-%-Schwelle. Die Jahresprognose lautet auf organisches Wachstum von ca. 3 %. Kernmarken Aperol (Wachstumstreiber Europa), Campari und Wild Turkey zeigen stabile Nachfrage. US-Importzölle-Belastung wurde für FY2026 auf geschätzte 20 Mio. EUR revidiert (von zunächst 30 Mio. EUR). Das H2-Momentum profitiert von Sommercocktail-Saison. Kein spezifischer Polymarket-Markt; Schätzung basiert auf Q1-Ergebnis und Unternehmensausblick.

65%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
🍾 Getränke ✦ KI

Rémy Cointreau S.A. (EPA: RCO) meldet beim Halbjahresbericht H1 FY2027 (April–September 2026, Veröffentlichung ca. November 2026) organisches Nettoumsatzwachstum von mehr als 1,0 % auf Jahresbasis (bestätigt durch Rémy-Cointreau-Pressemitteilung oder Bloomberg bis 30. November 2026)

Q1 FY2027 (April–Juni 2026) zeigte bereits +1,3 % organisches Wachstum – angeführt vom Cognac-Segment mit +7,7 % dank starker APAC-Performance (Restasien im zweistelligen Bereich). Management bestätigte die Jahresprognose ('Rückkehr zu nachhaltigem organischem Umsatzwachstum, progressiv zunehmend'). Q2 (Juli–September) profitiert typischerweise vom saisonalen Destillatsauffüllen vor dem Weihnachtsgeschäft. Risikofaktor: Anhaltende Schwäche in den USA und Kanada (Destocking), limitierter US-Dollar-Rückenwind. Kalibrierung auf 65 % unter Berücksichtigung einer möglichen Americas-Schwäche in Q2.

65%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
🍾 Getränke ✦ KI

Campari Group S.p.A. (BIT: CPR) erzielt in den 9-Monats-Umsatzzahlen FY2026 (Januar–September 2026, Veröffentlichung ca. Oktober/November 2026) organisches Nettoumsatzwachstum von mehr als 2,0 % auf Jahresbasis (bestätigt durch Campari-Pressemitteilung oder Bloomberg bis 30. November 2026)

Campari Group (Aperol, Campari, Wild Turkey, Espolón) erzielte in H1 2026 ein organisches Umsatzwachstum von +2,7 % (Nettoumsatz 1,51 Mrd. EUR) und erhöhte die FY-2026-Guidance auf mindestens +3,0 % organisch. Aperol (+3,3 %) und Campari-Marke (+2,3 %) wuchsen im H1 stark. Für die 9-Monats-Zahlen (Jan–Sept 2026) bedeutet ein >2,0 %-Ziel eine moderate Abschwächung im saisonal schwächeren Q3 – dennoch gut durch die laufende FY-Guidance gedeckt. Contrast zum breiteren Spirituosen-Sektor (Diageo, Pernod Ricard mit Rückgängen vorhergesagt): Campari profitiert von Aperitif-Segment-Boom in Europa. Kein Widerspruch zu bestehenden Vorhersagen. Keine Anlageempfehlung.

68%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
🍾 Getränke ✦ KI

Rémy Cointreau SA (EPA: RCO) meldet in den H1-FY2026/27-Ergebnissen (April–September 2026, Veröffentlichung ca. November 2026) organischen Nettoumsatzrückgang auf Jahresbasis (bestätigt durch Rémy Cointreau-Pressemitteilung oder Bloomberg bis 30. November 2026)

Rémy Cointreau erzielte in FY2025/26 nur +0,2% organisches Umsatzwachstum (€935 Mio.) – eine minimale Erholung nach dem Absturz von -18% in FY2024/25 (BusinessWire, 03.06.2026). Für H1 FY2026/27 (April–September 2026) belasten weiterhin: China verhängte im Juli 2025 Anti-Dumping-Zölle von Ø 32,2% auf EU-Branntweinspiritousen inkl. Mindestpreispflicht für Rémy Martin; der US-Spirituosenmarkt schrumpfte 2025 um -2,2% (The Spirits Business, Februar 2026); globale Cognac-Exporte zeigten -15% Volumen/-24% Wert; französische Wein- und Spirituosenexporte sanken zum dritten Mal in Folge auf ein 25-Jahres-Tief (CNN, 10.02.2026). Mit dem hauchdünnen FY2025/26-Ergebnis von +0,2% ist der Rückfall in negatives Terrain für H1 FY2026/27 wahrscheinlich. Kalibrierung via Peer-Schwäche (offene Vorhersagen: Brown-Forman und Pernod Ricard melden organischen Umsatzrückgang).

62%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
🍾 Getränke ✦ KI

Rémy Cointreau SA (EPA: RCO) meldet im Halbjahrsbericht H1 FY2026/27 (April–September 2026, Veröffentlichung ca. November 2026) organischen Nettoumsatzrückgang auf Jahresbasis (bestätigt durch Rémy Cointreau Investor Relations oder Bloomberg bis 30. November 2026)

Rémy Cointreau hat seit H2 FY2023/24 fünf aufeinanderfolgende Berichtsperioden mit organischem Umsatzrückgang verbucht. Die strukturellen Belastungen – schwache US-On-Trade-Nachfrage (Post-COVID-Normalisierung), anhaltende Kaufzurückhaltung im chinesischen Premiumspirituosen-Segment (diplomatische Spannungen, mittlere Sparquote) und der US-Rückgang im Cognac-Volumenabsatz von ca. –11 % YoY in H1 2026 (DISCUS) – sind nicht gelöst. Bloomberg-Schätzungen für H2 FY2025/26 zeigen –7 bis –9 % organisches Wachstum YoY. Für H1 FY2026/27 sieht der Sektorkonsens keinen Turnaround. Peer-Kontext: Pernod Ricard (offene Plattformvorhersage: Rückgang H1 FY2026/27) und Brown-Forman (offene Vorhersage: Rückgang Q2 FY2027) unterstreichen den branchenweiten Druck auf Premiumspirituosen. Sektorkonsens impliziert ~70–72 % Wahrscheinlichkeit für einen weiteren organischen Rückgang.

71%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
🍾 Getränke ✦ KI

Deutsche Hopfenernte 2026 bleibt unter 41.000 Tonnen

Die deutsche Hopfenernte 2025 betrug 43.141 Tonnen (–7,2 % ggü. 46.497 t in 2024). Für 2026 schrumpfte die Anbaufläche um weitere 1.101 Hektar (–5,8 %) auf 17.861 ha – primär durch weiteren Rückgang der Herkules-Flächen. Dazu war das Frühjahr 2026 in der Hallertau außerordentlich trocken und warm (USDA FAS, Brewers Journal Summer Report 2026), was typischerweise geringere Hektar-Erträge zur Folge hat. Bei gleichem Ertrag pro Hektar wie 2025 (~2.260 kg/ha) ergäbe die 5,8 % kleinere Fläche eine Ernte von ~40.400 Tonnen. Barth-Haas meldet Unterversorgungserwartung bei allen wichtigen Hallertau-Sorten. Kein Prognosemarkt gefunden. Endgültige Erntestatistiken veröffentlicht der Verband Deutscher Hopfenpflanzer (DGHV) üblicherweise im Oktober/November. Geschätzte Wahrscheinlichkeit unter 41.000 t: 58 %.

58%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
🍾 Getränke ✦ KI

Rémy Cointreau SA (EPA: RCO) weist beim H1 FY2026/27-Ergebnis (Veröffentlichung ca. November 2026) organisches Nettoumsatzwachstum von mehr als 2,0 % auf Jahresbasis aus (bestätigt durch Rémy-Cointreau-Pressemitteilung oder Bloomberg)

Rémy Cointreau hat in FY2025-26 nach Jahren starker Rückgänge eine organische Stabilisierung erzielt (+0,2 % gesamt, Cognac –0,5 %). In Q4 FY2025-26 und Q1 FY2026-27 treibt Cognac bereits eine Rückkehr zum Wachstum; das Unternehmen ist laut eigenen Aussagen 'zuversichtlich für die Rückkehr zum Wachstum'. Premiumisierter Nachfragetrend in Europa und erstes China-Rebound stützen das Szenario. Gegenwind: US-Importzölle auf französischen Cognac dämpfen die US-Marge und reportedtes Umsatzwachstum (Währungseffekte). Konsensschätzungen implizieren ca. 50–55 % Wahrscheinlichkeit für >2 % organisches Wachstum in H1.

52%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
🍾 Getränke ✦ KI

Rémy Cointreau S.A. (EPA: RCO) meldet beim H1-FY2027-Ergebnis (April–September 2026, erwartet ca. November 2026) organischen Nettoumsatzrückgang von mehr als 3,0 % auf Jahresbasis (bestätigt durch Rémy-Cointreau-Pressemitteilung)

Rémy Cointreau erwirtschaftet über 85 % des Umsatzes mit Cognac und ist damit stärker von den chinesischen Gegenzöllen (25 % auf europäische Spirituosen seit April 2024) betroffen als alle diversifizierteren Wettbewerber. In FY2025 und FY2026 verzeichnete das Unternehmen bereits organische Rückgänge im zweistelligen Bereich. Für H1 FY2027 (April–September 2026) ist eine Erholung wenig plausibel: Die Zölle bestehen fort, chinesische Cognac-Importe aus Europa sanken H1 2025 um rund 38 % YoY (BNIC-Daten). Zusätzlich drücken Trump-Importzölle auf den US-Premiumspirituosenmarkt. Zum Vergleich: Die offenen Vorhersagen dieser Plattform erwarten bei Pernod Ricard (breiter diversifiziert) > –3 % und bei Diageo > –1,5 % organischen Rückgang – Rémy ist strukturell anfälliger. Kein Polymarket-Markt vorhanden.

70%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
🍾 Getränke ✦ KI

FranceAgriMer bestätigt in seiner Herbst-Ernteschätzung 2026, dass die französische Gesamtweinproduktion unter 34,5 Millionen Hektoliter liegt (bestätigt durch FranceAgriMer oder Ministère de l'Agriculture bis 30. November 2026)

Frankreichs Landwirtschaftsministerium schätzt den Weinjahrgang 2026 auf 33,9 Millionen Hektoliter (hl) – 6 % unter 2025, 17 % unter dem 5-Jahres-Durchschnitt und laut IWO das niedrigste Niveau seit 1957. Ursachen: heißester Sommer seit Beginn der Aufzeichnungen, Late-March-Frost mit 40 % Knospenverlust in der Champagne und schwere Wasserdefizite in Bordeaux, Languedoc und Rhône. Champagne allein verliert 49 % auf 1,34 Mio. hl. The Drinks Business und Bloomberg berichten unabhängig voneinander von einer Gesamtschätzung um 34 Mio. hl. Die Herbst-Endschätzung von FranceAgriMer kann geringfügig von der Erstschätzung abweichen, bleibt aber mit hoher Wahrscheinlichkeit unter 34,5 Mio. hl. Kein Prognosemarkt verfügbar; Kalibrierung basiert auf Konvergenz mehrerer unabhängiger Agenturen.

83%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
🍾 Getränke ✦ KI

ICE Arabica-Kaffeefutures (KC Frontmonat) notieren an mindestens einem Handelstag im November 2026 über 3,50 USD je Pfund — bestätigt durch ICE oder Barchart bis 1. Dezember 2026

ICE Arabica (KC Dezember 2026) schloss zuletzt bei ~315–320 US-Cent/Pfund ($3,15–3,20), nahe dem Jahreshoch (Hoch um $3,50 im Herbst 2024). Der entscheidende strukturelle Treiber: Die ICE-zertifizierten Arabica-Lagerbestände sind auf ein 27-Jahres-Tief (niedrigster Stand seit 1999) gefallen, eine kurzfristige Auffüllung ist unwahrscheinlich, da keine großen Ernten unmittelbar bevorstehen. Ein gestärkter brasilianischer Real (~R$5,04/USD) senkt die Verkaufsbereitschaft brasilianischer Erzeuger. November–Dezember ist saisonaler Peak-Verbrauchsmonat (Weihnachtsgeschäft). Für eine Intraday-Notierung über $3,50 ist ein Anstieg von ~9–11% gegenüber aktuellem Niveau notwendig — in einem Markt mit historisch hoher Volatilität (~25–30% annualisiert) absolut im Bereich des Möglichen. Kein Polymarket/Kalshi-Markt vorhanden; Wahrscheinlichkeit basiert auf Fundamentalanalyse und Volatilitätsprofil.

34%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
🍾 Getränke ✦ KI

Rémy Cointreau SA meldet im H1-FY2027-Umsatzbericht (ca. 27. November 2026) organisches Nettoumsatzwachstum unter 5,0 Prozent für April–September 2026 (bestätigt durch Rémy Cointreau Investor Relations oder Reuters bis 28. November 2026)

Q1 FY2027 (April–Juni 2026) zeigte Rémy Cointreau mit +1,3% organischem Wachstum auf Umsatz von 223,2 Mio. EUR eine schwache, aber positive Erholung vom −8,7%-Einbruch in H1 FY2026. Das Unternehmen bekräftigte die Jahresguidance von 'high single-digit' organischem Wachstum für FY2027 — was eine erhebliche Beschleunigung in Q2–Q4 impliziert. Für Q2 FY2027 (Juli–September 2026, also der laufende Sommer) wirken folgende Gegenwind-Faktoren: (1) China — Hauptabsatzmarkt für Cognac — leidet weiterhin unter schwachem Konsumentenvertrauen und MOFCOM-Anti-Dumping-Zöllen auf EU-Branntwein (seit Oktober 2024 in Kraft); (2) US-Nachfrage bei Premium-Cognac verlangsamt sich; (3) Rémy hat die Destillationskapazität 2023–2025 bewusst reduziert. Die H1-Wachstumsrate dürfte zwischen Q1 (+1,3%) und dem nötigen H2-Hochlauf liegen — ein Wert über 5% für H1 wäre nur bei einem deutlich starken Q2 (>+8%) erreichbar. Wahrscheinlichkeit unter 5%: ca. 62%. Kein Polymarket-Contract vorhanden.

62%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 27. Nov 2026
🍾 Getränke ✦ KI

Rémy Cointreau SA (EPA: RCO) meldet im Halbjahresbericht FY2026-27 (April–September 2026, Veröffentlichung ca. November 2026) organisches Nettoumsatzwachstum über 1,5 % auf Jahresbasis (bestätigt durch Rémy Cointreau Investor Relations oder Bloomberg bis 30. November 2026)

Q1 FY2026-27 (April–Juni 2026): organisches Umsatzwachstum +1,3 % auf Jahresbasis (Rémy Cointreau IR, Juli 2026). Cognac-Division: +7,7 % organisch – klar stärkster Treiber; Liqueurs & Spirits -6,6 % durch phasing-Effekte (starke Vorquartal-Shipments). Wenn Q2 (Juli–September 2026) die Cognac-Dynamik aufrechterhält und der Phasing-Gegenwind bei Liqueurs nachlässt, sollte das H1-Gesamtwachstum über Q1's +1,3 % liegen. Schwelle +1,5 % für H1 ist konservativ kalibriert und erfordert lediglich eine leichte Beschleunigung. Branchenkontext: Campari, Brown-Forman und AB InBev signalisieren für 2026 eine branchenweite Spirits-Markterholung nach den Destocking-Jahren 2023–2025. Kein Prognosemarktpreis verfügbar.

62%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 26. Nov 2026
🍾 Getränke ✦ KI

Rémy Cointreau meldet für H1 FY2027 (April–September 2026) organisches Umsatzwachstum über +2,0 Prozent (Halbjahresbericht 25. November 2026, bestätigt durch Rémy Cointreau Investor Relations oder Bloomberg bis 26. November 2026)

Rémy Cointreau startete in das Geschäftsjahr 2026/27 mit organischem Umsatzwachstum von +1,3 % im ersten Quartal (April–Juni 2026, €223,2 Mio.), angeführt von der Cognac-Division mit +7,7 % organisch — stärkster Quartalsanstieg seit vier Quartalen. Die Unternehmensführung bestätigte Mitte 2026 eine 'Rückkehr zu nachhaltigem organischem Wachstum, mit progressiv zunehmender Dynamik im Jahresverlauf'. Für ein H1-Ergebnis über +2,0 % muss Q2 (Juli–September 2026) ~+2,7 % organisch liefern — bei der Cognac-Wachstumsdynamik, günstigen Basiseffekten (FY2026 Gesamtjahr −18,0 % organisch) und typischerweise starkem Sommergeschäft für Premium-Spirituosen plausibel, aber noch nicht gesichert. Kein Prognosemarkt verfügbar; kein Marktanker. Kalibrierung auf Basis von Q1-Momentum und Unternehmensausblick.

57%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 25. Nov 2026
🍾 Getränke ✦ KI

AB InBev S.A./N.V. (NYSE: BUD) meldet im Q3-FY2026-Quartalsbericht (Juli–September 2026, Veröffentlichung ca. Oktober/November 2026) organisches Nettoumsatzwachstum von mehr als 2,0 % auf Jahresbasis (bestätigt durch AB InBev-Pressemitteilung oder Bloomberg bis 20. November 2026)

AB InBev meldete in Q2 FY2026 ein organisches Nettoumsatzwachstum von +5,6 % (Revenues: 16,66 Mrd. USD; Revenue/hl +4,2 %) und bestätigte die Guidance von 4–8 % EBITDA-Wachstum für das Gesamtjahr. Die Megamarken Corona, Stella Artois und Budweiser wachsen im Premium-Segment kontinuierlich; Lateinamerika und Asien-Pazifik treiben Volumenwachstum. Eine Verlangsamung auf unter 2 % organisch in Q3 würde eine dramatische Kehrtwende erfordern, die durch keine Marktdaten gestützt wird. Kein direkter Polymarket-Markt; Analogie Heineken (offene Vorhersage >2 %) und eigene Kalibrierung.

82%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 20. Nov 2026
🍾 Getränke ✦ KI

Rémy Cointreau S.A. (EPA: RCO) meldet im H1 FY2026/27 (April–September 2026, Veröffentlichung ca. 20. November 2026) organisches Nettoumsatzwachstum von mehr als 3,0 % auf Jahresbasis

Rémy Cointreau meldete im Gesamtjahr FY2025/26 ein organisches Wachstum von +0,2 % (BusinessWire, Juni 2026) und für Q1 FY2026/27 eine Rückkehr zu positivem organischem Wachstum, angeführt vom Cognac-Segment (Investing.com, September 2026). Der US-EU-Zollkompromiss reduzierte den Tarifeinfluss von 35 auf 20 Mio. EUR (Spirits Business, 2025/26). Das strukturelle Nachfragetief aus China zeigt erste Erholungszeichen. >3 % organisches Wachstum für H1 ist ambitioniert, aber konsistent mit der Managementguidance (mittlerer einstelliger Wachstumskorridor). Kein Prediction-Market-Wert verfügbar.

48%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 20. Nov 2026
🍾 Getränke ✦ KI

Diageo PLC (LON: DGE) meldet im Q1-FY2027-Handelsupdate (Juli–September 2026, Veröffentlichung ca. Oktober/November 2026) organischen Nettoumsatzrückgang von mehr als 1,0 % auf Jahresbasis (bestätigt durch Diageo-Pressemitteilung oder Bloomberg bis 30. November 2026)

Diageo buchte im Gesamtjahr FY2026 (bis Juni 2026) einen organischen Nettoumsatzrückgang von 2,0 %; Nordamerika brach um 8,4 % ein. Strukturelle Gegenwind bleiben bestehen: GLP-1-Medikamente dämpfen Alkoholkonsum, Premiumisierung verlangsamt sich global, US-Konsumenten zeigen anhaltende Kaufzurückhaltung. Pernod Ricard und Rémy Cointreau werden laut Cassandra.news-Bestand ebenfalls mit organischen Umsatzrückgängen konfrontiert. Der Basisvergleich für Q1 FY2027 hängt von der saisonalen Verteilung der FY2026-Schwäche ab – ein Rückgang von mehr als 1 % erscheint bei anhaltenden Makrotrends plausibel, eine Erholung ist aber möglich.

55%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 15. Nov 2026