🍾 Getränke
Nicht eingetreten
✦ KI
Heineken erzielte im Q1 2026 organisches Nettoumsatzwachstum (BEIA) von +5,6 % und bestätigte mit dem H1-2026-Ergebnis (August 2026) starkes Halbjahreswachstum. Analysten-Katalysatorwatch vom 01.09.2026 projiziert für das Q3 2026 like-for-like Nettoumsatzwachstum von +4,0 % und hebt einen möglichen Q3-Beat gegenüber Marktkonsens hervor. Premium-Beer-Mix (Heineken 0.0, Amstel, Birra Moretti) sowie internationale Expansion in Asien und Lateinamerika stützen die Wachstumsdynamik. Jahresgewinnwachstumsziel FY2026 von +2 % bis +6 % wurde bestätigt. Abwärtsrisiken: europäische Konsumzurückhaltung und steigende Inputkosten (Gerste, Energie). Kein Marktquote verfügbar; kalibriert auf Basis von Quartals-Momentum und Analyst-Konsens.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
Heineken wies im Q1 2026 ein organisches Nettoumsatzwachstum von +2,8 % aus (Veröffentlichung 23. April). Das H1-Update (5. August 2026) bestätigte Wachstum aller fünf globalen Marken: Heineken® +5,3 %, Premium-Segment +6 %, Beyond-Beer-Kategorie +8 %. Die Preis-Mix-Strategie (+3,0 % je Hektoliter in Q1) und die global fortschreitende Premiumisierung sprechen für Überschreitung der 3,0-%-Schwelle im Neun-Monats-Ausweis. Kein direkter Polymarket-Markt vorhanden; eigene Schätzung 57 % basierend auf Momentum-Analyse. Hauptrisiko: Nachfrageabschwächung in Europa infolge steigender Zinsen und gedämpfter Konsumentenstimmung.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
AB InBev erzielte in Q2 2026 organisches Nettoumsatzwachstum von +5,6% (Biervolumen +1,1%, Revenue per Hectoliter +4,2%), getragen von Premiumisierung, No-Alcohol-Bier und dem Megabrand-Portfolio. Marktanteil gehalten oder gewonnen in 70% der Märkte; normalisiertes EBITDA +5,8%. Nach der Bud Light-Krise 2023 zeigt die Erholung strukturellen Charakter. Q3 ist saisonal das stärkste Bierquartal (Sommer-Abverkauf in Nordamerika und Europa). Kein Prognosemarkt-Anker; die 4,0%-Schwelle ist eine konservative Kalibrierung gegenüber Q2's 5,6%. Kein Kauf- oder Anlageaufruf.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
Campari Group erzielte im H1 2026 ein organisches Umsatzwachstum von 2,7 % auf € 1,5 Mrd. (The Spirits Business, Juli 2026). Der Gesamtjahresausblick liegt bei ~3 % topline-Wachstum (Campari Group H1 2026 Investor Presentation). Aperol (+3,3 %), Campari-Brand (+2,3 %) und Espolòn wachsen im positiven einstelligen Bereich; Europa (+1,9 %), Nordamerika (+2,6 %), Entwicklungsmärkte (+9,1 %). Der Board genehmigt die 9M-Zahlen plangemäß am 28. Oktober 2026 (Investor Calendar). Bei konsistenter Entwicklung ist 9M-Wachstum über 2 % sehr wahrscheinlich. Bestätigt durch Campari-Pressemitteilung oder Bloomberg bis 31. Oktober 2026.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
Heineken meldete im Q1 2026 organisches Umsatzwachstum von +2,8 % und im H1 2026 von +2,7 % (Quelle: Heineken IR, August 2026). Die Kernmarke Heineken wuchs um +5,3 %, das Premium-Segment +6 %, alkoholarme Produkte +12 %. Das Trading Update Q3 FY2026 ist für den 28. Oktober 2026 terminiert (07:00 Uhr MEZ). Eine Fortsetzung des H1-Trends auf >2,0 % im Q3 ist naheliegend, sofern keine großen makroökonomischen Verwerfungen eintreten. Gegenwind: steigende Rohstoffkosten und schwächelnde Konsumstimmung in Europa. Wir setzen 57 % — leicht über 50 %, da die aktuelle Dynamik für Konsistenz spricht.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
AB InBev erzielte in Q3 2025 organisches Umsatzwachstum von lediglich 0,9 % (9M 2025: 1,8 %), belastet durch Volumenrückgänge in den USA (Bud Light) und eine schwächere Nachfrage in China. Der Bud-Light-Effekt lässt durch fortgesetzte Markenrestaurierung nach und fällt in Q3 2026 aus der Vergleichsbasis. Brasilien (~35 % des Konzernvolumens) und Mexiko zeigen strukturell positives Preis-Mix-Wachstum. Die niedrige Vergleichsbasis Q3 2025 (0,9 %) erleichtert das Überschreiten der 2-%-Schwelle erheblich. Bloomberg-Konsens für Q3 2026 (vor Berichtstag ~27.–29. Oktober 2026) sieht organisches Wachstum von ca. 2,5–4,0 %. Ein Scheitern wäre auf eine China-Rezession oder einen erneuten US-Markenrückgang zurückzuführen. Keine Polymarket-/Kalshi-Marktquoten zu ABI verfügbar.
🍾 Getränke
Nicht eingetreten
✦ KI
Heineken H1 2026 zeigte starkes Wachstum — der Aktienkurs stieg nach den Halbjahrszahlen (Investing.com Earnings-Call-Transkript 2026). FY2026-Unternehmensführung: 2–6% organisches Betriebsgewinnwachstum (Q1 2026 Trading Update, 23. April 2026); organisches Nettoumsatzwachstum liegt erfahrungsgemäß über der Betriebsgewinn-Leitlinie. Ein heißer, trockener Sommer 2026 in Europa und Nordafrika (Bordeaux-Ernte 2026: 'heißeste der Geschichte', Wine-Searcher, September 2026) sowie robuste Nachfrage in Emerging Markets (Indien, Nigeria, Vietnam) stützen das Biervolumen. Q3 ist historisch Heinekens stärkste Verkaufsperiode. Kein Polymarket-Niveau verfügbar; Kalibrierung auf Basis Unternehmensführung und H1-Signal.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
Heineken erzielte in H1 2026 ein organisches Nettoumsatzwachstum von +2,7% — die Volumenseite übertraf mit +1,6% den Konsens von +0,9% deutlich. Wachstumstreiber: Heineken®-Marke, Heineken 0.0 und Lizenzpartner in China und Indien. Das Unternehmen bestätigte die FY-Guidance (Operating-Profit +2–6%). Damit das 9-Monats-Ergebnis unter 2% fällt, müsste Q3 (Jul–Sep) mit ca. −1% oder schlechter enden — eine ungewöhnlich starke Verlangsamung, die im aktuellen Prämiummarktumfeld nicht plausibel erscheint. Bernstein (15. Okt. 2026) behält Buy-Rating mit Ziel EUR 126; Konsens-Median EUR 88,78 bei Kurs EUR 71. Kein expliziter Q3-Analystenkonsens gefunden; H1-Trajektorie und Marktdynamik sprechen für Überschreiten der 2%-Hürde.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
Coca-Cola hat in den vergangenen 8 Quartalen in Folge den EPS-Konsens übertroffen. Der aktuelle Q3-FY2026-Konsens liegt bei 0,8810 USD je Aktie bei einem erwarteten Umsatz von 12,92 Mrd. USD (MarketBeat, 22. Oktober 2026). Kein Polymarket-Anker verfügbar; Kalibrierung auf 77 % basierend auf der historischen Beat-Rate von rund 80 % in den vergangenen vier Jahren. Robuste Preissetzungsmacht in Kernmärkten und Volumenwachstum in Schwellenmärkten stützen die Konsenserwartung. Bericht: 27. Oktober 2026, 8:30 Uhr ET.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
Coca-Cola gibt am 27. Oktober 2026 seine Q3-FY2026-Ergebnisse bekannt. Analysten-Konsens: 12,89 Mrd. USD Nettoumsatz (MarketBeat, 14 Analysten) — ein Wachstum von ~7,8 % gegenüber Q3 FY2025 (11,96 Mrd. USD). Die Schwelle von 12,9 Mrd. USD liegt ~10 Mio. USD (+0,08 %) über Konsens und verlangt, dass Coca-Cola den Schätzwert leicht schlägt. Coca-Cola hat Schätzungen in 18 der letzten 20 Quartale übertroffen (ca. 90 % Beat-Rate), im Schnitt um ~2–4 %. Das Hauptrisiko ist ein starkes US-Dollar-Umfeld, das Auslandsumsätze in USD-Berichterstattung drückt. Kein Polymarket-Markt für KO-Earnings gefunden. Eigene Kalibrierung unter Abzug von Währungsrisiko: 62 %.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
Coca-Cola meldete Q1 FY2026 +10 % und Q2 FY2026 +6 % organisches Umsatzwachstum; nach dem starken H1 hob das Unternehmen die Jahresprognose auf ca. 5 % an, was eine deutliche Verlangsamung in H2 impliziert (basierend auf Lapping-Effekten gegenüber starkem 2025). Für Q3 ist ein Wert von 3–5 % auf Basis der revidierten Guidance wahrscheinlich. Ein Überschreiten der 5%-Marke wäre eine positive Überraschung gegenüber dem impliziten H2-Pfad. Keine direkte Polymarket-Quote für KO verfügbar. Das Ergebnisdatum ist offiziell auf den 27. Oktober 2026 terminiert.
🍾 Getränke
Nicht eingetreten
✦ KI
AB InBev wies im H1 2026 ein organisches Umsatzwachstum von 5,7 % aus (Gesamtumsatz 31,9 Mrd. USD; Volumen +0,9 %, Pricing +4,2 %). Q3 ist traditionell die stärkste Saison (Sommer Nordamerika/Europa, Brasiliens vorgelagertes Sommersaisonende). Der globale Biermarkt profitiert 2026 von Premiumisierung und Pricing-Power trotz moderater Volumenrückgänge in einigen Industriemärkten. Die Schwelle von >4,0 % organischem Wachstum liegt klar unter dem H1-Niveau (5,7 %) und berücksichtigt eine mögliche leichte Verlangsamung im Pricing. Kein spezifischer Polymarket-/Kalshi-Markt gefunden. Eigene Kalibrierung auf Basis H1-Trend und saisonaler Stärke: 72 %. Reine Ereignisprognose — keine Kauf-/Verkaufsempfehlung.
🍾 Getränke
Nicht eingetreten
✦ KI
Der Biermarkt erwies sich 2025/2026 als widerstandsfähiger als das Spirits-Segment: Diageo meldete für FY2026 (Geschäftsjahr bis 30. Juni 2026) ein organisches Umsatzminus von 2,0 % — während führende Brauer von saisonalem Rückenwind profitierten. Das dritte Quartal (Juli–September) ist das global stärkste Quartal für Bierkonsumvolumen. Heineken baute sein Portfolio in Wachstumsmärkten (Asien-Pazifik, Afrika) aus und erzielte in Sommerquartalen der Vorjahre im Schnitt positives organisches Wachstum. Die Schwelle von 1,5 % ist bewusst konservativ gesetzt, da kein direkter Analysten-Konsens für Heineken Q3 FY2026 verfügbar war. Risiken: anhaltende Konsumzurückhaltung in Westeuropa und Nordamerika. Kein Polymarket-Markt gefunden.
🍾 Getränke
Nicht eingetreten
✦ KI
Heineken, als weltweit zweitgrößter Brauereikonzern, profitiert in Q3 (Juli–September) traditionell von der starken Sommernachfrage in Europa, Asien und Lateinamerika. Im Gegensatz zu Premiumspirituosen-Herstellern (Rémy Cointreau, Pernod Ricard) hat der Mainstream-Biermarkt die Konsumentenschwäche 2025–2026 robuster absorbiert. Campari — als verwandter Konsumgüterkonzern — berichtete für H1 2026 bereits +2,7 % organisches Umsatzwachstum (Quartr, 29. Juli 2026), was auf Erholung im Getränkesegment hindeutet. Heinekes diversifiziertes Portfolio (Heineken, Amstel, Tiger, Tecate, Birra Moretti) und starke Emerging-Markets-Präsenz stützen organisches Wachstum. Kein spezifischer Prognosemarkt verfügbar; Wahrscheinlichkeit auf Basis von Saisondaten, Sektorvergleich und Peer-Ergebnissen.
🍾 Getränke
Nicht eingetreten
✦ KI
Pernod Ricards FY2026 endete mit organisch −3,9 % (Nettoumsatz 9,404 Mrd. EUR, −14,2 % reported; Investing.com). Jedoch verbesserte sich H2 FY2026 auf −1,3 % organisch (vs. −5,9 % in H1), was eine Verlangsamung des Rückgangs signalisiert. Indien wächst +7 % organisch und Portfoliobereinigungen verbessern die Vergleichsbasis. Gegenwind bleibt strukturell: USA organisch −14 %, China −19 %. Die Rückkehr ins positive Terrain im Q1 FY2026/27 ist möglich, aber angesichts dieser Schwergewichte unter Null keineswegs gesichert. Analysten-Kursziel EUR 82,08 vs. Handelsstand ~EUR 64,56 signalisiert erwartete Erholung – aber mit Zeithorizont >1 Quartal. Kein Polymarket-Markt verfügbar.
🍾 Getränke
Nicht eingetreten
✦ KI
KDP meldete für Q2 2026 (6. August 2026) ein organisches Wachstum des Kerngeschäfts (Legacy KDP) von +7,3%. Die bestätigte Jahresguidance für FY2026 lautet: 4–6% organisches Wachstum (constant currency). US Refreshment Beverages (Dr Pepper, Canada Dry) verzeichnete zweistelliges Wachstum. Keine bestehende offene Vorhersage betrifft KDP. Ein Unterschreiten von 4% würde eine drastische Verlangsamung gegenüber Q2 erfordern und ist ohne markante Verbrauchsschwäche unwahrscheinlich. Keine Kauf-/Verkaufsempfehlung.
🍾 Getränke
Nicht eingetreten
✦ KI
Tsingtao Brewery meldete für H1 2026 einen Nettogewinnzuwachs von +7,2% (MarketScreener, Aug 2026) – ein klares Signal für globale Biermarkt-Erholung. Die bestehenden Vorhersagen für AB InBev (Q3 EBITDA-Wachstum >2%) und Carlsberg (Q3 org. Nettoumsatz Bier >1%) bestätigen den positiven Branchentrend. Heineken profitiert von starken europäischen Sommersaison-Effekten (Festivals, Tourismus), Premium-Portfolio-Wachstum und Stabilisierung in Asien. Gegengewicht: Anhaltend schwache Volumina in Nigeria und Vietnam (H1 2025). Auf Basis historischer Heineken-Q3-Berichte schlägt das Unternehmen in expandierenden Branchenphasen regelmäßig eine organische Wachstumsrate von >1%. Kein aktiver Prediction-Market-Quote gefunden; Kalibrierung über Branchenkomps.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
Pernod Ricard verzeichnete für FY2026 (12 Monate bis 30. Juni 2026) einen organischen Umsatzrückgang von 3,9 %; der Konzerngewinn brach um 26 % ein. Strukturelle Belastungen im Q1 FY27 bleiben bestehen: anhaltend schwache Konsumnachfrage in China (Baijiu-Konkurrenz, Konjunkturabkühlung), Normalisierung im US-Premiumspiritusmarkt nach dem COVID-Aufholeffekt sowie ein stärkerer USD. Eine organische Trendumkehr innerhalb eines einzigen Quartals erscheint unwahrscheinlich.
🍾 Getränke
Nicht eingetreten
✦ KI
Heineken erzielte in H1 2026 ein organisches Umsatzwachstum von +2,7 % (€14,8 Mrd.), getrieben durch starkes Premium-Wachstum (Heineken Silver +34,5 %, Heineken 0.0 +7,2 %) sowie Asia Pacific (+10,5 %) und Afrika/Nahost (+8,2 %). Für das Gesamtjahr bestätigte das Unternehmen eine operative Gewinnführung von 2–6 % Wachstum. Da Q3 (Sommer/Biersaison) traditionell ein starkes Quartal für Heineken ist und die Premium-Dynamik anhält, sollte das 9M-organische Wachstum nahe dem H1-Wert von 2,7 % liegen — und damit oberhalb der 2,5-%-Schwelle. Belastendes Gegengewicht: Americas-Volumen war in H1 2026 um 3,4 % rückläufig. Keine Polymarket-Abdeckung; Kalibrierung auf Basis des veröffentlichten H1-2026-Berichts.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
Die internationale Spirituosenbranche steckt in einer ausgeprägten Nachfrageschwäche: Brown-Forman meldete für Q1 FY2027 (Mai–Juli 2026) ein organisches Nettoumsatzminus von −1 % — ein bereits verbreiteter Trend. Diageo (offene Cassandra-Prognose: Rückgang H1 FY2026/27), AB InBev und Heineken zeigen ähnliche Strukturschwächen. Pernod Ricards Schlüsselmarken Jameson, Chivas Regal und Martell leiden unter US-Destocking und China-Nachfrageschwäche — beide Effekte haben sich in FY2024/25 und FY2025/26 bereits in negativen organischen Raten niedergeschlagen. Das Q1-FY2027-Umsatz-Update wird typischerweise Mitte bis Ende Oktober veröffentlicht (historischer Anker: Q1 FY2024/25 am 17. Oktober 2024). Kein Polymarket-Markt verfügbar; Branchentrend-Schätzung: 68 %.