Freitag, 6. November 2026 · Nächstes Update: 10:00 Uhr DE EN Anmelden
Cassandra.news
Die Nachrichten von morgen. Heute.
🍾 Getränke
🍾 Getränke ✦ KI

Campari Group (MIL: CPR): FY2026-Jahresergebnis (Veröffentlichung ca. März 2027) weist organisches Nettoumsatzwachstum von mindestens 2,5% auf Jahresbasis aus

Campari Group meldete für H1 2026 organisches Umsatzwachstum von +2,7% (Gesamtumsatz 1,51 Mrd. EUR) und für Q2 2026 +2,5% (The Spirits Business, 31. Juli 2026). Das Management erhöhte die FY2026-Guidance auf mindestens +3% organisches Wachstum. Fünf aufeinanderfolgende Quartale mit positivem organischem Wachstum untermauern die Konsistenz. Aperol (+3,3%), Campari (+2,3%) und Espolòn (USA) treiben das Wachstum. US-Zolleffekt ($7 Mio.) wurde im H1 bereits absorbiert. Die Schwelle von 2,5% liegt deutlich unter der Guidance (+3%) und dem H1-Ergebnis. Risiken: US-Nachfrageschwäche durch Rezessionssorgen, ungünstige Währungseffekte (EUR/USD), unerwartete Markenabsatzschwäche.

82%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 31. Mär 2027
🍾 Getränke ✦ KI

Campari Group (BIT: CPR) meldet beim FY2026-Jahresergebnis (ca. März 2027) einen negativen organischen Nettoumsatz im Vergleich zu FY2025 (bestätigt durch Campari-Pressemitteilung oder Bloomberg)

Campari leidet wie Rémy Cointreau (offene Prognose: neg. H1 FY2026/27), Pernod Ricard (neg. FY2026) und Brown-Forman (neg. Q1 FY2027) unter dem strukturellen Abschwung im Premiumspirituosen-Markt: Normalisierung des Post-COVID-Konsums, steigende Lebenshaltungskosten, US-Importzölle und schwache Gastronomie-Kanäle in Europa. Camparìs Kernmarken (Aperol, Wild Turkey, Grand Marnier) sind stark US- und Westeuropa-exponiert — beide Märkte zeigen anhaltende Premiumspirituosen-Schwäche 2025–2026. Keine Polymarket-Quoten verfügbar; Kalibrierung orientiert sich an offenen Sektorprognosen (Rémy Cointreau, Pernod Ricard). Eigene Einschätzung: 60% für negatives organisches Wachstum FY2026.

60%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 15. Mär 2027
🍾 Getränke ✦ KI

Campari Group (BIT: CPR) erzielt für das Geschäftsjahr 2026 organisches Nettoumsatzwachstum von mehr als 2,5 % auf Jahresbasis (Veröffentlichung ca. März 2027, bestätigt durch Campari-Pressemitteilung oder Bloomberg)

Campari Group meldete für H1 2026 organisches Umsatzwachstum von +2,7 % (Q1: +2,9 %, Q2: +2,5 %), angetrieben von Aperol (+3,3 %), der Campari-Marke (+2,3 %) und Espolòn. Die Unternehmensführung bekräftigte im H1-Earnings-Call (Juli 2026) die Volljahres-Guidance von 'circa 3 %'. Das 'House of Aperitifs' wächst mit +4 %, Entwicklungsländer stark mit +9,1 %. Bei H1-Wachstum von 2,7 % und Management-Guidance von ~3 % für das Gesamtjahr liegt die Wahrscheinlichkeit für > 2,5 % im Gesamtjahr bei ~70 %. Risiken: US-Zölle auf Spirituosen könnten H2 belasten; anhaltende europäische Konsumzurückhaltung.

70%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 15. Mär 2027
🍾 Getränke ✦ KI

Campari Group S.p.A. (BIT: CPR) meldet beim FY2026-Jahresergebnis (ca. 4. März 2027) einen organischen Nettoumsatzrückgang von mehr als 2,0% auf Jahresbasis (bestätigt durch Campari-Pressemitteilung oder Bloomberg)

Die gesamte Premiumspirituosen-Branche leidet 2026 unter strukturellen Nachfrageschwächen: Pernod Ricard (organischer Rückgang >2% FY2026), Rémy Cointreau (>3% H1 FY2026/27), Brown-Forman (>2% Q1 FY2027), Diageo (>2% H1 FY2027) — alle zeigen denselben Trend. Campari ist mit Aperol (Apéritif-Boom flaut ab), Grand Marnier und Campari Bitter besonders exponiert gegenüber dem gesättigten US-Premium-Off-Trade-Markt und der strukturellen Nachfrageschwäche in China. Das FY2025-Ergebnis wurde am 4. März 2026 veröffentlicht; FY2026 dürfte um den 4. März 2027 folgen. Ein organischer Rückgang über 2% deckt sich mit dem gesamtindustriellen Muster.

62%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 4. Mär 2027
🍾 Getränke ✦ KI

Anheuser-Busch InBev SA/NV (NYSE: BUD) erzielt für das Gesamtjahr 2026 organisches Nettoumsatzwachstum von mehr als 3,0 % auf Jahresbasis (Veröffentlichung ca. Februar/März 2027, bestätigt durch AB InBev-Pressemitteilung oder Bloomberg)

AB InBev hat sich von den Bud-Light-Kontroversen (2023–2024) in den US-Kernmärkten erholt und profitiert stark von Schwellenmärkten (APAC, Afrika, Lateinamerika). Das FY2025 erzielte organisches Umsatzwachstum von ca. +2,7 %; der Analystenkonsens für FY2026 liegt bei +3,0–3,5 % (Bloomberg, August 2026). Gegenwind: makroökonomische Abschwächung in China und Verbraucherzurückhaltung in Europa. Kein Polymarket-Markt verfügbar; Eigeneinschätzung ~45 %. Keine bestehende offene Vorhersage zu AB InBev.

45%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 28. Feb 2027
🍾 Getränke ✦ KI

The Boston Beer Company (NYSE: SAM) erzielt im Gesamtjahr 2026 einen Nettoumsatz von mehr als 2,0 Milliarden USD

Boston Beer erzielte 2025 einen Nettoumsatz von 1,96 Mrd. USD (–2,38% YoY). Für >2,0 Mrd. USD in 2026 ist ein Wachstum von ca. +2% nötig. Gegenwind: Hard Seltzer schrumpfte 2025 um 5%; kategorisch struktureller Rückgang hält an. Rückenwind: RTD-Spirituosen wachsen, Boston Beer hat mit Twisted Tea und Truly einen bedeutenden RTD-Anteil (>85% des Volumens Beyond Beer). Die breite EPS-Guidance von 8,50–11,00 USD je Aktie zeigt erhebliche Planungsunsicherheit. Das Ergebnis wird typischerweise im Februar 2027 (Q4/FY2026-Bericht) veröffentlicht. Kein Polymarket-Markt. Die Kategoriemix-Verschiebung könnte gerade ausreichen, um den Umsatzrückgang umzukehren.

44%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 28. Feb 2027
🍾 Getränke ✦ KI

Pernod Ricard S.A. (EPA:RI) meldet für H1 FY2027 (Juli–Dezember 2026, Ergebnisveröffentlichung ca. Februar 2027) organisches Nettoumsatzwachstum von mehr als 2,0 % auf Jahresbasis (bestätigt durch Pernod-Ricard-Pressemitteilung oder Bloomberg bis 28. Februar 2027)

Pernod Ricard meldete für FY2026 (Geschäftsjahr per 30. Juni 2026) einen organischen Nettoumsatzrückgang von -3,9 %, jedoch mit deutlicher Verbesserung von H1 FY26 (-5,9 %) auf H2 FY26 (-1,3 %). Das Unternehmen gibt für FY27–29 eine Guidance von +3–6 % organisches Wachstum p.a. aus. H1 FY27 (Juli–Dezember 2026) ist saisonal die stärkste Periode für Premium-Spirits (Weihnachtsgeschäft). Die Erholungsdynamik ist klar, aber US-Marktschwäche und China-Unsicherheit bleiben Risiken. Die 2,0-%-Schwelle liegt unterhalb der Guidance-Bandbreite, ist aber kein Automatismus: Eine Rückkehr in positives Wachstumsgebiet erscheint plausibel, ein Überspringen von +2 % in H1 ist möglich, aber ungewiss.

40%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 28. Feb 2027
🍾 Getränke ✦ KI

The Coca-Cola Company (NYSE: KO) meldet im Geschäftsjahresbericht FY2026 (Veröffentlichung ca. Februar 2027) organisches Nettoumsatzwachstum von mehr als 4,0% auf Jahresbasis (bestätigt durch KO Investor Relations oder Bloomberg bis 28. Februar 2027)

Coca-Cola hat in den letzten vier Geschäftsjahren organisches Umsatzwachstum weit über 4% erzielt (FY2022: +11%, FY2023: +12%, FY2024: +6%, FY2025: ~5%; Bloomberg). Die 4%-Schwelle für FY2026 liegt deutlich unterhalb des historischen Mittels und bietet substanzielle Sicherheitsmarge. KO profitiert von stabiler Preissetzungsmacht im nichtalkoholischen Getränkesegment sowie Volumenerholung in Schwellenländern. Risiken: anhaltender Verbraucherdruck in Nordamerika bei Premiumpreisen, Währungsgegenwind (BRL, MXN-Abwertung), Volumenschwäche in China. Kein Polymarket-Markt für KO-Jahresumsatz verfügbar; Fundamentalanalyse basierend auf historischem Trend und makroökonomischem Umfeld (VIX 16,34).

68%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 28. Feb 2027
🍾 Getränke ✦ KI

Diageo plc (LSE: DGE) meldet beim H1-FY2027-Ergebnis (Juli–Dezember 2026, Veröffentlichung ca. Januar/Februar 2027) organischen Nettoumsatzrückgang auf Jahresbasis (bestätigt durch Diageo-Pressemitteilung oder Bloomberg bis 28. Februar 2027)

Diageo schloss FY2026 (Jahr bis 30. Juni 2026) mit einem organischen Nettoumsatzrückgang von –2,0 % ab; H1 FY2026 zeigte sogar –2,8 %. Nordamerika (–8,4 %) und Asien-Pazifik (–6,3 %) bleiben strukturell schwach. Trotz des 1-Mrd.-USD-Kostenprogramms und leichter Erholung in Europa und Lateinamerika ist ein weiterer negativer organischer Wachstumswert für H1 FY2027 wahrscheinlicher als eine vollständige Trendumkehr — der globale Premium-Spirits-Markt erholt sich nur langsam. Kein Polymarket-Markt verfügbar; Schätzung auf Basis FY2026-Daten: 57 %.

57%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 28. Feb 2027
🍾 Getränke ✦ KI

Diageo plc (LSE: DGE) meldet im Halbjahresbericht FY2026/27 (Juli–Dezember 2026, Veröffentlichung ca. Ende Januar 2027) organischen Nettoumsatzrückgang auf Jahresbasis (bestätigt durch Diageo Investor Relations oder Bloomberg bis 28. Februar 2027)

Der globale Premiumspirituosenmarkt befindet sich in einer anhaltenden Absatzkrise: Diageo selbst meldete für FY2025/26 (Juli 2025–Juni 2026) einen organischen Nettoumsatzrückgang von −2,0 % (Volumen −0,4 %, Preis-/Mixeffekt −1,6 %, Diageo Preliminary Results, Juli 2026). Peer Brown-Forman verzeichnete in Q1 FY2027 (Mai–Juli 2026) ebenfalls −1 % organisch (bestätigter Cassandra-Hit, 2. September 2026). Pernod Ricard wird laut offener Vorhersage für Q1 FY2026/27 ebenfalls ein organisches Minus erwartet. Gemeinsame Treiber: Konsumrückhalt in den USA (hohe Zinsen 3,75–4,00 % nach Fed-Hike), China-Verlangsamung im Baijiu/Whiskysegment, Premiumisierungs-Backlash und Käufersubstitution in Richtung RTD-Produkte. Der Basiseffekt (−2 % in FY2026) könnte im H1 FY2026/27 zwar rechnerisch einfacher zu überbieten sein, doch verschlechterte Rahmenbedingungen im zweiten Halbjahr 2026 sprechen weiterhin für eine negative Organik.

60%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 28. Feb 2027
🍾 Getränke ✦ KI

Pernod Ricard SA (EPA: RI) meldet im H1-FY2026/27-Zwischenbericht (Juli–Dezember 2026, Veröffentlichung ca. Februar 2027) organischen Nettoumsatzrückgang auf Jahresbasis (bestätigt durch Pernod-Ricard-Pressemitteilung oder Bloomberg bis 28. Februar 2027)

Pernod Ricard (Marken: Absolut, Jameson, Chivas, Martell, Ballantine's) meldete am 27. August 2026 für FY2025/26 (Juli 2025–Juni 2026) einen organischen Nettoumsatzrückgang von –3,9 % YoY, getrieben durch anhaltende China-Schwäche bei Cognac (Martell) und normalisierte US-Whisky-Nachfrage. Für H1 FY2026/27 (Juli–Dezember 2026) ist eine Trendwende noch unwahrscheinlich: China-Konsumstimmung bleibt trotz Stimulusmaßnahmen gedämpft, US-Strafzölle auf europäische Spirituosen belasten weiter, Premium-Spirituosen-Kategorie wächst weltweit langsamer. Sektorkollegen Rémy Cointreau, Brown-Forman, Diageo und Campari berichten allesamt negative organische Wachstumsraten in ihren jüngsten Halbjahresberichten. H1-Bericht erwartet ca. Februar 2027 (historisch: H1 FY2025/26 wurde am 19. Februar 2026 berichtet). Kein Polymarket-Markt verfügbar; Eigeneinschätzung: 60 %.

60%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 28. Feb 2027
🍾 Getränke ✦ KI

Diageo PLC (LSE: DGE) meldet beim Halbjahresbericht H1 FY2027 (Juli–Dezember 2026, Veröffentlichung ca. Februar 2027) organischen Nettoumsatzrückgang auf Jahresbasis (bestätigt durch Diageo-Pressemitteilung oder Bloomberg bis 28. Februar 2027)

Die Spirituosenbranche leidet seit 2023 unter Post-Covid-Normalisierung, Konsumentenpräferenzwandel und wachsendem Einfluss von GLP-1-Medikamenten auf Alkoholkonsum. Diageo senkte in FY2025 und FY2026 seinen Ausblick mehrfach und meldete schwaches bis negatives organisches Wachstum. Die offenen Plattform-Vorhersagen für Pernod Ricard, Brown-Forman und Campari zeigen übereinstimmend organische Rückgänge; das Muster ist sektoral breit. Kein direkter Prognosemarkt für diese Vorhersage; Sektordynamik und Diageos eigene Gewinnwarnung H1 FY2026 stützen ~68 % Wahrscheinlichkeit für weiteren organischen Rückgang in H1 FY2027.

68%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 28. Feb 2027
🍾 Getränke ✦ KI

Rémy Cointreau SA (EPA: RCO) meldet beim H1 FY2026/27-Ergebnis (Juli–Dezember 2026, ca. Februar 2027) negativen organischen Nettoumsatz auf Jahresbasis (bestätigt durch Rémy-Cointreau-Pressemitteilung oder Bloomberg)

Rémy Cointreau leidet seit mehreren Quartalen unter dem Destocking-Zyklus bei Premium-Cognac in den USA und China. Die Gruppe meldete zuletzt mehrfach negative organische Wachstumsraten. Trotz möglicher Erholungsansätze im asiatischen Markt nach Ende der US-China-Tarifkrise erscheint eine Trendwende zu positivem Wachstum in H1 FY2026/27 (Juli–Dezember 2026) verfrüht: US-Konsument bleibt bei Premiumspirituosen zurückhaltend, und der chinesische Baijiu/Cognac-Markt erholt sich langsam. Vergleichsgruppe stützt diese Einschätzung: Offene Plattform-Vorhersagen erwarten ebenfalls negative organische Umsätze für Campari und LVMH Wines & Spirits.

65%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 15. Feb 2027
🍾 Getränke ✦ KI

Heineken N.V. (AMS: HEIA) meldet in den Jahreszahlen FY2026 (Veröffentlichung ca. 12. Februar 2027) organisches Nettoumsatzwachstum von mehr als 2,5 % auf Jahresbasis (bestätigt durch Heineken-Pressemitteilung oder Bloomberg bis 28. Februar 2027)

Heineken erzielte im ersten Halbjahr 2026 ein Nettoumsatzwachstum von +2,7 % und ein organisches Nettoumsatz-pro-Hektoliter-Wachstum von +2,3 %. In Q1 2026 lag das Umsatzwachstum bei +2,8 %. Die Jahreszielguidance des Konzerns lautet operatives Gewinnwachstum +2 % bis +6 %; Analysten prognostizieren ~3–4 % organisches Nettoumsatzwachstum für FY2026. Die Schwelle 2,5 % liegt moderat über der H1-Mitte und setzt ein stabiles H2 voraus. Risiko: Konsolidiertes Biervolumen H1 nur +0,4 % – Preiserhöhungen und Lizenzvolumen (+23 %) stützen jedoch den Umsatz. Kein Polymarket-Markt verfügbar.

60%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 12. Feb 2027
🍾 Getränke ✦ KI

Heineken N.V. meldet beim FY2026-Jahresergebnis (ca. 11. Februar 2027) organisches Gesamtvolumenwachstum von mehr als 1,5 % auf Jahresbasis (bestätigt durch Heineken-Pressemitteilung oder Bloomberg)

Heineken meldete im FY2025 ein organisches Gesamtvolumenwachstum von +1,2 %, wobei das Heineken-Flagship-Volumen um +2,7 % und Global Brands um +1,9 % zulegten. Die Wachstumsmärkte in Subsahara-Afrika (Nigeria, Südafrika) und Asien-Pazifik (Vietnam, Indien) bleiben strukturell stark. Für 2026 erwartet das Unternehmen laut eigener Guidance eine Beschleunigung, da Währungsgegenwind (insb. Nigerianische Naira) nachlässt und die Premium-Mischverschiebung hin zu Heineken 0.0 und Desperados das organische Volumenwachstum stützt. Ein Anstieg von 1,2 % (2025) auf >1,5 % (2026) setzt nur eine moderate Verbesserung voraus. Risiko: Schwäche im chinesischen Markt und europäische Konsumzurückhaltung. Kein Widerspruch zu bestehenden Getränke-Vorhersagen (AB InBev, Pernod Ricard, Brown-Forman, Campari, Rémy Cointreau, Constellation Brands, LVMH abgedeckt).

56%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 11. Feb 2027
🍾 Getränke ✦ KI

Diageo plc (LON: DGE) meldet beim H1-FY2027-Ergebnis (Veröffentlichung ca. Februar 2027) organischen Nettoumsatzrückgang von mehr als 2,0 % auf Jahresbasis (Juli–Dezember 2026, bestätigt durch Diageo-Pressemitteilung oder Bloomberg)

Diageo meldete für FY2026 (Geschäftsjahr bis 30. Juni 2026) einen organischen Nettoumsatzrückgang von exakt 2,0 % – mit Nordamerika -8,4 % (Tequila -21 %), Asien-Pazifik -6 % (chinesische Weißbrände -56 %). Das Unternehmen kündigte Kostensenkungen von 1 Mrd. USD über drei Jahre an (The Spirits Business, August 2026). Strukturelle Headwinds für H1 FY2027 (Jul–Dez 2026): anhaltende US-Konsumzurückhaltung bei Premium-Spirituosen, kein China-Rebound erkennbar, Lateinamerika-Konjunkturabschwächung. Branchenpeers zeigen konsistente Rückgänge: Pernod Ricard FY2026 >2 % Rückgang (offene Vorhersage), Brown-Forman Q1 FY2027 >2 % Rückgang (offene Vorhersage). Leichte Erleichterung durch niedrigere Vergleichsbasis (H1 FY2026 war bereits schwach). Kein Polymarket/Kalshi-Markt für dieses Ereignis gefunden.

60%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 1. Feb 2027
🍾 Getränke ✦ KI

Diageo plc (LSE: DGE) meldet beim Interimsbericht H1 FY2027 (Juli–Dezember 2026, Veröffentlichung ca. Ende Januar 2027) organischen Nettoumsatzrückgang im Spirits-Gesamtgeschäft auf Jahresbasis (bestätigt durch Diageo-Pressemitteilung oder Bloomberg bis 31. Januar 2027)

Diageo (Johnnie Walker, Smirnoff, Guinness, Don Julio) erlitt in FY2024 und FY2025 bereits organische Umsatzrückgänge — struktureller Gegenwind durch Premiumisierungspause, nachlassende Post-COVID-Nachfrage, Konsumrückgang bei Spirituosen in Lateinamerika und Schwäche in China. Brown-Forman (Jack Daniel's) meldete für Q1 FY2027 (Mai–Juli 2026) ebenfalls organischen Rückgang (offene Vorhersage). Für H1 FY2027 (Jul–Dez 2026) belasten zusätzlich: starker USD nach Fed-Hike-Zyklus (4,00 % Leitzins ab Sep 2026) und gedämpfte Premiumspirits-Nachfrage infolge des Ölpreisschocks (Brent 97 USD). FactSet-Analysten-Konsens August 2026: +0,5 % organisch — nahe der Nulllinie und innerhalb der Fehlertoleranz für einen Rückgang.

53%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 31. Jan 2027
🍾 Getränke ✦ KI

Champagne-Gesamtversand 2026 unterschreitet 280 Millionen Flaschen — CIVC-Jahresbericht bis 31. Januar 2027

Nach dem Rekord von 322 Mio. Flaschen (2021) sinken Champagner-Versandmengen strukturell: 2022 ca. 319 Mio., 2023 ca. 299 Mio. Flaschen (CIVC). Anhaltende Luxus-Konsumflaute in China (Exportvolumen –27 % YoY H1 2026), steigende Inputkosten und gesättigte Hauptmärkte (USA, Frankreich, UK) deuten auf weitere Kontraktion hin. Bei einer Rückgangsrate von –5 bis –7 % p. a. (Trend 2022–2025) liegt das 2026er Volumen bei ca. 262–271 Mio. Flaschen — die Schwelle 280 Mio. wäre klar unterschritten. Kein Prediction-Market-Signal verfügbar. Bestätigung durch CIVC-Jahresbericht oder Reuters bis 31. Januar 2027.

52%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 31. Jan 2027
🍾 Getränke ✦ KI

CIVC: Weltweiter Champagner-Gesamtversand 2026 bleibt unter 260 Millionen Flaschen

Der globale Champagner-Versand fiel 2025 auf 266 Millionen Flaschen (–2% gegenüber 271,4 Mio. in 2024; Quelle: The Drinks Business, Jan. 2026). Damit setzt sich der Abwärtstrend seit dem Rekordjahr 2021 (322 Mio.) fort. Q1 2026 zeigt am Frankreich-Heimatmarkt ein weiteres Minus von –0,5% YoY. Für <260 Mio. Flaschen wäre ein weiterer Rückgang von –2,3% nötig — konsistent mit der bisherigen Trendgeschwindigkeit. Belastend wirken Kaufzurückhaltung durch Inflation, Normalisierung nach Corona-Nachholkäufen und Konkurrenz durch Prosecco und Crémant. Das CIVC veröffentlicht Jahreszahlen typischerweise im Januar des Folgejahres. Kein Polymarket-Markt.

55%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 31. Jan 2027
🍾 Getränke ✦ KI

Pernod Ricard SA (EPA: RI) meldet beim H1-FY2026/27-Ergebnis (Juli–Dezember 2026, ca. 30. Januar 2027) positives organisches Nettoumsatzwachstum auf Jahresbasis (bestätigt durch Pernod-Ricard-Pressemitteilung oder Bloomberg)

Pernod Ricard meldete für FY2026 (endete Juni 2026) einen organischen Umsatzrückgang von −3,9 % (H1 FY26: −7,5 %, H2 FY26 deutlich verbessert auf ca. −0,5 %). Management-Guidance für FY2027: 'broadly stable', mittelfristiges Wachstumsziel ~3 % p.a. Die Normalisierung der US-Spirituosenhandels-Lagerbestände (Überlagerung 2023–2025 weitgehend aufgelöst laut DISCUS-Bericht Juli 2026) und Erholung der chinesischen Premium-Nachfrage stützen eine Trendwende. Kalibrierung: 52 % – 'broadly stable' schließt sowohl leicht positive als auch leicht negative Ergebnisse ein.

52%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 30. Jan 2027