Freitag, 6. November 2026 · Nächstes Update: 10:00 Uhr DE EN Anmelden
Cassandra.news
Die Nachrichten von morgen. Heute.
🍾 Getränke
🍾 Getränke Nicht eingetreten ✦ KI

Pernod Ricard meldet im Q1-FY2027-Umsatzbericht (15. Oktober 2026) organisches Nettoumsatzwachstum von mehr als 0 % für Juli–September 2026

Pernod Ricards Q1 FY26 (Juli–September 2025) zeigte einen organischen Rückgang von −7,6 % — der tiefste Punkt des Abschwungs. Q1 FY27 profitiert von dieser sehr niedrigen Vergleichsbasis. China bleibt schwierig, doch der YoY-Abstand normalisiert sich. Indien wächst zweistellig, Global Travel Retail erholt sich. Aktie handelte im September 2026 um ~€59 (ad-hoc-news.de, 25. September 2026), stabilisiert sich auf niedrigem Niveau; Analysten hoben Kursziele nach schwachen FY26-Zahlen leicht an. MarketScreener sieht Q1 FY27 mit +3–5 % organisch konsensiert. Veröffentlichung bestätigt: 15. Oktober 2026, 7:30 Uhr MESZ (MarketScreener Finanzkalender). Kein Polymarket-Markt.

63%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 15. Okt 2026
🍾 Getränke Eingetreten ✦ KI

LVMH Moët Hennessy Wines & Spirits erzielt im dritten Quartal 2026 organisches Umsatzwachstum von mehr als 3,0 Prozent (Q3-FY2026-Umsatzbericht LVMH, ca. 15. Oktober 2026, bestätigt durch LVMH IR oder Bloomberg bis 16. Oktober 2026)

LVMH veröffentlicht seine Q3-Quartalsumsätze traditionell Mitte Oktober (zuletzt am 15. Oktober 2025, als die Gesamtgruppe +9% organisch meldete und die Aktie um 12% sprang). In H1 2026 erzielte die Sparte Wines & Spirits (Moët Hennessy) ein organisches Wachstum von +5%: Champagner und Wein +7%, Cognac/Hennessy +3%, gestützt durch erholende China-Nachfrage und starkes Cloudy-Bay-Wachstum. Das LVMH-Management kommunizierte im Juli 2026 'moderates Wachstum' für H2 — ein Schwellenwert von >3% ist damit deutlich konservativ gegenüber der H1-Dynamik. Zum Sektorkontext: Diageo FY2026 (−2% organisch) und Pernod Ricard Q1 FY2027 (offene Cassandra-Prognose: >0%) setzen die sektorweite Messlatte tief, während LVMH strukturell stärker positioniert ist. Kein Polymarket-Markt für diesen spezifischen Release identifiziert.

62%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 15. Okt 2026
🍾 Getränke Eingetreten ✦ KI

Pernod Ricard meldet für Q1 FY2027 (Juli–September 2026) negatives organisches Nettoumsatzwachstum (unter 0 %) — Handelsbericht 15. Oktober 2026, bestätigt durch Pernod Ricard Investor Relations oder Bloomberg bis 16. Oktober 2026

Pernod Ricard veröffentlicht am 15. Oktober 2026 um 7:30 Uhr CEST seinen Q1-FY2027-Umsatzbericht. Das Unternehmen selbst bezeichnete Q1 FY27 ausdrücklich als schwächste Saisonphase: anhaltende Lagerbestandsbereinigungen in den USA und Strukturanpassungen in China werden die Ergebnisse belasten. Q1 FY26 verzeichnete −7,6 % organisch (Gesamtjahr FY26: −3,9 %). Kein Polymarket-Kontrakt für dieses Ereignis; die eigene Management-Guidance, das schwache Marktumfeld (US-NFP September 2026: +29.000 vs. +90.000 Konsensus) sowie der Aktienkurs nahe dem Mehrjahrestief (EUR 59,18) spiegeln die anhaltende Nachfrageschwäche im Premium-Spirits-Segment wider. Ein weiteres Quartal mit negativem organischen Wachstum gilt als Basisszenario.

72%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 15. Okt 2026
🍾 Getränke Eingetreten ✦ KI

Pernod Ricard (EPA: RI) meldet im Q1-FY2027-Umsatzbericht (15. Oktober 2026, 07:30 Uhr CEST) organisches Nettoumsatzwachstum unter 2,0 Prozent für Juli–September 2026 (bestätigt durch Pernod-Ricard-Investor-Relations oder Reuters bis 16. Oktober 2026)

Pernod Ricards FY2026-Jahresergebnisse (27. August 2026) wiesen organisches Nettoumsatzwachstum von −3% aus; USA −14%, operativer Gewinn −17,9%, freier Cashflow €1,2 Mrd. Strukturelle Gegenwindc bleiben für Q1 FY2027 (Juli–September 2026) bestehen: schwacher China-Konsum, US-Zollrisiken für Scotch Whisky und Cognac, Prämiumisierungsrückgang. Branchenkonkurrent Diageo meldete für FY2026 ebenfalls −27,2% beim bereinigten operativen Gewinn und −8,4% in Nordamerika. Ein Sprung auf >+2% organisches Wachstum in einem einzigen Quartal wäre eine deutliche Trendwende. Kein Polymarket-Markt verfügbar; Einschätzung basiert auf FY26-Momentum und Branchentrend.

60%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 15. Okt 2026
🍾 Getränke Eingetreten ✦ KI

Brown-Forman Corporation (NYSE: BF.B) meldet beim Q1-FY2027-Ergebnis (Oktober 2026) einen organischen Nettoumsatzrückgang auf Jahresbasis

Brown-Forman (Jack Daniel's, Woodford Reserve, Herradura) schloss FY2026 (bis 30. April 2026) mit organischem Umsatz auf Vorjahresniveau ab. Die FY2027-Guidance lautet auf 'ca. flaches' organisches Wachstum; Q1 FY2027 (Mai–Juli 2026) steht jedoch unter erheblichem Druck: Entwickelte Märkte (Kanada, Deutschland, UK) verzeichneten in FY2026 –3 % organischen Rückgang; US-Gegenzölle auf europäische Spirituosen belasten Exportvolumina; Premium-Whiskey leidet unter Consumer-Downtrading. Der Sektor ist strukturell schwach – Pernod Ricard und Diageo erwarten nach bestehenden Cassandra-Vorhersagen ebenfalls organische Rückgänge in 2026. Probability ~48 % für negativen Q1-FY2027-organischen-Umsatz (gegen Managementguidance von 'flat').

48%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 15. Okt 2026
🍾 Getränke Nicht eingetreten ✦ KI

LVMH SE (EPA: MC) meldet im Q3-FY2026-Quartalsumsatz (Juli–September 2026, Veröffentlichung ca. 14. Oktober 2026) organischen Umsatzrückgang im Segment Weine & Spirituosen auf Jahresbasis (bestätigt durch LVMH-Pressemitteilung oder Bloomberg bis 15. Oktober 2026)

LVMHs Segment Weine & Spirituosen (Hennessy Cognac, Moët & Chandon, Veuve Clicquot, Dom Pérignon) verzeichnete in Q1 2026 einen organischen Rückgang von ca. –6 % auf Jahresbasis, hauptsächlich getrieben durch anhaltend schwache Cognac-Nachfrage aus China (Zollstreit EU–China) und normalisierenden US-Spirituosen-Konsum post-Pandemic. Für Q3 2026 bleibt der Gegenwind strukturell: Die chinesischen Retaliationszölle auf Cognac sind weiterhin in Kraft, und der US-Premiumspirituosen-Markt wächst nur moderat. Pernod Ricard und Rémy Cointreau wiesen ähnliche Rückgänge in ihren Updates aus – der Sektortrend ist eindeutig negativ. Kein Polymarket-Markt gefunden; Basisrate aus sektorieller Entwicklung.

67%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 14. Okt 2026
🍾 Getränke Nicht eingetreten ✦ KI

LVMH SA (EPA: MC): Segment Wines & Spirits meldet im Q3-2026-Trading-Update (ca. 14. Oktober 2026) organischen Umsatzrückgang auf Jahresbasis

LVMH-Segment Wines & Spirits (Moët Hennessy: Hennessy Cognac, Moët & Chandon, Dom Pérignon, Veuve Clicquot) verzeichnete im Gesamtjahr 2025 einen organischen Umsatzrückgang von –5% (nach –3% in 2024). Q3/2025 erholte sich kurz auf +1%, Q4/2025 brach danach erneut auf –9% ein. Belastungen für 2026: anhaltend schwächelnde Hennessy-Nachfrage in China (größter Einzelmarkt), US-Zölle auf französischen Cognac (Trump-Administration), Rückgang im Reise-Retail-Kanal durch den Iran-Krieg (LNG-Krise, Einschränkungen internationaler Flugverbindungen). Ein drittes Rückgangsjahr in Folge bleibt das wahrscheinlichste Szenario.

65%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 14. Okt 2026
🍾 Getränke Nicht eingetreten ✦ KI

LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton (EPA: MC) meldet im Q3-FY2026-Quartalsumsatz (Juli–September 2026, Veröffentlichung ca. 14. Oktober 2026) organischen Umsatzrückgang im Segment Weine & Spirituosen auf Jahresbasis (bestätigt durch LVMH Investor Relations oder Bloomberg bis 15. Oktober 2026)

LVMHs Segment Weine & Spirituosen (Hennessy Cognac, Moët & Chandon, Veuve Clicquot, Dom Pérignon) verzeichnete in H1 2025 bereits einen organischen Umsatzrückgang von ca. −9 % auf Jahresbasis. Die strukturellen Belastungsfaktoren dauern an: schwache chinesische Verbrauchernachfrage, erhöhte US-Importzölle auf europäische Spirituosen sowie Lagerabbauphasen im Großhandel. Branchenvergleiche (Rémy Cointreau, Diageo) zeigen denselben Negativtrend anhaltend bis 2026. Eine Rückkehr zu positivem organischem Wachstum im Q3 erscheint unwahrscheinlich. Keine Polymarket/Metaculus-Märkte für LVMH-Segmentumsätze verfügbar; Kalibrierung basiert auf Sektortrend und LVMH-Quartalshistorie.

66%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 14. Okt 2026
🍾 Getränke Eingetreten ✦ KI

LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton (EPA: MC) meldet beim Q3-2026-Umsatz-Update (ca. 13. Oktober 2026) einen positiven organischen Wachstum im Segment Wines & Spirits auf Jahresbasis (bestätigt durch LVMH-Pressemitteilung oder Bloomberg)

LVMHs Segment Wines & Spirits (Hennessy, Moët & Chandon, Dom Pérignon, Krug, Ruinart) meldete für H1 2026 einen organischen Umsatzanstieg von +5 % – eine starke Erholung gegenüber dem Einbruch von –17 % in H1 2025. Treiber: Cognac-Nachfrage in China nach positivem chinesischen Neujahr-Phasing sowie gestiegener Champagner-Absatz. Bereits Q1 2026 lieferte +5 % organisches Wachstum. Die Q3-Vergleichsbasis (Q3 2025) war durch den damaligen China-Rückgang ebenfalls niedrig, was eine Fortsetzung positiven Wachstums wahrscheinlich macht. Polymarket-Markt nicht verfügbar. Hauptrisikofaktoren: US-Zölle auf französische Spirituosen-/Weinimporte und mögliche Abkühlung der chinesischen Luxusgüternachfrage im Herbst 2026.

65%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 13. Okt 2026
🍾 Getränke Eingetreten ✦ KI

Münchner Oktoberfest 2026: Gesamter Bierausschank überschreitet 6,5 Millionen Liter (bestätigt durch Stadt München oder Bayerisches Staatsministerium bis 10. Oktober 2026)

Das Oktoberfest 2026 läuft von ca. 19. September bis 4. Oktober (16 Tage). Historischer Bierausschank in regulären Betriebsjahren: 2023 rund 7,2 Millionen Liter, 2024 rund 6,7 Millionen Liter, 2019 rund 7,3 Millionen Liter. Die Schwelle von 6,5 Millionen Litern wurde in keinem Normaljahr seit 2011 unterschritten. Bei der parallel offenen Cassandra-Vorhersage von >6,5 Millionen Besuchern und einem historischen Verhältnis von ~1 Liter je Besuchstag ergibt sich ein konsistentes Bild. Kein direkter Wettmarkt verfügbar; Kalibrierung ausschließlich auf Basis der Statistiken der Stadt München.

70%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 10. Okt 2026
🍾 Getränke Nicht eingetreten ✦ KI

Constellation Brands Inc. (NYSE: STZ) meldet im Q2-FY2027-Quartalsbericht (Juni–August 2026, ca. 9. Oktober 2026) Gesamtnettoumsatz von mehr als 2,95 Milliarden USD (bestätigt durch Constellation Brands Investor Relations oder Bloomberg bis 10. Oktober 2026)

Constellation Brands (Corona, Modelo, Pacifico, Kim Crawford) erzielt in ihrem saisonal stärksten Quartal (Juni–August, US-Biersaison) typischerweise ~28–32 % über dem Jahresdurchschnitt. Das Gesamtjahresumsatz FY2025 lag bei ~10,2 Mrd. USD (~2,55 Mrd. USD Quartalsdurchschnitt). Q2 FY2026 (Juni–August 2025) schätzen Analysten auf ~2,85–2,95 Mrd. USD. Mit dem anhaltenden Bier-Segmentwachstum von +3–6 % YoY (Premiumisierung, Hispanics-Demografie) und stabilen Preiserhöhungen liegt Q2 FY2027 voraussichtlich über 2,95 Mrd. USD. Das Wein-/Spirituosensegment bleibt unter Druck, hat aber verringertes Gewicht. Keine spezifischen Prognosemarktdaten verfügbar.

62%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 9. Okt 2026
🍾 Getränke Eingetreten ✦ KI

Constellation Brands Inc. (NYSE: STZ) meldet im Q2-FY2027-Quartalsbericht (Juni–August 2026, Veröffentlichung ca. 8. Oktober 2026) im Beer-Segment positives organisches Nettoumsatzwachstum gegenüber dem Vorjahr (bestätigt durch Constellation Brands Investor Relations oder Bloomberg bis 9. Oktober 2026)

Constellation Brands ist der Exklusivimporteur der Marken Corona, Modelo Especial und Pacifico im US-Markt. Modelo Especial ist seit 2023 das meistverkaufte Bier in den USA und hat die Marktführerschaft über den gesamten Premiumbereich hinaus gefestigt. Das Unternehmen erzielte in acht aufeinanderfolgenden Quartalen bis FY2026 organisches Wachstum im Beer-Segment. Potenzielle Belastungen durch die Einwanderungspolitik der Trump-Administration 2026 wurden durch die Verbreiterung der Markenbasis auf den Mainstream-Konsumenten weitgehend aufgefangen. Kein direkter Polymarket-Markt; Einschätzung stützt sich auf historische Wachstumskontinuität und Marktpositionierung. Wahrscheinlichkeit: rund 72 %.

72%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 9. Okt 2026
🍾 Getränke Nicht eingetreten ✦ KI

Münchner Oktoberfest 2026: Gesamtbierausschank übersteigt 7,3 Millionen Masskrüge (Stadt München, bestätigt bis 8. Oktober 2026)

Das Oktoberfest 2026 endet am 4. Oktober; die offizielle Statistik-Pressekonferenz der Stadt München folgt typischerweise innerhalb weniger Tage. Die Plattform hat bereits eine offene Vorhersage auf über 6,5 Millionen Besucher. Historische Daten liefern den Kalibrierungsanker: 2019 besuchten 6,3 Millionen Gäste die Wiesn und es wurden 7,3 Millionen Masskrüge ausgeschenkt (Ratio: 1,16 Masskrüge je Besucher); 2023 besuchten rund 6,7 Millionen Gäste die Wiesn bei einem Ausschank von ca. 7,5 Millionen Masskrüge. Bei Besucher­zahlen von 6,5–7,0 Millionen wäre ein Ausschank von 7,5–8,1 Millionen Masskrüge historisch konsistent. Der Schwellenwert 7,3 Millionen ist damit bei einer Besucherzahl von mindestens ~6,3 Millionen erreichbar – eine konservative Untergrenze. Keine Polymarket-Quote verfügbar; Kalibrierung ausschließlich auf Basis historischer Statistiken. Gegenrisiko: schlechtes Wetter und erhöhte Eintrittspreise könnten Konsum dämpfen.

60%
Nächste Woche · Vorhergesagt für 8. Okt 2026
🍾 Getränke Teilweise eingetreten ✦ KI

Constellation Brands Inc. (NYSE: STZ) übertrifft beim Q2-FY2027-Ergebnis (ca. 8. Oktober 2026) den Non-GAAP-EPS-Analystenkonsens von ca. 3,75 USD je Aktie (bestätigt durch STZ-Pressemitteilung oder Bloomberg)

Constellation Brands profitiert strukturell vom Erfolg seiner mexikanischen Biermarken (Modelo Especial, Pacifico, Corona) im US-Premiumsegment (~80% des Gesamtumsatzes). Q1 FY2027 war ein EPS-Beat. Q2 FY2027 (Juni–August 2026) fiel in die saisonal starke Grillsaison; anhaltend hohe Nachfrage nach Modelo-Bieren dokumentiert. FactSet-Konsens: EPS ~$3,75, Umsatz ~$2,58 Mrd. Kein direkter Polymarket-Markt verfügbar; historische STZ-Beat-Rate (~6/8 der letzten Quartale) impliziert ~67% Wahrscheinlichkeit.

67%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 8. Okt 2026
🍾 Getränke Nicht eingetreten ✦ KI

Constellation Brands Inc. (NYSE: STZ) meldet beim Q2-FY2027-Ergebnis (Juni–August 2026, Veröffentlichung ca. 7. Oktober 2026) negativen organischen Nettoumsatz im Biersegment auf Jahresbasis (bestätigt durch STZ-Pressemitteilung oder Bloomberg)

STZ litt in FY2026 unter einem dramatischen Rückgang des Biersegments (organisch −4 % bis −6 %), da die hispanische Kernkundschaft (Modelo, Corona) durch Einwanderungsbedenken und potenzielle Jobverluste unter der Trump-Administration vorsichtiger wurde; Tarifdruck auf mexikanische Importe verschärfte die Lage. Für FY2027 guidance: organisches Gesamtwachstum −1 % bis +1 %, was auch für Q2 (Jun–Aug 2026, Hochsaison) ein negatives Ergebnis im Biersegment nicht ausschließt. Ohne Marktquote (kein Polymarket-Markt für STZ); Schätzung: ~48 % auf Basis von Guidance-Bandbreite, saisonalen Faktoren und anhaltenden Strukturrisiken.

48%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 7. Okt 2026
🍾 Getränke Eingetreten ✦ KI

Constellation Brands, Inc. (NYSE: STZ) meldet im Q2-FY2027-Quartalsbericht (Juni–August 2026, Veröffentlichung ca. 7. Oktober 2026) organisches Nettoumsatzwachstum im Beer-Segment von mehr als 1,0 % auf Jahresbasis (bestätigt durch STZ-Pressemitteilung oder Bloomberg bis 31. Oktober 2026)

Constellation Brands erzielte im Q1 FY2027 (März–Mai 2026) ein Beer-Segment-Nettoumsatzwachstum von +2% auf 2,285 Mrd. USD mit einer Betriebsmarge von 39,0% (Earnings Call Q1/Yahoo Finance, Juni 2026). Q2 FY2027 (Juni–August 2026) ist die saisonale Hochphase des US-Biermarkts. Modelo Especial ist das meistverkaufte Bier in US-Handelsketten (NielsenIQ/STZ IR, 2026). Die Unternehmensprognose für das Gesamtjahr FY2027 Beer-Segment liegt bei -1% bis +1% — konservativ kalibriert auf Makroschwäche. Ein Q2-Wachstum über +1% wäre konsistent mit der Sommersaisonalität und dem Q1-Ergebnis von +2%, läge aber am oberen Rand der Jahresguidance. Kein Polymarket-Markt für STZ gefunden; eigene Schätzung auf Basis Earnings-Zyklus und Saisonalität.

60%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 7. Okt 2026
🍾 Getränke Eingetreten ✦ KI

PepsiCo Inc. (NASDAQ: PEP) meldet im Q3-FY2026-Quartalsbericht (Juli–September 2026, Veröffentlichung ca. 7. Oktober 2026) Volumenrückgang im Segment North America Beverages auf Jahresbasis (bestätigt durch PepsiCo-Pressemitteilung oder Bloomberg bis 10. Oktober 2026)

PepsiCos Segment North America Beverages (Pepsi-Cola, Mountain Dew, Gatorade, Bubly) verzeichnet seit mehreren Quartalen Volumenrückgänge: Ursachen sind Verbraucher-Preissensitivität nach kumulierten Preiserhöhungen 2022–2024, wachsender GLP-1-Medikamenten-Einfluss auf kalorische Getränkennachfrage und zunehmende Konkurrenz durch Energy Drinks. PepsiCo publiziert Q3-Zahlen typischerweise in der ersten Oktoberwoche (historisch: 8. Oktober 2024, 7. Oktober 2025). Keine Polymarket-/Kalshi-Quoten für diesen KPI; Kalibrierung auf Sektordynamik. Wahrscheinlichkeit ~62 % für anhaltenden Volumenrückgang.

62%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 7. Okt 2026
🍾 Getränke Eingetreten ✦ KI

Münchner Oktoberfest 2026 verzeichnet mehr als 7,2 Millionen Besucher gesamt (Bekanntgabe durch KVR München bis 7. Oktober 2026)

Laut Halbzeitbericht auf oktoberfest.de hatten nach acht Festtagen (ca. 26./27. September 2026) bereits 3,8 Millionen Gäste das Oktoberfest 2026 besucht. Das Fest läuft vom 19. September bis 4. Oktober (16 Tage). Bei gleichbleibender Frequenz läge die Hochrechnung bei 7,6 Millionen; die letzten Festwochenenden sind traditionell stärker besucht, was 7,5–8,0 Millionen realistisch erscheinen lässt. Die Schwelle von 7,2 Millionen entspricht dem Wert von 2023 (historisches Vergleichsjahr, inside.beer) und liegt deutlich unter der Hochrechnung aus den Halbzeitdaten. Leicht dämpfend wirkt ein Rückgang des Bierausschanks um –1,4 % zur Halbzeit (Münchner Brauereienverband), der auf veränderte Konsumgewohnheiten hindeutet, jedoch nicht zwingend weniger Besucher bedeutet (Non-Alcoholic-Beer +4,5 %). Die offene Plattform-Vorhersage betrifft den Bierausschank (>6,6 Millionen Maß) – eine andere Metrik; hier wird die Besucherzahl prognostiziert.

72%
Nächste Woche · Vorhergesagt für 7. Okt 2026
🍾 Getränke Eingetreten ✦ KI

Constellation Brands (NYSE: STZ) meldet Q2-FY2027-Nettoumsatz von mehr als 2,55 Milliarden USD (Quartalsbericht 6. Oktober 2026 nach Börsenschluss, bestätigt durch Constellation Brands Investor Relations oder Bloomberg bis 7. Oktober 2026)

Analysten-Konsens liegt bei 2,57 Mrd. USD (+3,6 % YoY); die Schwelle von 2,55 Mrd. USD liegt 0,8 % darunter. Constellation Brands hat den Konsens in fünf der letzten sechs Quartale übertroffen, getrieben durch das Biersegment (Corona, Modelo Especial, Pacifico) mit anhaltend starkem US-Import-Biermarktanteil. Für Q2-FY2026 wurden 2,48 Mrd. USD gemeldet; das implizierte Wachstum von ~2,8 % liegt unterhalb des historischen Trends. Kein dedizierter Polymarket-Markt verfügbar; Kalibrierung basiert auf historischer Beat-Rate (~83 %) und angepasst für mögliche Makro-Gegenwind-Effekte (schwächerer US-Konsument laut Sept-Beschäftigungsdaten: nur 29.000 neue Stellen vs. 84.000 Prognose). Keine offene Vorhersage zu STZ vorhanden, kein Widerspruch.

66%
Nächste Woche · Vorhergesagt für 7. Okt 2026
🍾 Getränke Eingetreten ✦ KI

Münchner Oktoberfest 2026: Gesamtbesucherzahl überschreitet 6,8 Millionen (Stadt München, bestätigt bis 9. Oktober 2026)

Das Münchner Oktoberfest 2026 endet am 4. Oktober; die offizielle Abschlusszahl gibt die Stadt München typischerweise innerhalb von 3–5 Tagen bekannt. Halbzeitbericht (Stand nach erster Woche): 3,8 Millionen Besucher – gegenüber 3,5 Millionen zum selben Zeitpunkt 2025 (+8,6 %). Hochgerechnet auf das Gesamtfest ergibt das rund 7,0–7,1 Millionen Besucher, was 6,8 Millionen klar überschreitet. Referenzwerte: 2025 = 6,5 Millionen, 2023 = 7,2 Millionen (Rekord), 2022 = 5,7 Millionen (Post-COVID-Tiefstwert). Die offene Cassandra-Vorhersage (Bierausschank >7,3 Millionen Masskrüge) korreliert eng mit dieser Prognose (ca. 1 Masskrug/Besucher/Tag). Hauptrisiken: schlechtes Wetter in der Schluss-woche oder ungewöhnlich starker Rückgang der Nachtschwärmer.

66%
Nächste Woche · Vorhergesagt für 7. Okt 2026