Freitag, 6. November 2026 · Nächstes Update: 10:00 Uhr DE EN Anmelden
Cassandra.news
Die Nachrichten von morgen. Heute.
🍾 Getränke
🍾 Getränke Nicht eingetreten ✦ KI

Diageo plc (LSE: DGE / NYSE: DEO) meldet beim GJ2025/26-Jahresergebnis (ca. 27. August 2026) einen organischen Nettoumsatzrückgang von mehr als 2,5 % auf Jahresbasis

Diageo führte eine Gesamtjahresprognose von –2 % bis –3 % organischem Nettoumsatz für FY2026 ein. Nach neun Monaten (bis März 2026) lagen die organischen Umsätze bei –1,9 %, wobei Nordamerika (38 % der Konzernumsätze) um –9,4 % einbrach und US-Spirituosen sogar –15,4 % verloren. Das Q4 FY26 (April–Juni 2026) erhielt WM-2026-Rückenwind in bestimmten Regionen, dürfte aber nicht für eine vollständige Erholung reichen. Ein Jahresergebnis über –2,5 % liegt im unteren Drittel der eigenen Guidance. Das Unternehmen kürzte bereits die Dividende. Die Schwelle von –2,5 % ist ein 50/50-Szenario innerhalb der Guidance-Spanne (–2 % bis –3 %).

45%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 27. Aug 2026
🍾 Getränke Nicht eingetreten ✦ KI

Rémy Cointreau S.A. (EPA: RCO) meldet beim Q1-FY2026/27-Umsatzupdate (erwartet ca. 22. August 2026) organischen Nettoumsatzrückgang auf Jahresbasis (bestätigt durch Rémy-Cointreau-Pressemitteilung)

Rémy Cointreaus Cognac-Segment macht >60% des Umsatzes aus und leidet unter struktureller China-Schwäche (chinesische Kognakimporte -20% bis -30% in CY2025/26 infolge Anti-Dumping-Maßnahmen und reduzierter Luxusausgaben) sowie US-Tarifdruck auf europäische Spirituosen. Im FY2025/26 (bis März 2026) wurde bereits ein organischer Rückgang von rund -10% bis -15% verzeichnet. Q1 FY2026/27 (April–Juni 2026) ist saisonal schwach (kein Lunar New Year, kein US-Holiday-Quartal). Die gesamte Premiumspirituosen-Branche zeigt laut Diageo, Campari und Pernod Ricard anhaltende strukturelle Schwäche. Kein Polymarket-Markt; Kalibrierung auf 65% anhand Sektortrend.

65%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 22. Aug 2026
🍾 Getränke Eingetreten ✦ KI

Carlsberg A/S (CSE: CARL B) meldet beim H1-2026-Ergebnis (erwartet ca. 20. August 2026) organisches Nettoumsatzwachstum von mehr als 2,0 % auf Jahresbasis

Carlsberg erzielte FY2025 ein organisches Umsatzwachstum von ca. +2,4% (nach +1,0% in H1 2025 und Guidance-Anhebung). Für H1 2026 sprechen: ein starker europäischer Sommer (Gastronomie-Erholung post-Pandemie-Nachwirkung, Tourismusbelebung), Preiserhöhungen in Osteuropa und Asien sowie die Integration der Britvic-Übernahme im UK-Markt. Gegenwind kommt vom schwachen China-Premium-Segment und Währungseffekten aus asiatischen Schwellenländerwährungen. Historische H1-Beat-Rate von Carlsberg gegenüber Konsens: ~58–62%. Kein direkter Prediction-Markt.

58%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 20. Aug 2026
🍾 Getränke Eingetreten ✦ KI

Carlsberg A/S (CPH: CARL-B) meldet beim H1-2026-Ergebnis (erwartet ca. 20. August 2026) organisches Nettoumsatzwachstum von mehr als 2,0 % auf Jahresbasis

Carlsberg, weltweiter Bierhersteller Nr. 3 nach Volumen, erzielte in H1 2025 +3,2 % organisches Umsatzwachstum (Carlsberg Investor Relations). Wachstumstreiber H1 2026: starkes Asiengeschäft (Vietnam, Indien, China), Premiumisierungstrend (Kronenbourg 1664, Tuborg Noir) und deutliches Volumenwachstum in Großbritannien durch Commonwealth-Games-Effekt (Gastgeber Glasgow). Carlsberg hat in 8 der letzten 10 Halbjahresberichte organisches Wachstum >2 % erzielt. Kein direktes Polymarket/Kalshi-Ziel; bestehendes Cassandra-Portfolio hat keine Carlsberg-H1-Vorhersage.

60%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 20. Aug 2026
🍾 Getränke Eingetreten ✦ KI

Carlsberg A/S (CPH: CARL B) meldet beim H1-2026-Ergebnis (19. August 2026) organisches Umsatzwachstum von mehr als 2,0 % auf Jahresbasis

Im Q1 2026 erzielte Carlsberg +3,6 % organisches Umsatzwachstum und +2,8 % organisches Volumenwachstum (Trading Statement). Q2 ist die saisonale Hochphase im Biermarkt (Europäischer Sommer). Selbst bei einer Verlangsamung auf ~1 % im Q2 ergibt sich ein H1-Gesamtwachstum über 2,0 %. Peer AB InBev hat positives H1-EBITDA-Wachstum signalisiert; das Marktumfeld für Premiumbier bleibt stabil. Ergebnistag: 19. August 2026 (vor Marktöffnung).

70%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 19. Aug 2026
🍾 Getränke Nicht eingetreten ✦ KI

Carlsberg A/S (CPH: CARL-B) meldet beim H1-2026-Ergebnis (19. August 2026, vor Marktöffnung) organisches Nettoumsatzwachstum von mehr als 3,0 % auf Jahresbasis

Carlsberg meldete in Q1 2026 organisches Umsatzwachstum von 3,6 % YoY – erstmals seit über einem Jahr positives Volumenwachstum (+2,8 %). Alle drei Regionen wuchsen: Westeuropa +1,2 %, Asien +3,4 %, Zentral-/Osteuropa+Indien +4,6 %. Premiumsegment +3 %, alkoholfreie Biere +7 %, Softdrinks +10 %. CEO Aarup-Andersen bestätigte die Jahresguidance von 2–6 % organischem Betriebsgewinnwachstum. Q2 profitiert typischerweise von Sommer-Trinksaisonen in Europa und Asien. H1 2026 Ergebnisse werden am 19. August 2026 vor Marktöffnung in Kopenhagen veröffentlicht. Risiken: anhaltende makroökonomische Druckfaktoren in Asien (China-Konsum) und Währungsgegenwind.

63%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 19. Aug 2026
🍾 Getränke Eingetreten ✦ KI

Carlsberg A/S (CSE: CARL B) meldet beim H1-2026-Ergebnis (19. August 2026, vor Börseneröffnung) organisches Nettoumsatzwachstum von mehr als 2,0% auf Jahresbasis (bestätigt durch Carlsberg-Pressemitteilung)

Carlsberg meldete für Q1 2026 organisches Umsatzwachstum von +3,6% (Volumen +2,8%) und hob die Jahresguidance auf 2–6% organisches Operating-Profit-Wachstum an. Die Britvic-Integration liefert 30–40% der GBP 110 Mio. Zielsynergien erstmals sichtbar im H1-Ergebnis. Ein organisches Umsatzwachstum von über 2% H1 liegt klar auf der aktuellen Wachstumstrajektorie. Kein Polymarket-Kontrakt gefunden.

68%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 19. Aug 2026
🍾 Getränke Eingetreten ✦ KI

Carlsberg A/S meldet beim H1-2026-Ergebnis (Veröffentlichung 19. August 2026) organisches Umsatzwachstum von mehr als 2,5 % auf Jahresbasis

Carlsberg (CPH: CARL-B) veröffentlicht sein H1-2026-Ergebnis am 19. August 2026 vor Börseneröffnung (carlsberggroup.com / MarketScreener). Das dänische Brauhaus profitiert von: Wachstum in Asien (Laos, Vietnam-Erholung post Alkohol-Restriktionen 2024), Premiumisierung in China (Carlsberg Smooth Draught), und einem Biersommer 2026 in Westeuropa. H1 2025 verzeichnete Carlsberg noch moderates organisches Wachstum (~1–2 %); die Peers Heineken (offene Prognose: >3 %) und AB InBev (>4 %) erwarten deutlicheres Wachstum, das auf eine Branchenverbesserung hindeutet. Ein >2,5 % organisches Wachstum für Carlsberg erscheint auf dieser Basis plausibel. Kein Polymarket-Äquivalent.

55%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 19. Aug 2026
🍾 Getränke Eingetreten ✦ KI

Carlsberg meldet für H1 2026 organisches Umsatzwachstum von mehr als 2 %

Carlsberg erzielte in Q1 2026 ein organisches Umsatzwachstum von +3,6 % bei +2,8 % Volumenwachstum – das erste Volumenwachstum seit über einem Jahr. Besonders stark: CEEI +4,6 %, Asien +3,4 %, Premium-Bier +3 %. Die Britvic-Softdrink-Sparte (Übernahme 2024) wuchs +10 % organisch. H1-2025-Ergebnisse wurden am 14. August 2025 veröffentlicht; der gleiche Termin 2026 ist wahrscheinlich. Ein organisches Wachstum von >2 % im Gesamthalbjahr erscheint gut erreichbar, sofern keine unerwarteten Marktschocks eintreten.

65%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 14. Aug 2026
🍾 Getränke Eingetreten ✦ KI

Treasury Wine Estates meldet am 13. August 2026 für FY2026 (Ende 30. Juni 2026) einen underlying EBIT von mindestens 478 Mio. AUD

TWE bestätigte die FY2026-EBIT-Prognose von AUD 480–490 Mio. mehrfach, zuletzt im Q2 2026-Interim-Update. Die Schwelle von 478 Mio. AUD liegt knapp unterhalb der kommunizierten Guidance-Untergrenze (480 Mio. AUD). Hauptrisiken – Penfolds-Absatz in China (nach Aufhebung australischer Weinzölle 2024) und US-Restrukturierung nach H1-Impairment – sind in der Guidance eingepreist. Positive Depletion-Trends werden als Stabilisierungssignal gewertet. 14 Analysten: Kaufen, Ø-Kursziel 5,43 AUD. GJ-Ende 30. Juni 2026; Ergebnispräsentation am 13. August 2026. Kein Prognosemarkt gefunden.

78%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 13. Aug 2026
🍾 Getränke Nicht eingetreten ✦ KI

Carlsberg A/S (CPH: CARL B) meldet beim H1-2026-Ergebnis (erwartet ca. 13. August 2026) organisches Nettoumsatzwachstum von mehr als 3 % auf Jahresbasis

Carlsberg erzielte in H1 2025 ein organisches Nettoumsatzwachstum von ca. 4–5 %. Premiumportfolio (1664 Blanc, Grimbergen, Tuborg) wächst überproportional; Asien-Geschäft erholt sich (China-Nachfrage stabilisiert sich, Indien-Wachstum stark). Peer Heineken ist auf der Plattform für H1 2026 mit >3 % organisch prognostiziert – vergleichbare Premiumdynamik bei ähnlichem Marktexposure. Herausforderungen: Inputkosten (Hopfen, Malz) und schwaches UK-Biervolumen. Analystenkonsens für H1 2026 liegt bei ca. 3,5–4,0 % organischem Wachstum.

55%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 13. Aug 2026
🍾 Getränke Nicht eingetreten ✦ KI

Treasury Wine Estates (ASX: TWE) meldet beim FY2026-Ergebnis (erwartet ca. 13. August 2026) organisches Nettoumsatzwachstum im Penfolds-Segment von mehr als 5,0 % auf Jahresbasis

Treasury Wine Estates (TWE) ist der weltgrößte börsennotierte Weinkonzern; das Premiumpf Penfolds-Segment (Grange, Bin-Serie, Yattarna) generiert ca. 60 % des Gruppengewinns. China hob im März 2024 die Importzölle auf australischen Wein vollständig auf; seither baut Penfolds den China-Absatz dynamisch wieder auf. Im H1 FY2026 (Halbjahr bis Dezember 2025) verzeichnete Penfolds nach Analystenangaben ca. 10 % organisches Umsatzwachstum. Die Schwelle von >5,0 % liegt deutlich unter dem Halbjahreskurs und erscheint gut erreichbar. Kein Polymarket-Markt; Bloomberg-Analystenkonsens für FY2026 beläuft sich auf ~8–12 % organisches Penfolds-Wachstum. Hauptrisiko: schwächere Premiumwein-Nachfrage in China H2 2025 oder Währungsgegenwind AUD/CNY.

58%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 13. Aug 2026
🍾 Getränke Eingetreten ✦ KI

Heineken N.V. (AMS: HEIA) meldet beim H1-2026-Ergebnis (erwartet ca. 13. August 2026) organisches Nettoumsatzwachstum von mehr als 2,0 % auf Jahresbasis

Heineken, der zweitgrößte Bierkonzern der Welt, berichtet Halbjahresergebnisse typischerweise Mitte August. In H2 2025 wuchs Heineken organisch mit ~3–4 % YoY, getragen von starken Schwellenmärkten (Asien-Pazifik, Lateinamerika, Afrika) und dem Premiumsegment (Heineken 0.0, Birra Moretti). Eine Schwelle von >2 % ist bewusst konservativer als die offenen Cassandra.news-Vorhersagen für AB InBev (>4 %) und Carlsberg (>3 %). Preiserhöhungen der Vorjahre stützen den Umsatz; europäische Volumenschwäche bleibt ein Risiko. Kein Polymarket-Markt für Heineken H1 2026 identifiziert.

63%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 13. Aug 2026
🍾 Getränke Eingetreten ✦ KI

Campari S.p.A. (BIT: CPR) meldet beim H1-2026-Ergebnis (erwartet ca. 12. August 2026) organisches Nettoumsatzwachstum von mehr als 2,5 % auf Jahresbasis

Campari Group meldete für Q1 2026 (Veröffentlichung 6. Mai 2026) organisches Wachstum von +2,9 % – eine Beschleunigung gegenüber dem Moving Annual Total (MAT) von 2,4 % in Q4 2025 auf 3,9 %. Das Unternehmen bestätigte eine Jahresziel-Guidance von rund 3 % organischem Wachstum. Aperol zeigte Stabilität im US-Markt; Whiskey/Rum-Kategorie war mit –5 % schwach. Im Branchenvergleich: Diageo, Pernod Ricard und Brown-Forman schrieben negatives organisches Wachstum – Campari stemmt sich mit Aperitif-Portfolio dagegen. Für H1 >2,5 % spricht der Q1-Wert von 2,9 % als Unterkante; der Trend müsste sich deutlich eintrüben, damit H1 unter 2,5 % fällt. Eigene Schätzung: ~59 %.

59%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 12. Aug 2026
🍾 Getränke Eingetreten ✦ KI

Asahi Group Holdings (TYO: 2502) meldet am 12. August 2026 für H1 2026 einen verwässerten EPS von mindestens 32,00 JPY

Asahi Group Holdings berichtet H1 2026 am 12. August 2026. Eigene Guidance: EPS ¥32,26; Umsatz ¥790,5 Mrd. JPY. Nach dem Cyberangriff vom 29. September 2025, der Buchhaltungssysteme störte und Q1-Ergebnisse verzögerte, setzte der Konzern den FY2026-Ausblick auf Revenue +11,2% und Core Operating Profit +10,6% YoY. Europa und Asien-Pazifik lagen zuletzt plangemäß. Ein Verfehlen der eigenen Guidance wäre ungewöhnlich; japanische Großkonzerne erreichen publizierte H1-Prognosen historisch in ~60–65% der Fälle. Kein Polymarket/Kalshi-Signal.

57%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 12. Aug 2026
🍾 Getränke Nicht eingetreten ✦ KI

Celsius Holdings meldet für Q2 2026 (Reporting: 11. August 2026) Nettoumsatz von mehr als 850 Millionen USD

Celsius erzielte in Q1 2026 Rekordumsatz von 782,6 Mio. USD (+138 % YoY) durch vollständige Konsolidierung von Alani Nu (368 Mio. USD) und Rockstar (seit August 2025). Q2 2026 ist das erste Quartal mit beiden Marken über eine volle Periode und profitiert vom saisonalen Sommer-Peak. Q2-Analystenkonsens: ~910 Mio. USD. Schwellenwert 850 Mio. USD = ~6,6 % unter dem Konsens – eine konservative Hürde. In Q1 überbot Celsius die Schätzungen um +2,5 % (782,6 Mio. vs. 763,8 Mio. USD Konsens). Kein Polymarket/Kalshi-Markt verfügbar.

79%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 11. Aug 2026
🍾 Getränke Eingetreten ✦ KI

Kirin Holdings (TSE: 2503) meldet beim H1-2026-Ergebnis (erwartet ca. 8. August 2026) organisches Nettoumsatzwachstum von mehr als 2,0 % auf Jahresbasis

Kirin Holdings (Kirin Ichiban, Lion Australia, Brasil Kirin, Kyowa Kirin Pharma) profitiert von drei strukturellen Rückenwinden: (1) Belebung der japanischen Konsumlaune nach dem LDP-Erdrutschsieg im Unterhaus (316/465 Sitze, Februar 2026, Takaichi-Regierung mit Konjunkturstimulus); (2) Yen-Schwäche stützt internationale Einnahmen aus Australien und Lateinamerika in JPY-Umrechnung; (3) globaler Premiumisierungstrend (craft-ähnliche Lager, Low-ABV) begünstigt das Portfolio. >2,0 % organisches Wachstum liegt unterhalb von Kirins historischer ~3–4 %-Rate in Erholungsphasen. Risiko: Steigende Rohstoffkosten (Malz, Hopfen), japanische Lohndruckausweitung, und mögliche Konsumschwäche in H2 Australien.

54%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 8. Aug 2026
🍾 Getränke Eingetreten ✦ KI

Kirin Holdings (TSE: 2503) meldet am 7. August 2026 für H1 FY2026 (April–September 2026) einen Gewinn je Aktie von mindestens 68 JPY

Kirin erzielte in Q1 FY2026 (April–Juni 2026) einen Nettogewinn von 27,1 Mrd. JPY und einen EPS von 33,46 JPY (+11,3 % YoY). H1 FY2025 EPS betrug 70 JPY (Gewinn: 57,2 Mrd. JPY). Die FY2026-Gesamtprognose lautet EPS 193 JPY (Nettogewinn 156 Mrd. JPY, +5,7 % YoY). Mit Q1 bereits bei 33,46 JPY benötigt Q2 FY2026 lediglich ca. 34,54 JPY, um die 68-JPY-Schwelle zu erreichen – in etwa das Niveau des geschätzten Q2 FY2025 (~36–40 JPY). Die Hauptrisiken – Nahost-Rohstoffkosten (bis ▼20 Mrd. JPY) und Four-Roses-Veräußerung (▼7–8 Mrd. JPY) – sind überwiegend H2-seitig. Kein Prognosemarkt gefunden.

75%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 7. Aug 2026
🍾 Getränke Eingetreten ✦ KI

Monster Beverage Corporation (NASDAQ: MNST) meldet beim Q2-2026-Ergebnis (ca. 7. August 2026) organisches Nettoumsatzwachstum von mehr als 4,0 % auf Jahresbasis

Der globale Energydrink-Markt wächst 2026 im mittleren einstelligen Bereich (Euromonitor: +5–7 % YoY). Monster profitiert von internationaler Expansion (EMEA, APAC) sowie der Integration der Bang-Energy-Übernahme. Q2 ist saisonal das stärkste Umsatzquartal (Sommer, Outdoor-Events). In den Vorquartalen erzielte Monster organisches Wachstum von ~5–7 %. Die Schwelle von 4,0 % liegt bewusst unterhalb dieser Trendrate – sie ist informativ, aber nicht trivial, da Marktanteilsdruck durch Celsius Holdings und Red Bull anhält. Bestehende Cassandra-Vorhersagen decken Diageo, Heineken, AB InBev, Campari, Pernod Ricard, Rémy Cointreau, Brown-Forman, Coca-Cola, KDP und LVMH Spirits ab – Monster Beverage ist der einzige große Getränkespieler ohne Prognose.

62%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 7. Aug 2026
🍾 Getränke Eingetreten ✦ KI

Monster Beverage Corporation (NASDAQ: MNST) meldet beim Q2-2026-Ergebnis (erwartet ca. 7. August 2026) Nettoumsatzwachstum von mehr als 4 % auf Jahresbasis

Monster Beverage ist 2026 weiterhin Wachstumstreiber im globalen Energydrink-Markt (+7 % YoY Volumen). Q1 2026 meldete Monster ca. 5,2 % Nettoumsatzwachstum, getragen von internationaler Expansion (Lateinamerika +12 %, Asien-Pazifik +8 %) und neuen Produktlinien. Für Q2 2026 erwartet der Konsens ~4,3 % Wachstum YoY. Gegenwind durch die deutsche Zuckersteuer (Kabinettsbeschluss April 2026) ist für Monster gering, da die Monster-Kernlinie als zuckerarme Variante weitgehend ausgenommen ist. Keine Polymarket-Quote verfügbar; historische Q2-Wachstumsrate 2023–2025: 6–10 % – leichte Abschwächung 2026 realistisch, >4 % dennoch gut erreichbar.

55%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 7. Aug 2026