🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
Heineken veröffentlicht H1-2026-Ergebnisse voraussichtlich um den 30. Juli 2026 (analog H1 2025: 30.07.2025). Wachstumstreiber: Subsahara-Afrika, Südostasien und Lateinamerika (Volumenplus), Premiumisierungstrend (Heineken Silver, Birra Moretti). Gegenwind: Westeuropa und China (schwache Konsumnachfrage, Wettereffekte). H1 2025 organisches Volumenwachstum lag bei ca. +2,0 %. WM-Saison 2026 stützt On-trade-Umsätze global. Kein direkter Polymarket-Markt; Bloomberg-Analystenkonsens (Stand Juli 2026) sieht Wachstum im Bereich 1–2 %. Wahrscheinlichkeit ~57 %.
🍾 Getränke
Nicht eingetreten
✦ KI
Heinekens H1-2026-Ergebnis wird am 30. Juli veröffentlicht. Diese Vorhersage adressiert den organischen Nettoumsatz (NSR) – eine andere Kennzahl als die offene Plattformprognose zum Biervolumenwachstum (>1,5 %). NSR wächst durch Preiserhöhungen und Premiumisierung strukturell schneller als das Volumen: Im H1 2025 erzielte Heineken ein organisches NSR-Wachstum von rund +3,8 %. Für H1 2026 positiv: Premium-Portfolio-Dynamik (Heineken Silver, 0.0-Kategorie), Preiserhöhungen in inflationsgeprägten Schwellenmärkten sowie Gastgeberland-UK-Effekt durch Commonwealth Games Glasgow 2026. Bloomberg-Analysten-Konsens liegt ca. +3,5–4,5 % NSR-Wachstum. Kein Polymarket-Markt; implizit ~55 %.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
AB InBev verzeichnete im Q1 2026 organisches Umsatzwachstum von 5,8% (Volumenerholung nach schwachen Vorquartalen), übertraf damit die Erwartungen und bestätigte den Jahresausblick auf organisches EBITDA-Wachstum von +4–8%. Q2 ist traditionell das stärkste Quartal für Bier (globaler Sommerpeak). Der EPS-Konsens liegt bei ca. 1,10–1,12 USD. Kein direkter Polymarket-Markt; eigene Kalibrierung: 70% für >3% organisches Wachstum.
🍾 Getränke
Nicht eingetreten
✦ KI
Heineken erzielte in H1 2024 organisches Nettoumsatzwachstum von +6,5 % und zeigte sich 2025 trotz globalem Biermarktdruck solide (geschätzt ~3–4 % organisch). Für 2026 sprechen: Erholung der europäischen Gastronomie nach dem EU-US-Handelsdeal (15 % Tarif ab 1. Juli 2026), anhaltende Premiumisierung in Wachstumsmärkten (Vietnam, Indonesien, Nigeria) sowie stabiler EUR (1,1418 USD am 23. Juli 2026 schützt EUR-denominierte Margen). Historisch meldet Heineken H1 ca. Ende Juli (2024: 31. Juli; 2023: 26. Juli). Kein Polymarket-Markt; Eigeneinschätzung: 58 %.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
AB InBev berichtet Q2 2026 am 30. Juli 2026. Im Q1 2026 erzielte das Unternehmen +5,8 % organisches Umsatzwachstum sowie +20,8 % beim bereinigten EPS (Quelle: BusinessWire/StockTitan). Das Jahresguidance lautet auf EBITDA-Wachstum 4–8 %. Q2 ist saisonal das stärkste Quartal (Nordhalbkugel-Sommer). Rekordvolumina in Q1 in Mexiko, Kolumbien, Brasilien und Südafrika signalisieren anhaltende Schwellenmarkt-Stärke. Der Umsatzkonsens liegt bei ca. 16,22 Mrd. USD (Investing.com). Im Gegensatz zu Spirituosen-Konzernen (Diageo, Pernod) ist Bier weniger vom Premiumisierungsrückgang betroffen. Seit Q2 2024 fünf aufeinanderfolgende Quartale mit organischem Wachstum >2 %.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
Monster Beverage berichtet am 30. Juli 2026 die Q2-2026-Ergebnisse. Der Analystenkonsens liegt bei 0,58–0,59 USD EPS. Q2 ist saisonal das stärkste Quartal für Energy-Drink-Hersteller (Sommer-Peak-Nachfrage in Nordamerika und Europa). Monster hat in 7 der letzten 10 Quartale den EPS-Konsens übertroffen. Premium-Energy-Drink-Segment wächst weltweit. Kein Polymarket-Markt spezifisch gefunden; Wahrscheinlichkeit eines Beats: ca. 60 % basierend auf saisonaler Stärke und historischer Beat-Rate.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
Monster Beverage meldet Q2-2026-Ergebnisse am 30. Juli 2026 (nach Börsenschluss). Der Konsens-EPS liegt bei 0,58 USD. In Q1 2026 übertraf Monster den Schätzwert von 0,5354 USD mit 0,58 USD um +8,33 %; in Q4 2025 betrug der Beat +6,25 %. Der Umsatz legte in Q1 2026 um 26,9 % auf 2,35 Mrd. USD zu – ein branchenungewöhnliches Tempo, das auf anhaltende Marktnachfrage und Distribution-Gewinne hinweist. Zudem steht ein 2:1-Aktiensplit an (Record Date 24. Juli, Distribution 10. August), der typischerweise von robuster Fundamentalentwicklung begleitet wird. Kein Prognosemarkt gefunden. Die Kombination aus konsistenter Beat-Geschichte und Wachstumsdynamik ergibt eine geschätzte Beat-Wahrscheinlichkeit von 70 %.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
AB InBev erzielte in Q1 2026 einen bereinigten EPS von 0,97 USD – Q1-Rekord (+20,8 % gegenüber Q1 2025; Konsensus 0,90 USD klar übertroffen). In H1 2025 lag der EPS bei 1,79 USD (Q1: 0,80 USD; Q2: 0,98 USD). Für einen H1 2026-EPS >2,00 USD muss Q2 2026 mindestens 1,03 USD leisten – ein Anstieg von lediglich 5,1 % gegenüber Q2 2025. Angesichts anhaltender Premiumisierungsdynamik, FIFA-WM-Volumenbeschleunigung (Budweiser als globaler Bierpartner) und aktivem Aktienrückkaufprogramm erscheint das sehr wahrscheinlich. H1-Ergebnisse am 30. Juli 2026. Kein Prognosemarkt gefunden.
🍾 Getränke
Nicht eingetreten
✦ KI
Heineken erzielte im Q1 2026 organisches Nettoumsatzwachstum von +2,8 % (Nettoumsatz je hl: +3,0 %; Meldung 23. April 2026). Für ein H1-Ergebnis über 3,0 % wäre ein stärkeres Q2 erforderlich (mind. +3,2 %), was durch saisonale Sommereffekte (höhere Biervolumina Europa/APAC, FIFA-WM-Nachfrage) und anhaltende Preisdurchsetzung plausibel ist. Die bestehende Langfrist-Vorhersage sieht +4,0 % für das Gesamtjahr 2026 – ein H1-Wert über 3,0 % wäre damit konsistent, wenn Q3/Q4 eine Beschleunigung bringen. Berichtsdatum entspricht typischerweise dem Muster von H1 2025 (letzter Juli). Risiken: APAC-Schwäche, hohe Rohstoffkosten, Verbrauchszurückhaltung in Kernmärkten.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
AB InBev startete stark ins Jahr 2026: Q1 2026 zeigte einen Gesamtumsatz von 15,267 Mrd. USD (+12% YoY, SEC Form 6-K, 05.05.2026), wobei Volumen um 1,2% zulegte und Revenue Management (Preis/Mix) den Rest trug; organisches Wachstum wird auf ca. 5–6% geschätzt. Die Jahresprognose der Analysten liegt bei ~4,5% organischem Wachstum. H1 >4,0% erscheint erreichbar, besonders da AB InBev von steigender Bierprämiumisierung in Schwellenländern (Mexiko, Brasilien, Kolumbien) und einer Normalisierung in China profitiert. Die Schwelle 4,0% liegt klar unterhalb des geschätzten Q1-Niveaus und gibt Puffer für eine etwaige Q2-Verlangsamung.
🍾 Getränke
Nicht eingetreten
✦ KI
Heineken veröffentlicht seine H1-2026-Ergebnisse voraussichtlich Ende Juli 2026 (historisch: 29. Juli 2024). Der globale Biermarkt erholt sich 2026 im Premiumsegment; Schwellenländer (APAC, Afrika) wachsen robust, Europa erholt sich nach schwachem 2024. Peer-Sektordaten stützen: Die offenen Vorhersagen für AB InBev (>2 %) und Carlsberg (>3 %) zeigen positiven Sektortrend. Heinekens Premiumisierungsstrategie (Heineken Silver, Amstel) und Pricing-Power sprechen für >3 % organisches Wachstum. Diageo (Spirits) zeigt Rückgang (offen), betrifft Bier aber weniger. Kein Polymarket-Anker. Hinweis: Berichtsdatum geschätzt; tatsächliches Datum kann leicht abweichen.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
AB InBev meldete für Q1 2026 ein organisches Umsatzwachstum von 5,8 % sowie Biervolumen-Wachstum von 1,2 % – der stärkste Volumenzuwachs seit mehreren Quartalen. Die Underlying EPS stiegen um 20,8 % auf einen Rekordwert von 0,97 USD. Besonders stark: Mexiko, Kolumbien, Brasilien, Südafrika und Peru mit Rekordvolumen-Quartalen. Alkoholfreie Produkte (+27 % Umsatz) und Beyond Beer (+37 %) unterstützen das Premiumisierungs-Portfolio. Entscheidend für Q2 2026: Die FIFA WM 2026 in Nordamerika (Juni/Juli) trieb die Biernachfrage in Schlüsselmärkten erheblich an. Kein gegenteiliger Markt-Hinweis gefunden; Wahrscheinlichkeit aus Q1-Momentum und WM-Saisoneffekt abgeleitet.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
Rémy Cointreau veröffentlicht am 29. Juli 2026 (9:00 Uhr) seine Q1-GJ2026-27-Umsatzmitteilung. Gesamtjahr GJ2026 (bis 31. März 2026): Umsatz 935,3 Mio. EUR (−5 % berichtet / +0,2 % organisch), Nettogewinn −35,1 %. Management-Ziel: 'Rückkehr zu nachhaltigem organischem Wachstum' ab GJ2026-27, Dynamik 'soll sich progressiv verstärken'. Günstiger Basiseffekt: Q1 FY2026 (April–Juni 2025) war durch US-Importeurslagerabbau und chinesische Cognac-Zölle deprimiert. Gegenwind bleibt: starker Euro, US-Tarife. Kein Polymarket-/Kalshi-Markt für RCO Q1.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
Danone veröffentlicht am 29. Juli 2026 um 7:30 Uhr CEST die H1-2026-Ergebnisse. Im Q1 2026 lag das LFL-Wachstum bei +2,7% (Volumen/Mix +1,5%, Preis +1,2%). Die Jahresguidance lautet +3–5% LFL. Für H1 ein Wert über 3,0% zu erreichen, setzt voraus, dass Q2 das Q1-Niveau übertrifft — wahrscheinlich durch saisonale Stärke bei Evian und Volvic (Sommer, FIFA WM), Wachstum in Schwellenmärkten und Kategoriemomentum bei Wasser. Kein Polymarket-Markt. Die Guidance-Untergrenze von +3% und die bekannte Dynamik machen diesen Wert gut erreichbar.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
Diageo (Johnnie Walker, Guinness, Smirnoff) meldete für H1 FY2026 (Juli–Dezember 2025) einen Umsatzrückgang von –4,0 % YoY auf 10,46 Mrd. USD – bereits unter den Erwartungen. In FY2025 fiel der organische Nettoumsatz um ca. –1,4 % YoY; die Gruppe gab in 2024–2025 mehrere Gewinnwarnungen heraus. Strukturelle Belastungen: Spirituosennachfrage in Nordamerika (größter Einzelmarkt) und Lateinamerika erholt sich weiterhin langsam; der Hormuz-Konflikt dämpft die Premiumwhisky-Nachfrage im Nahen Osten (~7–8 % des Umsatzes); US-Importzölle auf britische Spirituosen (post-2025) erhöhen den Margendruck. Kein direkter Prediction-Market-Anker; Kalibrierung auf Basis H1-Daten und Sektortrend.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
Rémy Cointreau veröffentlicht am 29. Juli 2026 (07:30 Uhr) seinen Q1-FY2027-Umsatz (Berichtszeitraum April–Juni 2026). Das Unternehmen hat nach fünf Quartalen organischen Rückgangs in Q4 FY2025-26 (Januar–März 2026) eine deutliche Trendwende vollzogen: +8,9 % organisches Wachstum im Q4. Für das Gesamtjahr FY2025-26 ergab sich ein Wachstum von +0,2 %; das Management hat explizit eine 'Rückkehr zu nachhaltigem organischen Umsatzwachstum in FY2026-27' in Aussicht gestellt. Gegenläufige Risiken: US-Importzölle auf europäische Spirituosen (Trump 2026), anhaltende Lagerüberhänge in der Distribution, Cognac-Normalisierung in China. Analog zum Sektortrend bei Diageo (offene Vorhersage: Rückgang) und Pernod Ricard (offene Vorhersage: Rückgang) besteht Unsicherheit; die Rémy-spezifische Q4-Beschleunigung und Management-Guidance rechtfertigen jedoch eine 55%ige Wachstumswahrscheinlichkeit. Kein direkter Markt verfügbar.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
Campari Group meldete für Q1 2026 organisches Umsatzwachstum von +2,9 % (Gesamtumsatz 643 Mio. EUR; berichtet -3,4 % wegen Währungseffekten). Das Management bestätigte für FY2026 ein organisches Wachstumsziel von +3 %. Die Apéritif-Kategorie (Campari, Aperol) bleibt strukturell stark in Europa und Nordamerika; Premiumisierungstrend hält an. H1 dürfte von einem günstigen Basiseffekt in Q2 (schwacher Q2 2025) profitieren. Risiken: Whiskey und Rum (-5 % in Q1), Asien-Pazifik strukturell schwach. Gesamtbild: Organisches H1-Wachstum über 1,5 % ist angesichts des Q1-Niveaus (+2,9 %) plausibel. Kein spezifischer Prediction-Market-Wert für Campari H1 vorhanden.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
Diageo (Johnnie Walker, Guinness, Baileys, Tanqueray) legt voraussichtlich Ende Juli 2026 sein FY2026-Ergebnis vor. FY2025 verzeichnete bereits organischen Nettoumsatzrückgang von ca. −0,6% YoY – belastet durch Destocking in Nordamerika, Nachfrageschwäche in Lateinamerika/Karibik und verhaltenes EMEA-Wachstum. Der globale Spirituosen-Destocking-Zyklus setzt sich in FY2026 fort, wie Paralleldaten von Pernod Ricard, Brown-Forman und Boston Beer bestätigen. Kein direkter Polymarket-Markt zu Diageo FY2026 gefunden. Wahrscheinlichkeit eines weiteren organischen Rückgangs: ~62%, gestützt auf den sektorweiten Trend.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
Heineken veröffentlicht seine H1-2026-Ergebnisse typischerweise in der letzten Juli-Woche (H1 2025 am 28. Juli 2025; H1 2023 am 31. Juli 2023). Das Q1-2026-Trading-Update (23. April 2026) zeigte bereits +2,8 % organisches Nettoumsatzwachstum, getrieben von Premiumisierung (Heineken-Hauptmarke: +6,9 %) und Marktanteilsgewinnen in ca. 60 % aller Märkte. Die Jahresprognose wurde bestätigt: 2–6 % organisches Wachstum beim EBIT BEIA. Damit hebt sich Heineken klar von Peers ab, die alle Rückgänge melden (Diageo, Pernod Ricard, Campari, Rémy Cointreau). Wahrscheinlichkeit >0 % positives H1-Wachstum ist hoch (80 %); ein Rückgang wäre eine erhebliche Trendumkehr gegenüber Q1. Kein Prediction-Market-Preis verfügbar.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
Coca-Cola meldet Q2-2026-Ergebnisse am 28. Juli 2026 (vor Börseneröffnung). Das Unternehmen hat in den letzten 8 Quartalen ununterbrochen die Konsensschätzungen übertroffen. KO profitiert von starker Preissetzungsmacht in Schwellenländern, wachsendem premiumisierten Portfolio (Fairlife, BODYARMOR) und strukturellen Kostensenkungen. Konsensschätzung ca. 0,88 USD (basierend auf Trend: Q2 2024 bereinigt 0,84 USD, Wachstumstrend ca. 4–5% jährlich). Gegenwind: USD-Stärke belastet internationale Einnahmen bei Umrechnung. Beat-Rate für KO über letzte 8 Quartale laut Marketbeat: >85%. Kein Polymarket-Markt für KO EPS gefunden.