🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
Molson Coors kämpft mit strukturell rückläufigen Mainstream-Lagervolumina (Coors Light, Miller Lite) in den USA und Westeuropa. Q2 2025 verzeichnete bereits einen organischen Gesamtnettoumsatzrückgang von ~0,4 % YoY. Wettbewerbsdruck durch Craft Beer, Ready-to-Drink-Cocktails und alkoholfreie Alternativen hält an. Die Premiumisierungsstrategie (Blue Moon, Leinenkugel, Zircon) kompensiert Volumenrückgänge bislang nicht vollständig. TAP berichtet am 6. August 2026 um ca. 6:30 Uhr ET. Keine Polymarket-Notierung; Marktstruktur spricht für weiteren leichten Rückgang mit ~55 % Wahrscheinlichkeit.
🍾 Getränke
Nicht eingetreten
✦ KI
Der globale Premiumspirituosen-Markt befindet sich seit 2024 in einer strukturellen Normalisierungsphase. Cassandra.news prognostiziert für denselben Berichtszeitraum bereits organische Rückgänge bei Pernod Ricard (FY2026) und Diageo (FY2026). Campari ist mit Aperol (~30 % Konzernumsatz), Wild Turkey und Grand Marnier stark im Premiumsegment exponiert, das von Konsumzurückhaltung betroffen ist. China-Schwäche (Q2 BIP 2026: +4,3 % YoY, unter Erwartung; FXStreet, 15.07.2026) belastet asiatische Absatzmärkte. Keine CPR-Märkte auf Polymarket/Kalshi. Eigene Schätzung: ~58 %.
🍾 Getränke
Nicht eingetreten
✦ KI
Heineken veröffentlicht H1-Ergebnisse am 5. August 2026 um 07:00 CET. Q1 2026 zeigte +2,8% Nettoumsatz (+3,0% NR/hl), Premium-Volumen +5,8% (Heineken® +6,9%), globale Marken +5,7%. FY2026-Guidance: operativer Gewinn organisch +2–6%. Q2 profitiert saisonal von FIFA-WM (Heineken ist offizieller WM-Bierpartner), Biergartensaison und Festivals in Europa. Erreichung von >3% organischem Umsatzwachstum erfordert leichte Beschleunigung gegenüber Q1; Währungsrisiken Schwellenländer wirken dämpfend. Kein Polymarket/Kalshi-Zitat verfügbar.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
Dutch Bros steuert 2026 auf Jahresumsatz 2,0–2,03 Mrd. USD zu – Quartalsdurchschnitt ~500–508 Mio. USD. Q2 ist saisonal stark (Sommergetränke, aggressive Expansion auf >1.000 US-Standorte). 490 Mio. USD liegt moderat unter dem Quartalsdurchschnitt. Q1 2026 EPS schlug Erwartungen. Analystenkonsens: Strong Buy. Kein Prognosemarkt; eigene Schätzung 68 %.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
Primo Brands (Thermos, ReadyRefresh, Mountain Valley) erzielte in Q1 2026 Nettoumsatz von 1,63 Mrd. USD – über den Analystenerwartungen. Q2 ist Hochsaison für Flaschenwasser in Nordamerika (Sommer). 1,60 Mrd. USD liegt 1,8 % unter Q1 – konservativer Schwellenwert. 19 Analysten decken die Aktie ab, Durchschnittskursziel 27,91 USD (+20 %). Kein Prognosemarkt; eigene Schätzung 72 %.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
CCH erzielte im ersten Quartal 2026 ein organisches Umsatzwachstum von +11,6 % (Volumenzuwachs +9,6 %), das deutlich über der eigenen Jahresprognose von 6–7 % liegt. Die Gesellschaft bestätigte im Mai 2026 trotz makroökonomischer Unsicherheiten unverändert ihren Ausblick: organisches Umsatzwachstum 6–7 %, organisches EBIT-Wachstum 7–10 %. Wachstumstreiber sind das Afrika-Segment und das Energy-Drinks-Portfolio (Monster, Predator). Für H1 2026 stützt zudem ein heißer europäischer Sommer den Getränkeabsatz. CCH gibt die H1-Zahlen am 5. August 2026 um 07:00 Uhr BST bekannt. Keine Polymarket-Quote verfügbar.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
Campari meldete in Q1 2026 (6. Mai 2026) organisches Wachstum von +2,9 % – breit aufgestellt über 18 Wachstumsmärkte mit Stärke in allen Markenhäusern (Campari, Aperol, Grand Marnier, Espolòn). Das Unternehmen bekräftigte Jahresguidance ~3 % organisches Wachstum (Niveau 2025). Ein Rückfall unter 2,5 % in H1 würde eine erhebliche Q2-Verschlechterung gegenüber Q1 erfordern. H1-Ergebnisse werden typischerweise Ende Juli/Anfang August veröffentlicht. Kein Polymarket-Markt verfügbar; eigene Schätzung ~60 %.
🍾 Getränke
Nicht eingetreten
✦ KI
Heineken meldete in Q1 2026 ein organisches Nettoumsatzwachstum von +2,8 % (Trading Update, 23. April 2026). Für das Gesamtjahr 2026 erwartet der Analystenkonsenss ~3,0–3,5 % organisch; die FY-Guidance liegt bei +2 bis +6 % operativem Gewinn. H1-Wachstum von >3 % erfordert eine Beschleunigung gegenüber Q1 – möglich durch (1) stärker laufende Premiumisierung im Sommer (Heineken 0.0, Amstel Ultra), (2) Volumenwachstum in Asien/Afrika, (3) Preiserhöhungen zum Jahresanfang mit voller Q2-Wirkung. Gegenwind: Konsumflaute in Europa (PMI <50 Plattform-Vorhersage), Wechselkursgegenwind. Kein Polymarket-Markt; Wahrscheinlichkeit 50 % – am Kipppunkt zwischen Q1-Enttäuschung und Beschleunigungspotenzial.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
Heineken verzeichnete im Q1-2026-Trading-Update (23. April 2026) ein organisches Nettoumsatzwachstum von +2,8 %, getrieben durch Premiumvolumen (+5,8 %), Heineken®-Marke (+6,9 %) und Globalmarken (+5,7 %). Das Unternehmen bestätigte den Ganzjahresausblick von 2–6 % organischem Betriebsgewinnwachstum. Damit wäre H1 >1,5 % selbst dann erfüllbar, wenn Q2 auf 0 % fällt. Gegenwind: höhere Inputkosten (Aluminium, Gerste), Kaufkraftschwäche in Subsahara-Afrika und konsumgedämpfte Nahost-Märkte infolge der Hormuz-Krise. Premium- und Alkoholfrei-Segmente stützen die Marge. Kein direktes Marktangebot; Basis sind Q1-Zahlen und Unternehmensausblick.
🍾 Getränke
Nicht eingetreten
✦ KI
Campari leidet unter Aperol-Sättigungseffekten in Westeuropa, anhaltenden US-Destocking-Effekten im Spirituosen-Handel und US-Import-Tarifen auf europäische Erzeugnisse (10 % Zusatzzoll seit Februar 2026). H1 2025 wies bereits –4,2 % organisches Umsatzwachstum aus. Der Analyst-Konsens geht von fortgesetzter Schwäche in H1 2026 aus. Kein Polymarket-Markt; eigenständige Einschätzung auf Basis von Branchentrend (IWSR) und Tarif-Gegenwind.
🍾 Getränke
Nicht eingetreten
✦ KI
Die Premium-Spirituosenbranche leidet 2025/26 unter Post-COVID-Normalisierung, gesättigten Handelslagerbeständen und Kaufzurückhaltung in den Kernmärkten USA und Europa. LVMH Wines & Spirits meldete am 27. Juli 2026 einen organischen Umsatzrückgang für H1 2026 (bereits bestätigt). Pernod Ricard und Diageo haben ebenfalls Vorhersagen zu organischen Rückgängen. Campari H1 2025: +3,4 % organisches Wachstum; Q1 2026 unter Druck. Campari-Exposure: Aperol-Kategorie (Apero-Sättigung), US-Bourbon (Wild Turkey). Kein offizielles Reportingdatum; historisch ca. Ende Juli/Anfang August.
🍾 Getränke
Nicht eingetreten
✦ KI
Molson Coors meldet am 4. August 2026 seine Q2-2026-Zahlen. EPS-Analystenkonsens: 1,77 USD; Jahres-EPS-Ziel: 4,74 USD. Q1 2026 war ein massiver Beat (+72 %: 0,62 USD vs. 0,36 USD erwartet). Q2 ist saisonal das stärkste Quartal in Nordamerika. Treiber: Erstkonsolidierung von Monaco Cocktails (RTD-Wachstumsmarkt), Horizon-2030-Kosteneinsparungen, FIFA-WM-2026-Absatzeffekte für Coors Light und Miller Lite in Nordamerika. Gegenwind: Premiumspirituosen-Schwäche. Beat-Wahrscheinlichkeit moderat, da Konsens nach massivem Q1-Beat bereits angepasst. Keine Kalshi-/Polymarket-Quote.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
Starbucks berichtet Q3 GJ2026 (April–Juni 2026) am 4. August 2026 nach Börsenschluss. Unter CEO Brian Niccol (seit September 2024, Ex-Chipotle) läuft ein Turnaround: Menüvereinfachung, Fokus auf Kernstunden, Personalstabilisierung. Nach mehreren schwachen Quartalen sind die Analystenerwartungen tief gesetzt, was eine Übererfüllung wahrscheinlicher macht. Historische EPS-Beat-Rate großer US-Konsumgüterunternehmen: 65–75 %. Risiken: hohe Arabica-Kaffeepreise (~325 US-Cent/lb per bestehender Vorhersage) und anhaltende Schwäche im China-Geschäft drücken die Wahrscheinlichkeit leicht unter den Sektor-Schnitt.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
AB InBev lieferte in Q1 2026 ein organisches Umsatzwachstum von +5,8 % YoY auf 15,27 Mrd. USD – Rekord-EPS von 0,97 USD, Volumen +1,2 %. Management bestätigte EBITDA-Wachstumsziel für 2026 von 4–8 %. Mexiko, Kolumbien, Brasilien, Südafrika und Peru erreichten Rekordvolumen in Q1. Die Iran-Krise belastet US-Consumer-Sentiment (offen: unter 50), nicht aber die internationalen Kernmärkte Lateinamerikas und Afrikas, die ~60 % des Umsatzes ausmachen. Analystenkonsens für H1 2026 liegt bei ~3–4 % organischem Wachstum – weit über der 2-%-Schwelle. Kein direkter Polymarket-Markt für ABI H1 2026 identifiziert; Peer-Vergleich: Heineken und Carlsberg auf Plattform mit >2,5 % prognostiziert.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
AB InBev erzielte in Q1 2026 ein organisches Umsatzwachstum von +5,8 % – das stärkste Quartal seit Q1 2023 – bei erstmaligem Volumenwachstum (+0,8 %). Der Underlying EPS stieg um +20,8 %. Die 2026-Guidance wurde unverändert beibehalten. Q2 dürfte durch härtere Vergleichsbasis und Makro-Unsicherheiten (Iran-Konflikt, Transportkosten) etwas moderater ausfallen, das organische Umsatzwachstum sollte jedoch >3 % verbleiben. Heineken (Q1: +2,8 % organisch) und Carlsberg (Q1: +3,6 % organisch) bestätigen den Branchentrend.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
Campari erzielte in Q1 2026 organisches Wachstum von +2,9 % (Nettoumsatz 643 Mio. EUR) und bestätigte die Jahresguidance von ~3 % organischem Wachstum. Highlights: Entwicklungsmärkte +12,7 %, Nordamerika +2,2 %, Europa +1,9 %, APAC/GTR −1,6 %. H1-Ergebnisse erscheinen typischerweise Ende Juli (H1 2025: 31. Juli). Das H1-2026-Aide-Mémoire ist bereits auf camparigroup.com gelistet. Agave-Portfolio (+4,9 %) und Aperitifs (+2,1 %) bieten strukturellen Rückenwind auch für Q2. Kein Polymarket/Kalshi-Markt gefunden.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
KO notierte am 11. Juli 2026 bei 83,40 USD (Vortag-Schluss: 82,63 USD). Das 2026-Allzeithoch beträgt 85,68 USD (02.07.2026). Die Schwelle 85,00 USD liegt 1,9 % über dem aktuellen Kurs und knapp unter dem ATH. Q2-2026-Ergebnisse am 28. Juli erwartet (Cassandra: EPS-Beat, organisches Wachstum >3,5 %). WM-Effekt: Coca-Cola ist offizieller FIFA-WM-2026-Partner; WM-Finale 19. Juli in USA steigert US-Markt-Sichtbarkeit. Implizite Dreiwochenvolatilität ~3 % → P(>85,00 USD am 31.07.) ≈ 34 %.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
KCU26 schloss am 9. Juli 2026 bei 330,55 US-Cent/lb und fiel am 10. Juli um −3,92 % auf ca. 317 Cent (Barchart/Yahoo Finance). Die bereits bestehende Cassandra-Prognose für den 18. Juli setzt die Schwelle bei 305 Cent. Trefferhistorie: Die 325-Cent-Prognose für den 12. Juli war ein Miss (Schluss ~317 Cent). Für den 31. Juli erscheint ein Niveau über 300 Cent plausibel: Brasiliens Frostrisikosaison (Juli/August) und strukturelle Angebotsdefizite bei vietnamesischem Robusta stützen die Arabicapreise. Ein weiteres Minus von ~−6 % wäre für ein Miss nötig. Implizierte Wahrscheinlichkeit: 65 %.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
AB InBev meldete für Q1 2026 organisches Umsatzwachstum von 3,1% YoY, getrieben durch Premiumisierung in Schwellenländern (Brasilien: Brahma, Mexiko: Corona) und Pricing Power in Nordamerika. Das FIFA WM 2026-Turnier in den USA/Kanada/Mexiko (Finale 19. Juli, New Jersey) findet als offizieller Budweiser-Sponsoring-Partner vollständig in die H1-Berichtsperiode. Volumenzuwächse durch das Megaereignis sollten Q2 deutlich stützen. Im Vergleich: Heineken H1 >1,5% (offene Vorhersage), Carlsberg H1 >1,0% (offene Vorhersage). AB InBev ist breiter diversifiziert und hat das stärkste Nordamerika-Exposure.
🍾 Getränke
Eingetreten
✦ KI
Campari Group (Aperol, Campari, Wild Turkey, Espolòn) verzeichnete H1 2025 noch ca. –4 % organisch, drehte aber in H2 2025 ins Positive. Aperol-Preiserhöhungen von ca. +5 % in Europa (seit Januar 2026), Erholung des US-Tequila-Segments (Espolòn) und erste Konsolidierung der Bailey-Akquisition stützen das H1-2026-Wachstum. Im Sektorvergleich: AB InBev organisch +4 %, Pernod Ricard Guidance –3 bis –4 %. Campari positioniert sich mit moderatem Recovery im mittleren Segment. Kein Prognosemarktsatz vorhanden; eigene Kalibrierung 55 %.