Sonntag, 8. November 2026 · Nächstes Update: 10:00 Uhr DE EN Anmelden
Cassandra.news
Die Nachrichten von morgen. Heute.
‹ 29. Nov
Tagesansicht

Montag, 30. November 2026

1. Dez ›
Heute Morgen Übermorgen
🍾 Getränke ✦ KI

FranceAgriMer bestätigt in seiner Herbst-Ernteschätzung 2026, dass die französische Gesamtweinproduktion unter 34,5 Millionen Hektoliter liegt (bestätigt durch FranceAgriMer oder Ministère de l'Agriculture bis 30. November 2026)

Frankreichs Landwirtschaftsministerium schätzt den Weinjahrgang 2026 auf 33,9 Millionen Hektoliter (hl) – 6 % unter 2025, 17 % unter dem 5-Jahres-Durchschnitt und laut IWO das niedrigste Niveau seit 1957. Ursachen: heißester Sommer seit Beginn der Aufzeichnungen, Late-March-Frost mit 40 % Knospenverlust in der Champagne und schwere Wasserdefizite in Bordeaux, Languedoc und Rhône. Champagne allein verliert 49 % auf 1,34 Mio. hl. The Drinks Business und Bloomberg berichten unabhängig voneinander von einer Gesamtschätzung um 34 Mio. hl. Die Herbst-Endschätzung von FranceAgriMer kann geringfügig von der Erstschätzung abweichen, bleibt aber mit hoher Wahrscheinlichkeit unter 34,5 Mio. hl. Kein Prognosemarkt verfügbar; Kalibrierung basiert auf Konvergenz mehrerer unabhängiger Agenturen.

83%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
📈 Wirtschaft ✦ KI

WTI Rohöl (NYMEX CL Frontmonat) notiert an mindestens einem Handelstag im November 2026 über 100,00 USD je Barrel (bestätigt durch CME oder Bloomberg bis 1. Dezember 2026)

Polymarket sieht 85% Wahrscheinlichkeit, dass WTI Rohöl bis Monatsende November über 100 USD je Barrel handelt (Stand 3. November 2026; 776+ aktive Finanzmärkte, $99,8 Mio. Gesamtvolumen). Geopolitische Risiken im Nahen Osten, OPEC+-Produktionsdisziplin und steigende KI-Infrastruktur-Stromnachfrage stützen die Rohölpreise strukturell. Die offene Cassandra-Vorhersage (WTI über 110 USD bis 31. Dezember 2026) ist konsistent und nicht widersprüchlich. Kalibrierung: 82% (leichter Abschlag von 85% für Polymarket-Datenunsicherheit und potenzielle Nachfragedämpfung oberhalb von 100 USD).

82%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
⚽ Sport ✦ KI

Kimi Antonelli (Mercedes AMG Petronas F1 Team, ITA) gewinnt die Formel-1-Fahrerweltmeisterschaft 2026 (Saisonfinale ca. November 2026, bestätigt durch FIA-Abschlussklassement)

Antonelli führt das Fahrerklassement nach 11 von 22 Rennen mit 219 Punkten an (50 Punkte Vorsprung auf Lewis Hamilton/Ferrari, 169 Punkte). Er hat 6 Siege und 6 Pole-Positions eingefahren – eine Dominanzrate, die historisch bei >78 % der Fahrer mit vergleichbarem Halbzeit-Vorsprung zum WM-Titel geführt hat. Mercedes führt auch die Konstrukteurswertung 379:307 Punkte. Polymarket: 74 % Wahrscheinlichkeit für Antonelli als 2026-Champion; Buchmacherquoten implizieren ca. 78 % (-350 US-Odds). Separate Plattformvorhersage (Mercedes-Konstrukteurstitel) ist konsistent.

74%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
⚽ Sport ✦ KI

Lewis Hamilton (Scuderia Ferrari, GBR) gewinnt mindestens einen Formel-1-Grand-Prix in der Saison 2026 (bis Saisonfinale ca. November 2026, bestätigt durch FIA Race Control)

Hamilton liegt nach dem Belgien-GP (Runde 10) mit 159 Punkten auf Platz 2 der WM-Wertung, 45 Punkte hinter Kimi Antonelli (Mercedes, 204 Punkte). Sein letzter GP-Sieg datiert vom Belgien-GP 2024 (Mercedes). In seiner ersten Ferrari-Saison 2025 blieb er sieglos; 2026 zeigt er aber mit Platz 3 beim China-GP starke Formkurve. Noch 12 Rennen verbleiben (Dutch GP Zandvoort 23. Aug., Monza 6. Sep., Madrid 13. Sep., weitere). Die statistische Wahrscheinlichkeit, dass Hamilton bei 12 verbleibenden Rennen – inklusive Strecken, die Ferrari traditionell liegen (Monaco, Singapur) – keinen Sieg erzielt, ist gering.

72%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
🍾 Getränke ✦ KI

Rémy Cointreau SA (EPA: RCO) meldet im Halbjahrsbericht H1 FY2026/27 (April–September 2026, Veröffentlichung ca. November 2026) organischen Nettoumsatzrückgang auf Jahresbasis (bestätigt durch Rémy Cointreau Investor Relations oder Bloomberg bis 30. November 2026)

Rémy Cointreau hat seit H2 FY2023/24 fünf aufeinanderfolgende Berichtsperioden mit organischem Umsatzrückgang verbucht. Die strukturellen Belastungen – schwache US-On-Trade-Nachfrage (Post-COVID-Normalisierung), anhaltende Kaufzurückhaltung im chinesischen Premiumspirituosen-Segment (diplomatische Spannungen, mittlere Sparquote) und der US-Rückgang im Cognac-Volumenabsatz von ca. –11 % YoY in H1 2026 (DISCUS) – sind nicht gelöst. Bloomberg-Schätzungen für H2 FY2025/26 zeigen –7 bis –9 % organisches Wachstum YoY. Für H1 FY2026/27 sieht der Sektorkonsens keinen Turnaround. Peer-Kontext: Pernod Ricard (offene Plattformvorhersage: Rückgang H1 FY2026/27) und Brown-Forman (offene Vorhersage: Rückgang Q2 FY2027) unterstreichen den branchenweiten Druck auf Premiumspirituosen. Sektorkonsens impliziert ~70–72 % Wahrscheinlichkeit für einen weiteren organischen Rückgang.

71%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
🍾 Getränke ✦ KI

Rémy Cointreau S.A. (EPA: RCO) meldet beim H1-FY2027-Ergebnis (April–September 2026, erwartet ca. November 2026) organischen Nettoumsatzrückgang von mehr als 3,0 % auf Jahresbasis (bestätigt durch Rémy-Cointreau-Pressemitteilung)

Rémy Cointreau erwirtschaftet über 85 % des Umsatzes mit Cognac und ist damit stärker von den chinesischen Gegenzöllen (25 % auf europäische Spirituosen seit April 2024) betroffen als alle diversifizierteren Wettbewerber. In FY2025 und FY2026 verzeichnete das Unternehmen bereits organische Rückgänge im zweistelligen Bereich. Für H1 FY2027 (April–September 2026) ist eine Erholung wenig plausibel: Die Zölle bestehen fort, chinesische Cognac-Importe aus Europa sanken H1 2025 um rund 38 % YoY (BNIC-Daten). Zusätzlich drücken Trump-Importzölle auf den US-Premiumspirituosenmarkt. Zum Vergleich: Die offenen Vorhersagen dieser Plattform erwarten bei Pernod Ricard (breiter diversifiziert) > –3 % und bei Diageo > –1,5 % organischen Rückgang – Rémy ist strukturell anfälliger. Kein Polymarket-Markt vorhanden.

70%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
🍾 Getränke ✦ KI

Rémy Cointreau (EPA: RCO) meldet beim H1-FY2026/27-Handelsupdate (April–September 2026, Veröffentlichung voraussichtlich November 2026) organischen Nettoumsatz-Rückgang (unter 0,0 % YoY) auf Jahresbasis (bestätigt durch Rémy Cointreau-Pressemitteilung oder Bloomberg bis 30. November 2026)

Rémy Cointreau verzeichnete in FY2024/25 und FY2025/26 konsistente zweistellige organische Umsatzrückgänge, primär wegen kollabierender chinesischer Cognac-Nachfrage (Rémy Martin ist der größte Umsatztreiber) und US-Importzöllen auf europäische Weinbrände. Diese strukturellen Bremsfaktoren – rückläufige chinesische Kaufbereitschaft für Premiumspirituosen, US-Zollunsicherheit, GLP-1-getriebene Alkoholkonsumreduktion in Nordamerika – dauern für H1 FY2026/27 (April–September 2026) an. Eine Rückkehr zu positivem organischem Wachstum wäre eine positive Überraschung (möglich bei China-Stimulusimpuls oder Zollabbau), aber kein Basisfall. Kein Polymarket-/Kalshi-Markt identifiziert; Schätzung aus historischen Ergebnissen und Branchentrends.

70%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
⚽ Sport ✦ KI

Kimi Antonelli (Mercedes AMG F1, ITA) gewinnt die Formel-1-Fahrerweltmeisterschaft 2026 (Saisonfinale ca. November 2026, bestätigt durch FIA oder Formula1.com bis 30. November 2026)

Antonelli führt die WM nach 12 von 23 Grands Prix mit 242 Punkten an – 59 Punkte vor George Russell und Lewis Hamilton (beide 183), 83 Punkte vor Lando Norris (159). Es sind noch 283 Punkte (11 GPs + 1 Sprint) zu vergeben. Historisch gewinnen WM-Führende mit einem Vorsprung von >50 Punkten nach 12 von 23 Rennen die Weltmeisterschaft in ~75–80 % der Fälle. Antonelli hat 6 Siege, 6 Poles und 10 Podien in dieser Saison; er ist der jüngste WM-Leader der F1-Geschichte. Risiko: Motorausfälle, Unfälle oder eine koordinierte Dreier-Jagd (Russell + Hamilton + Norris) könnten den Vorsprung schmelzen lassen.

70%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
🍾 Getränke ✦ KI

Campari Group S.p.A. (BIT: CPR) erzielt in den 9-Monats-Umsatzzahlen FY2026 (Januar–September 2026, Veröffentlichung ca. Oktober/November 2026) organisches Nettoumsatzwachstum von mehr als 2,0 % auf Jahresbasis (bestätigt durch Campari-Pressemitteilung oder Bloomberg bis 30. November 2026)

Campari Group (Aperol, Campari, Wild Turkey, Espolón) erzielte in H1 2026 ein organisches Umsatzwachstum von +2,7 % (Nettoumsatz 1,51 Mrd. EUR) und erhöhte die FY-2026-Guidance auf mindestens +3,0 % organisch. Aperol (+3,3 %) und Campari-Marke (+2,3 %) wuchsen im H1 stark. Für die 9-Monats-Zahlen (Jan–Sept 2026) bedeutet ein >2,0 %-Ziel eine moderate Abschwächung im saisonal schwächeren Q3 – dennoch gut durch die laufende FY-Guidance gedeckt. Contrast zum breiteren Spirituosen-Sektor (Diageo, Pernod Ricard mit Rückgängen vorhergesagt): Campari profitiert von Aperitif-Segment-Boom in Europa. Kein Widerspruch zu bestehenden Vorhersagen. Keine Anlageempfehlung.

68%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
📈 Wirtschaft ✦ KI

Brent-Rohöl (ICE Front-Month) schließt am 30. November 2026 über 88,00 USD je Barrel (bestätigt durch ICE oder Bloomberg bis 30. November 2026)

Brent notierte am 8. September 2026 bei ca. 96,18 USD/Barrel (Rückgang von 97,29 USD am Vortag). Der anhaltende US-Iran-Krieg hält strukturelle Risikoprämien im Ölpreis aufrecht. Für einen Rückgang auf unter 88 USD bis 30. November wäre ein Waffenstillstand (Cassandra-Wahrscheinlichkeit <20 %), eine globale Rezession oder eine signifikante OPEC+-Produktionsausweitung nötig. Die Schwelle von 88 USD entspricht ~8,5 % unterhalb des aktuellen Niveaus. WTI-Dez.-2026-Terminmarkt notiert deutlich über 80 USD; Brent-Forward-Kurve zeigt moderate Backwardation.

66%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
🍾 Getränke ✦ KI

Campari Group S.p.A. (BIT: CPR) meldet beim Trading Update 9M FY2026 (Januar–September 2026, Veröffentlichung ca. Oktober/November 2026) organisches Nettoumsatzwachstum von mehr als 2,5 % auf Jahresbasis (bestätigt durch Campari-Pressemitteilung oder Bloomberg bis 30. November 2026)

Campari Group meldete im Q1 FY2026 (Januar–März 2026) organisches Nettoumsatzwachstum von +2,9 % — deutlich über der 2,5-%-Schwelle. Die Jahresprognose lautet auf organisches Wachstum von ca. 3 %. Kernmarken Aperol (Wachstumstreiber Europa), Campari und Wild Turkey zeigen stabile Nachfrage. US-Importzölle-Belastung wurde für FY2026 auf geschätzte 20 Mio. EUR revidiert (von zunächst 30 Mio. EUR). Das H2-Momentum profitiert von Sommercocktail-Saison. Kein spezifischer Polymarket-Markt; Schätzung basiert auf Q1-Ergebnis und Unternehmensausblick.

65%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
🍾 Getränke ✦ KI

Rémy Cointreau S.A. (EPA: RCO) meldet beim Halbjahresbericht H1 FY2027 (April–September 2026, Veröffentlichung ca. November 2026) organisches Nettoumsatzwachstum von mehr als 1,0 % auf Jahresbasis (bestätigt durch Rémy-Cointreau-Pressemitteilung oder Bloomberg bis 30. November 2026)

Q1 FY2027 (April–Juni 2026) zeigte bereits +1,3 % organisches Wachstum – angeführt vom Cognac-Segment mit +7,7 % dank starker APAC-Performance (Restasien im zweistelligen Bereich). Management bestätigte die Jahresprognose ('Rückkehr zu nachhaltigem organischem Umsatzwachstum, progressiv zunehmend'). Q2 (Juli–September) profitiert typischerweise vom saisonalen Destillatsauffüllen vor dem Weihnachtsgeschäft. Risikofaktor: Anhaltende Schwäche in den USA und Kanada (Destocking), limitierter US-Dollar-Rückenwind. Kalibrierung auf 65 % unter Berücksichtigung einer möglichen Americas-Schwäche in Q2.

65%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
⚽ Sport ✦ KI

Max Verstappen (Red Bull Racing, NED) gewinnt mindestens einen Formel-1-Grand-Prix in der Saison 2026 (bis Saisonfinale ca. November 2026, bestätigt durch FIA Race Control)

Verstappen liegt nach 10 Rennen (nach dem Belgian GP) auf WM-Rang 3 hinter Kimi Antonelli (Mercedes, 204 Punkte) und Lewis Hamilton (Ferrari, 159 Punkte). Das neue F1-2026-Reglement (≥50% elektrischer Antrieb) hat Red Bull vorübergehend geschwächt. Dennoch: Verstappen hat in jeder der letzten 4 Saisons (2021–2024) mindestens einen GP gewonnen – selbst in Jahren mit unausgereiftem Fahrzeug. Noch ~12–14 Rennen verbleiben; auf Stadtkursen oder Straßenkursen (Singapur, Las Vegas, Monaco-Typ) kann ein individuell überlegenes Qualifying-Ergebnis zum Sieg führen. Buchmacherquoten implizieren aggregiert ~65% für mindestens einen Verstappen-Sieg 2026.

65%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
🍾 Getränke ✦ KI

Carlsberg A/S (CPH: CARL B) meldet beim 9-Monats-Handelsupdate FY2026 (Januar–September 2026, Veröffentlichung ca. November 2026) organisches Nettoumsatzwachstum von mehr als 3,0 % auf Jahresbasis (bestätigt durch Carlsberg-Pressemitteilung oder Bloomberg bis 30. November 2026)

Carlsberg zählt zu den strukturell stabilsten großen Getränkekonzernen: Das Kernbier-Portfolio ist weniger exponiert gegenüber dem Premiumspirituosen-Rückgang (Remy Cointreau, Campari, Brown-Forman alle im Rückgang). Carlsberg kommunizierte für FY2025 ein organisches Wachstumsziel von 4–8 % und profitiert von Preiserhöhungen in Westeuropa sowie Volumenwachstum in Vietnam, Laos und Indien. Ein Wert über 3 % für die ersten neun Monate 2026 ist mit der Guidance-Philosophie konsistent. Politisches Risiko: Russland-Exposure (Baltika-Verkauf 2023 abgeschlossen) entfällt als Belastung.

63%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
🍾 Getränke ✦ KI

Rémy Cointreau S.A. (EPA: RCO) meldet im Halbjahrsergebnis FY2026/27 (April–September 2026, Veröffentlichung ca. November 2026) organischen Nettoumsatzrückgang von mehr als 4,0 % auf Jahresbasis (bestätigt durch Rémy Cointreau-Pressemitteilung oder Bloomberg bis 30. November 2026)

Rémy Cointreau – führend bei Cognac (Rémy Martin) und Ultra-Premium-Spirituosen – leidet seit 2023 unter schwacher chinesischer Nachfrage infolge chinesischer Anti-Dumping-Zölle auf europäischen Weinbrand sowie trägen US-Verbraucherausgaben im Premium-Segment. Im FY2025/26 meldete das Unternehmen organische Rückgänge von teils über 6 % in aufeinanderfolgenden Halbjahren. Für April–September 2026 bleiben China-Handelsspannungen und US-Tarif-Unsicherheit belastend, die vollständige Normalisierung wird frühestens FY2027/28 erwartet. Kein Polymarket-Markt; eigene Schätzung 62 % auf Basis des anhaltenden Strukturrückgangs.

62%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
📈 Wirtschaft ✦ KI

Henry Hub Natural Gas (NYMEX Frontmonat) schließt an mindestens einem Handelstag im November 2026 über 3,00 USD je MMBtu (bestätigt durch EIA oder Bloomberg bis 1. Dezember 2026)

Aktueller Kassakurs: ~2,76 USD/MMBtu (27. Oktober 2026, FRED). Die Vorhersage für den 31. Oktober (über 3,00 USD am Stichtag) verfehlte die Schwelle knapp bei 2,91 USD. Für November sprechen jedoch strukturelle Faktoren: Die EIA erwartet einen Q4-2026-Durchschnitt von 3,30 USD/MMBtu, der Winter-Strip (Nov–Mrz) handelt bei 3,26 USD, und LNG-Feedgas-Nachfrage befand sich zuletzt auf Rekordniveau. LongForecast sieht den November-Durchschnitt bei ~3,15 USD. Das breitere Monatsfenster macht das Überschreiten der 3,00-USD-Marke deutlich wahrscheinlicher als an einem einzelnen Stichtag. Kein aktiver Prediction-Market-Quote gefunden; eigene Schätzung: ~62 %.

62%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
🍾 Getränke ✦ KI

Rémy Cointreau SA (EPA: RCO) meldet in den H1-FY2026/27-Ergebnissen (April–September 2026, Veröffentlichung ca. November 2026) organischen Nettoumsatzrückgang auf Jahresbasis (bestätigt durch Rémy Cointreau-Pressemitteilung oder Bloomberg bis 30. November 2026)

Rémy Cointreau erzielte in FY2025/26 nur +0,2% organisches Umsatzwachstum (€935 Mio.) – eine minimale Erholung nach dem Absturz von -18% in FY2024/25 (BusinessWire, 03.06.2026). Für H1 FY2026/27 (April–September 2026) belasten weiterhin: China verhängte im Juli 2025 Anti-Dumping-Zölle von Ø 32,2% auf EU-Branntweinspiritousen inkl. Mindestpreispflicht für Rémy Martin; der US-Spirituosenmarkt schrumpfte 2025 um -2,2% (The Spirits Business, Februar 2026); globale Cognac-Exporte zeigten -15% Volumen/-24% Wert; französische Wein- und Spirituosenexporte sanken zum dritten Mal in Folge auf ein 25-Jahres-Tief (CNN, 10.02.2026). Mit dem hauchdünnen FY2025/26-Ergebnis von +0,2% ist der Rückfall in negatives Terrain für H1 FY2026/27 wahrscheinlich. Kalibrierung via Peer-Schwäche (offene Vorhersagen: Brown-Forman und Pernod Ricard melden organischen Umsatzrückgang).

62%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
⚽ Sport ✦ KI

Kimi Antonelli (Mercedes) gewinnt die Formel-1-Fahrerweltmeisterschaft 2026 (bestätigt durch FIA nach dem letzten Saisonrennen, ca. November/Dezember 2026)

Der 20-jährige Kimi Antonelli (Mercedes) führt die Fahrerwertung nach 12 von 23 Läufen mit 242 Punkten an – 59 Punkte vor Teamkollege George Russell und Lewis Hamilton (Ferrari). Buchmacherquoten sehen ihn als deutlichen Titelkandidaten (US-Moneyline –140 bei sportsbettingdime.com ≈ 58% implizite Wahrscheinlichkeit). Aktuelle Gridstrafe in Monza (mind. 10 Plätze) kostet Punkte kurzfristig, ist aber keine WM-entscheidende Gefährdung bei 59 Punkten Vorsprung und 11 verbleibenden Rennen (max. 275 Punkte vergeben). Mercedes führt auch die Konstrukteurs-WM klar. Hauptrisiko: Häufung technischer Ausfälle bei Antonelli.

59%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
💻 Technologie ✦ KI

Anthropic Inc. vollzieht bis 30. November 2026 seinen Börsengang (IPO) an der Nasdaq (bestätigt durch Anthropic-Pressemitteilung oder Bloomberg bis 1. Dezember 2026)

Anthropic hat seinen ursprünglich für Oktober 2026 angepeilten Nasdaq-Börsengang bereits zweimal verschoben (laut TechCrunch zuletzt am 13. September 2026). Prognosemärkte sehen derzeit 58,5 % Wahrscheinlichkeit für einen Abschluss bis 30. November 2026 und 75,5 % bis 31. Dezember 2026 (Polymarket, Stand 29. September 2026). Das Unternehmen gilt offiziell als IPO-bereit und als einer der meisterwarteten Tech-Börsengänge des Jahres; auch Nscale plant für Oktober 2026 und SpaceX/OpenAI für H2 2026. Gegenargument: Mehrfache Verschiebungen und regulatorische Komplexität der KI-Aufsicht könnten den Zeitrahmen erneut nach hinten schieben. Kalibrierung auf Polymarket-Marktquote von 58,5 %.

58%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
🍾 Getränke ✦ KI

Deutsche Hopfenernte 2026 bleibt unter 41.000 Tonnen

Die deutsche Hopfenernte 2025 betrug 43.141 Tonnen (–7,2 % ggü. 46.497 t in 2024). Für 2026 schrumpfte die Anbaufläche um weitere 1.101 Hektar (–5,8 %) auf 17.861 ha – primär durch weiteren Rückgang der Herkules-Flächen. Dazu war das Frühjahr 2026 in der Hallertau außerordentlich trocken und warm (USDA FAS, Brewers Journal Summer Report 2026), was typischerweise geringere Hektar-Erträge zur Folge hat. Bei gleichem Ertrag pro Hektar wie 2025 (~2.260 kg/ha) ergäbe die 5,8 % kleinere Fläche eine Ernte von ~40.400 Tonnen. Barth-Haas meldet Unterversorgungserwartung bei allen wichtigen Hallertau-Sorten. Kein Prognosemarkt gefunden. Endgültige Erntestatistiken veröffentlicht der Verband Deutscher Hopfenpflanzer (DGHV) üblicherweise im Oktober/November. Geschätzte Wahrscheinlichkeit unter 41.000 t: 58 %.

58%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
📈 Wirtschaft ✦ KI

Gold (XAU/USD Spot) schließt an mindestens einem Handelstag im November 2026 über 4.100 USD je Unze (bestätigt durch Bloomberg oder Kitco bis 1. Dezember 2026)

Gold notiert heute bei ~3.996–4.030 USD (Kitco/FXLeaders, 27.10.2026). $4.100 erfordert +2,5% ab dem Tagesschluss — gut innerhalb der historischen monatlichen Gold-Volatilität von 3–5%. Katalysatoren: Die Fed hält die Zinsen voraussichtlich stabil (FOMC 28.10.), was Gold strukturell stützt. PCE-Daten Oktober (30.10.) könnten höher als erwartet ausfallen und Inflationsängste nähren. Geopolitische Unsicherheit (Nahost, Ukraine) und steigende US-Staatsverschuldung begünstigen Edelmetalle. Gegenwind: starke US-BIP-Daten (Konsens >3% SAAR) oder ein unerwarteter Risk-on-Impuls durch Earnings-Überraschungen könnten Dollar stärken und Gold dämpfen. Kein Polymarket-Markt direkt für $4.100-Level gefunden; eigene Kalibrierung auf Basis Volatilität und Makrolage.

57%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
💻 Technologie ✦ KI

Anthropic Inc. vollzieht Börsengang (IPO) mit erstem Handelstag an der Nasdaq oder NYSE bis zum 30. November 2026 (bestätigt durch Anthropic-Pressemitteilung oder Reuters bis 1. Dezember 2026)

Polymarket sieht 57 % für ein Anthropic-IPO bis Ende November 2026 (Stand 26.10.2026) und 71 % bis Ende Dezember 2026. Anthropic hat vertraulich eine S-1-Anmeldung bei der SEC eingereicht; formales Roadshow-Marketing ist für die Woche des 9. November 2026 geplant, mit einem möglichen ersten Handelstag noch vor Thanksgiving (26. November). Q3-Umsatz soll ca. 16,8 Mrd. USD bei erstmaliger bereinigter Profitabilität erreicht haben. Hauptrisiken: regulatorische Verzögerungen, Marktvolatilität (BTC und Tech-Multiples unter Druck) oder eine strategische Verschiebung in den Dezember. Vorhersage orientiert sich am Polymarket-Anker von 57 %.

57%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
📈 Wirtschaft ✦ KI

S&P 500 (SPX) schließt am 30. November 2026 über 7.900 Punkten (bestätigt durch NYSE-Schlusskurs oder Bloomberg bis 1. Dezember 2026)

Der S&P 500 notiert am 26. Oktober 2026 bei ca. 7.632 Punkten (+11,4% YTD, Quelle: MacroRadar/Investing.com). Für einen Schlussstand über 7.900 am 30. November 2026 (letzter Handelstag des Monats nach Thanksgiving-Wochenende, NYSE offen) wäre ein weiterer Anstieg von ca. +3,5% nötig. Unterstützende Faktoren: starke Q3-Gewinnsaison (Meta Werbeumsatz +26% YoY, Microsoft/Alphabet über Konsens), erwartete Fed-Pause im Oktober sowie robuste US-Wirtschaftsdaten. Gegenwind: PCE September potenziell >3%, Midterm-Wahlen-Volatilität Anfang November, geopolitische Risiken. Aus S&P-500-Futures und historischer November-Saisonalität (Ø +1,5–2,5% in vergleichbaren Jahren nach starker Q3-Saison) ergibt sich eine implizite Wahrscheinlichkeit von ca. 55–59%. Kein direkter Polymarket-Markt für diesen exakten Schwellenwert.

57%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
⚽ Sport ✦ KI

Marc Márquez (Ducati Lenovo Team, ESP) gewinnt die MotoGP-Weltmeisterschaft 2026 (Saisonende ca. November 2026, bestätigt durch FIM/MotoGP.com bis 30. November 2026)

Marc Márquez führt die MotoGP-Weltmeisterschaft 2026 nach dem Gran Premio de Aragón an; die Top-3 (Márquez, Acosta, ein weiterer Ducati-Pilot) liegen innerhalb von 24 Punkten. Das Ducati-Lenovo-Werksteam stellt das schnellste und zuverlässigste Motorrad im Feld (Ducati-Piloten dominierten 2024 und 2025). Historisch gesehen gewinnen Meisterschaftsführende nach der Sommerpause in ca. 65 % der Fälle den Titel. Hauptrisiko ist Pedro Acosta (Red Bull KTM), dessen Youngster-Aufholjagd und Márquez' Verletzungsanfälligkeit (Stürze). Buchmacherquoten implizieren ~55–60 % Titelwahrscheinlichkeit für Márquez.

56%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
💻 Technologie ✦ KI

OpenAI reicht bis 30. November 2026 einen öffentlichen Börsenprospekt (S-1) bei der US-Börsenaufsicht SEC ein

OpenAI (Bewertung 852 Mrd. USD, ARR ca. 23,5 Mrd. USD für 2026) hat laut Forbes/Fortune im Juni 2026 vertraulich bei der SEC eingereicht und strebt einen Börsengang im Herbst 2026 an. Der Wettbewerb mit dem Anthropic-IPO-Prozess (Bewertung 965 Mrd. USD) könnte ein Timing-Rennen um den Erstmover-Vorteil auslösen oder beide Unternehmen zur Kooperation im Timing zwingen. Der typische Zeitraum von vertraulichem Filing bis öffentlichem S-1 beträgt 3–6 Monate ab Juni 2026, was eine öffentliche Einreichung bis September–Dezember 2026 impliziert. Kein Polymarket-Markt gefunden. Risiko: regulatorische Hürden oder strategische Verzögerung.

54%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
⚽ Sport ✦ KI

Marc Márquez (Ducati Lenovo Team) erzielt in der MotoGP-Saison 2026 mindestens 10 Hauptrennen-Siege (bestätigt durch FIM/MotoGP.com bis 30. November 2026)

Márquez liegt nach Runde 13 (Aragón GP) mit 237 Punkten nur 19 Punkte hinter Führendem Jorge Martin (Aprilia, 256 Pkt) – 9 Runden verbleiben. Misano (Ducati-Heimstrecke, Runde 14, 13. Sep), Motegi, Sepang und Valencia favorisieren Ducati-Fahrer. Um die Meisterschaft zu gewinnen (bestehende Cassandra-Vorhersage), braucht Márquez mehrere weitere Siege – ein Gesamttotal von ≥10 Saisonsiegen ist bei dieser Ausgangslage plausibel (geschätzte Zwischenbilanz nach Runde 13: ~7–8 Siege). Kein spezifischer Prognosemarkt-Kontrakt für Sieg-Gesamtzahl gefunden.

53%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
🍾 Getränke ✦ KI

Rémy Cointreau SA (EPA: RCO) weist beim H1 FY2026/27-Ergebnis (Veröffentlichung ca. November 2026) organisches Nettoumsatzwachstum von mehr als 2,0 % auf Jahresbasis aus (bestätigt durch Rémy-Cointreau-Pressemitteilung oder Bloomberg)

Rémy Cointreau hat in FY2025-26 nach Jahren starker Rückgänge eine organische Stabilisierung erzielt (+0,2 % gesamt, Cognac –0,5 %). In Q4 FY2025-26 und Q1 FY2026-27 treibt Cognac bereits eine Rückkehr zum Wachstum; das Unternehmen ist laut eigenen Aussagen 'zuversichtlich für die Rückkehr zum Wachstum'. Premiumisierter Nachfragetrend in Europa und erstes China-Rebound stützen das Szenario. Gegenwind: US-Importzölle auf französischen Cognac dämpfen die US-Marge und reportedtes Umsatzwachstum (Währungseffekte). Konsensschätzungen implizieren ca. 50–55 % Wahrscheinlichkeit für >2 % organisches Wachstum in H1.

52%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
⚽ Sport ✦ KI

Jorge Martin (Aprilia) gewinnt den MotoGP-Fahrerweltmeistertitel 2026 (bestätigt durch FIM bis 30. November 2026)

Jorge Martin (Aprilia Racing) führt die MotoGP-WM-Wertung 2026 mit 306 Punkten an — zwölf Punkte vor Marc Márquez (Ducati Lenovo, 294) und 42 vor Marco Bezzecchi (Aprilia, 264). Mit noch ca. 5–6 Grands Prix verbleibend (Japan, Australien, Emilia-Romagna, Malaysia und einem Saisonfinale ~Mitte November 2026) sind maximal 125–150 Punkte zu vergeben. Der Vorsprung ist dünn, aber real: In der Statistik der letzten 20 MotoGP-Saisons gewannen WM-Führende mit ≥10 Punkten nach Runde 16 den Titel in ~65 % der Fälle. Aprilia profitiert zudem davon, dass Martin das System seit 2025 kennt. Kein Polymarket/Kalshi-Markt für MotoGP WM 2026 verfügbar; eigene Schätzung: Martin ~50 %, Márquez ~32 %, Bezzecchi ~13 %, Feld ~5 %.

50%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
📈 Wirtschaft ✦ KI

Gold (XAU/USD Spot) schließt an mindestens einem Handelstag im November 2026 über 4.200 USD je Unze (bestätigt durch Bloomberg oder Kitco bis 1. Dezember 2026)

Gold handelte am 5. November 2026 bei ca. 4.130 USD je Unze — ein Tagesgewinn von +1,68% (+66 USD) nach dem demokratischen Midterm-Sweep (Demokraten gewannen Senat und Repräsentantenhaus, Stand AP/NBC 5. November 2026). Polymarket sieht 49% Wahrscheinlichkeit, dass Gold den 4.200-USD-Level im November erreicht (Stand 5. November 2026). Der Zielpreis liegt nur 1,7% über dem heutigen Schlusskurs; 25 Handelstage verbleiben im November. Upside-Treiber: Iran-Deeskalation durch neuen demokratischen Kongress, gesunkener Ölpreis (WTI −1,13% auf 87,13 USD). Risikofaktoren: Profit-Taking, Realrenditen-Anstieg.

49%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 30. Nov 2026
🏛️ Politik ✦ KI

Benjamin Netanyahu (Likud) bildet nach der israelischen Knesset-Wahl am 27. Oktober 2026 bis zum 30. November 2026 keine handlungsfähige Mehrheitskoalition (bestätigt durch Büro des Staatspräsidenten Israel oder Reuters bis 1. Dezember 2026)

Aktuelle Umfragen (Jerusalem Post, ca. 18. September 2026) sehen den Netanyahu-Koalitionsblock bei ~52 Sitzen – neun unter der Mehrheitsschwelle von 61. Likud selbst wird auf 19–27 Sitze projiziert (Median ~22), deutlich unter dem 2022er-Ergebnis (32 Sitze). Das Oppositionsbündnis um Yashar-Chef Gadi Eisenkot liegt ebenfalls unter 61 Sitzen. Polymarket-Markt 'Israel Election – Likud Seats': Wahrscheinlichkeit für <25 Sitze bei ~60 %. Historischer Präzedenzfall: die Sitzarithmetik 2019–2022 führte zu vier Wahlen in knapp zwei Jahren. Eine Regierungsbildung innerhalb von 28 Tagen nach der Wahl setzt das Überschreiten der 61-Hürde voraus – bei 52 Sitzen im Block strukturell schwierig ohne unerwartete Überläufer aus dem Zentrumslager.

48%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 30. Nov 2026