💻 Technologie
✦ KI
Polymarket sieht 57 % für ein Anthropic-IPO bis Ende November 2026 (Stand 26.10.2026) und 71 % bis Ende Dezember 2026. Anthropic hat vertraulich eine S-1-Anmeldung bei der SEC eingereicht; formales Roadshow-Marketing ist für die Woche des 9. November 2026 geplant, mit einem möglichen ersten Handelstag noch vor Thanksgiving (26. November). Q3-Umsatz soll ca. 16,8 Mrd. USD bei erstmaliger bereinigter Profitabilität erreicht haben. Hauptrisiken: regulatorische Verzögerungen, Marktvolatilität (BTC und Tech-Multiples unter Druck) oder eine strategische Verschiebung in den Dezember. Vorhersage orientiert sich am Polymarket-Anker von 57 %.
💻 Technologie
✦ KI
Anthropic hat seinen ursprünglich für Oktober 2026 angepeilten Nasdaq-Börsengang bereits zweimal verschoben (laut TechCrunch zuletzt am 13. September 2026). Prognosemärkte sehen derzeit 58,5 % Wahrscheinlichkeit für einen Abschluss bis 30. November 2026 und 75,5 % bis 31. Dezember 2026 (Polymarket, Stand 29. September 2026). Das Unternehmen gilt offiziell als IPO-bereit und als einer der meisterwarteten Tech-Börsengänge des Jahres; auch Nscale plant für Oktober 2026 und SpaceX/OpenAI für H2 2026. Gegenargument: Mehrfache Verschiebungen und regulatorische Komplexität der KI-Aufsicht könnten den Zeitrahmen erneut nach hinten schieben. Kalibrierung auf Polymarket-Marktquote von 58,5 %.
💻 Technologie
✦ KI
NVIDIA meldete im Q2 FY2027 (Mai–Juli 2026) einen Rekordumsatz von 96,2 Mrd. USD (+18 % QoQ, +106 % YoY) und gab für Q3 eine Guidance von 108,0 Mrd. USD (±2 %) aus – die obere Bandbreite liegt bei 110,2 Mrd. USD. Der Hochlauf der Vera-Rubin-Plattform startete im August 2026 und soll laut Management rund 20 % des Data-Center-Umsatzes in Q3 beisteuern. NVIDIA übertraf in den letzten vier Quartalen die eigene Guidance jeweils um 5–11 %; Yahoo Finance titelte: 'Nvidia's $108B Q3 Guide Will Look Conservative by December'. CEO Jensen Huang prognostizierte für FY2028 ein Umsatzwachstum von 70 %. Ein Umsatz von >110 Mrd. USD entspricht lediglich einer Guidance-Überschreitung von ~2 % – erheblich unter dem historischen Durchschnitt. Kein direkter Polymarket/Kalshi-Markt für diesen Schwellenwert gefunden.
💻 Technologie
✦ KI
Nvidia hat in jedem der letzten 14 Quartale den Non-GAAP-EPS-Konsensus übertroffen, zuletzt mit zweistelligen Beat-Raten. Für Q3 FY2027 (Oktober–Januar) liegt der Konsensus bei 2,47 USD je Aktie bei Erlöserwartungen von rund 108 Mrd. USD. Die Rechenzentrum-KI-Nachfrage (Blackwell-Generation) bleibt strukturell stark; Hyperscaler (Microsoft Azure, Google Cloud, Amazon AWS) erhöhen Capex. Kein dedizierter Polymarket-Markt für dieses spezifische Quartal gefunden; Schätzung basiert auf historischer Beat-Rate und dem von Nvidia selbst kommunizierten Outlook.
💻 Technologie
✦ KI
NVIDIA meldete im Q2 FY2027 (Mai–Juli 2026) Nettoumsatz von 96,22 Mrd. USD (+106 % YoY). Offizieller Q3-FY2027-Guidance: 108 Mrd. USD ± 2 % (Spanne 105,8–110,2 Mrd. USD; NVIDIA-Pressemitteilung, 26.08.2026). In den letzten acht Quartalen übertraf NVIDIA die eigene Guidance-Obergrenze im Durchschnitt um 3,1 % – das impliziert ein tatsächliches Q3-Ergebnis von ca. 113–114 Mrd. USD (Analyst-Modell: Yahoo Finance / Motley Fool, 15.09.2026). Die neue Vera-Rubin-Architektur trägt ab Q3 ca. 20 % des Rechenzentrumsumsatzes bei. 112 Mrd. USD liegt 1,6 Mrd. über dem Guidance-Midpoint und rund 2 Mrd. unterhalb der angepassten Analystenschätzung. Kein Polymarket-Markt verfügbar; Wahrscheinlichkeit auf Basis des historischen Guidance-Beat-Musters: ≈ 65 %.
💻 Technologie
✦ KI
NVIDIA meldete am 26. August 2026 für Q2 FY2027 einen Non-GAAP EPS von 2,22 USD gegenüber dem Analystenkonsens von 2,09 USD (+0,13 USD; +6,2 %). Der Gesamtumsatz betrug 96,22 Mrd. USD (Konsens: 92,07 Mrd. USD), das Data-Center-Segment lieferte 89 Mrd. USD (+117 % YoY). Die Q3-FY2027-Guidance beläuft sich auf rund 108 Mrd. USD Umsatz – erneut über dem damaligen Straßenkonsens. NVIDIA hat den Non-GAAP-EPS-Konsens in mehr als zehn aufeinanderfolgenden Quartalen übertroffen. Die Basis für einen weiteren Beat ist robust: anhaltende Hyperscaler-Capex-Zyklen (Meta, Google, Microsoft, Amazon) und hohe Auslastung der Blackwell-GPU-Architektur. Kein Polymarket-Markt für das spezifische Q3-Ergebnis verfügbar.
💻 Technologie
✦ KI
Analysten-EPS-Konsens für NVIDIA Q3 FY2027 (August–Oktober 2026): ca. 2,47 USD je Aktie (TipRanks / DA Davidson, Stand Mitte 2026). NVIDIA hat in den vergangenen zwölf Quartalen den Konsens jedes Mal deutlich übertroffen, zuletzt im Q2 FY2027 mit einem massiven Beat. Die Blackwell-GPU-Plattform (GB200 NVL72) läuft seit Anfang 2026 in Massenfertigung; Hyperscaler (Microsoft Azure, Meta, Google Cloud, AWS) haben milliardenschwere KI-CapEx bestätigt. Data-Center-Revenue wächst weiterhin dreistellig auf Jahresbasis. Die offene Cassandra-Vorhersage (NVDA-Aktie >250 USD zum Jahresende) impliziert ein starkes Q3 als notwendige Bedingung. Kein Polymarket-Markt direkt auf diesen EPS-Beat; analoger Beat-Satz bei Mega-Cap-Tech liegt >80 %.
💻 Technologie
✦ KI
NVIDIA erzielte in Q3 FY2026 (August–Oktober 2025) 57,01 Mrd. USD Umsatz und übertraf damit den Konsens (54,92 Mrd.) um 3,3 %. Bei konservativem YoY-Wachstum von ~19 % für Q3 FY2027 (August–Oktober 2026) ergibt sich ein Zielwert von ~67,9 Mrd. USD – die Schwelle von 68,0 Mrd. liegt direkt am Konsensmittelpunkt. Stützend: Microsoft Azure und Google Cloud steigerten ihre KI-Kapitalausgaben auch im Q3 2026 zweistellig; Alphabet meldete >18 Mrd. USD Capex in Q3 2026. Gegenwind: US-Exportbeschränkungen für H20-Chips nach China begrenzen das Potenzial. Kein einschlägiges Polymarket/Kalshi-Markt-Produkt für NVIDIA Q3 FY2027 verfügbar.
💻 Technologie
✦ KI
Analysten erwarten 2,47 USD non-GAAP EPS und ~108,8 Mrd. USD Umsatz für Q3 FY2027 (Quartal August–Oktober 2026). NVIDIA selbst führte den Q3-Umsatz auf 108 Mrd. USD ±2 % (105,8–110,2 Mrd. USD). Die Konsens-Mitte von 108,8 Mrd. liegt im oberen Drittel der Guidance-Bandbreite — typisch für NVDAs Tendenz zum vorsichtigen Guiden. Im Q2 FY2027 (zuletzt berichtet) übertraf NVIDIA den EPS-Konsens mit 2,22 USD vs. 2,08 USD (+0,14 USD) und Umsatz 96,2 Mrd. vs. 91,9 Mrd. erwarteten. Beat-Geschichte: 7 von 8 Quartalen übertroffen. Andauernde Hyperscaler-Blackwell-Ultra-Nachfrage (Microsoft, Meta, Amazon, Alphabet) stützt das Szenario.
💻 Technologie
✦ KI
NVIDIA hat für Q3 FY2027 einen Umsatz von 108,0 Milliarden USD (±2%) als eigene Guidance ausgerufen (Earnings-Call, 26. August 2026). Der Analystenkonsens übertrifft dies mit ~111,27 Milliarden USD (Chartmill/Moomoo, Oktober 2026). Eine Verfehlung der 110-Mrd.-Schwelle würde bedeuten, dass NVIDIA die eigene Unternehmensmitte (108 Mrd.) nicht erreicht — historisch ohne Präzedenz: NVIDIA hat in sieben aufeinanderfolgenden Quartalen die eigene Prognose übertroffen. Strukturelle Treiber: Hyperscaler-AI-Capex (AWS, Azure, Google Cloud) auf Rekordhoch, Blackwell-GPU-Auslieferungen im Hochlauf, Datacenter-Anteil >85% des Gesamtumsatzes. Kein direkter Polymarket-Markt für diese Schwelle gefunden; Konsens-Implizierung ~78%.
💻 Technologie
✦ KI
NVIDIA gab im Q2-FY2027-Ergebnisbericht (26. August 2026) eine Q3-Guidance von 108 Mrd. USD (±2 %) aus – Bandbreite: 105,84–110,16 Mrd. USD. Der Analystenkonsens liegt bei 108,13 Mrd. USD. Die Schwelle >110 Mrd. USD liegt damit am oberen Ende der offiziellen Guidance-Spanne. NVIDIA hat in den letzten acht Quartalen in Folge sowohl Umsatz als auch EPS-Konsensschätzungen übertroffen und jeweils konservative Guidance gesetzt. Im Q2 FY2027 schlug das Unternehmen erneut und gab CEO Jensen Huang die Prognose eines FY2028-Umsatzwachstums von 70 % aus. Kein direkter Polymarket-Markt; basierend auf NVIDIA-Trefferquote für Guidance-Beat (>95 % in letzten 8 Quartalen) und Konsensposition wird P = 62 % gesetzt.
💻 Technologie
Nicht eingetreten
✦ KI
Qualcomm meldete Q2 FY2026 einen Umsatz von 10,6 Mrd. USD. Die Q4-FY2026-Guidance lautet 9,7–10,5 Mrd. USD Umsatz und 2,05–2,25 USD Non-GAAP-EPS (Konsens: 2,20 USD). Strukturelle Rückenwinde: Erholungszyklus im Android-Smartphone-Markt und stark wachsende Snapdragon X Elite-Nachfrage in PCs. Qualcomms eigene EPS-Beat-Quote der letzten sechs Quartale: 5 Beats, 1 Miss. Halbleitersektor schlägt den Konsens historisch in ~68 % der Quartale (FactSet). Das Konsens-EPS liegt am oberen Ende der eigenen Guidance, was den Spielraum leicht begrenzt – daher 60 % statt 70 %. Kein Polymarket-Markt für dieses spezifische Event.
💻 Technologie
✦ KI
Qualcomm gab für Q4 FY2026 (Juli–September 2026) eine Umsatzguidance von 9,7–10,5 Mrd. USD aus; der Analysten-Konsens liegt bei ca. 10,15 Mrd. USD (MarketBeat/Investing.com, Stand: 15. September 2026). Eine Überschreitung von 10,3 Mrd. USD erfordert einen Earnings-Beat von ~1,5 % gegenüber Konsens. Zuletzt verzeichnete Qualcomm eine positive Revenue-Überraschung von +2,79 %; im Q2 FY2026 (Januar–März) wurden bereits 10,6 Mrd. USD erzielt. Tailwinds: starke Snapdragon-X-Nachfrage (AI-PCs) und Snapdragon-8-Elite-Chip für Premium-Smartphones. Headwinds: saisonale Schwäche im Q4 (Sommer) und Huawei-Konkurrenz im chinesischen Markt. Kein Polymarket-Markt verfügbar; Schätzung basiert auf Guidance-Obergrenze und historischer Beat-Rate.
💻 Technologie
✦ KI
CBRS notiert bei $109,18 (Stand 30. Oktober 2026) — bereits 61% unterhalb des Allzeithochs von $279,72. Der finale und größte Lockup-Ablauf ist für den 10. November 2026 terminiert: rund 19,4 Millionen Aktien werden freigegeben (von drei Tranchen à 19,4 Mio.). Bisherige Lockup-Tranchen haben den Kurs jeweils belastet. Insider haben seit dem IPO im Mai 2026 ca. $394,6 Mio. in Aktien verkauft — kein einziger Insiderkauf. Ein Culper Research Short-Seller-Bericht hat laufende Untersuchungen ausgelöst. Für einen Schlusskurs unter $100 ist ein Rückgang von ca. 8,4% erforderlich — plausibel angesichts des erwarteten Angebotsdrucks am Ablauftag.
💻 Technologie
✦ KI
ARM Holdings berichtet am 4. November nach Börsenschluss für Q2 FY2027 (Juli–September 2026). EPS-Konsens: 0,47 USD; Umsatz-Konsens ca. 1,38 Mrd. USD (Theta Research, Stand 29.10.2026). ARM ist der dominante Lizenzgeber für CPU-Architekturen in KI-Servern (cloud-skalierte Neoverse-Plattform), Smartphones (Apple A-Serie, Qualcomm) und Edge-Devices — alle drei Segmente skalieren 2026 stark. ARM hat den EPS-Konsens in den letzten vier Quartalen jeweils übertroffen, getrieben durch KI-Infrastruktur-CAPEX. Kein direkter Polymarket-Kontrakt verfügbar; als Analogon dient die breite S&P-500-Beat-Rate von ~71% in Q3 2026. Risiken: Exportkontroll-Eskalation (UK/US vs. China), Verzögerungen bei Hyperscaler-CAPEX oder Abflachung der HBM4-Nachfrage.
💻 Technologie
Eingetreten
✦ KI
Palantir erzielte in Q2 2026 einen Umsatz von 1,94 Mrd. USD (+93 % YoY; US Commercial Revenue +149 %, US Government Revenue +90 %), GAAP-Betriebsmarge 47 %, Rule-of-40-Score 155. Die eigene Q3-Guidance lautet 2,160–2,164 Mrd. USD. Ein Ergebnis von über 2,2 Mrd. USD erfordert einen Guidance-Beat von lediglich ~1,7 %; angesichts der Rekord-Guidance-Übertreffungen der vergangenen Quartale und des strukturellen KI-Wachstums im Verteidigungs- und Commercial-Segment erscheint das realistisch. Veröffentlichung erwartet ca. 4. November 2026, bestätigt durch Palantir IR oder Bloomberg bis 5. November 2026.
💻 Technologie
✦ KI
AMD übertraf den Non-GAAP-EPS-Konsens in 5 der letzten 6 Quartale, angetrieben durch stark wachsende Nachfrage nach KI-Beschleunigern (Instinct MI-Serie) und Datacenter-Ausgaben. TSMC wird für August 2026 einen Umsatz von über 380 Mrd. NTD (+30% YoY) erwartet (offene Vorhersage) – ein Indikator für anhaltend hohe Chipnachfrage. AMD-IR-Kalender bestätigt den 3. November 2026 als Veröffentlichungsdatum. Kein Polymarket-Markt spezifisch für AMD Q3; historische Beat-Rate ~80%.
💻 Technologie
✦ KI
AMD hat für Q3 FY2026 (Juli–September) eine Umsatz-Guidance von 13,0 Mrd. USD ± 300 Mio. USD ausgegeben (Range: 12,7–13,3 Mrd. USD). Der Wall-Street-Konsens liegt bei ca. 12,4 Mrd. USD. Die Vorhersage testet, ob AMD mindestens das untere Ende der eigenen Guidance trifft (12,7 Mrd. USD). Treiber: KI-Rechenbeschleuniger-Nachfrage bleibt hoch (Hyperscaler-Aufträge für MI300X/MI325X wachsen); AMD Datenzentrum-Segment zeigt seit fünf Quartalen zweistellige YoY-Wachstumsraten. AMD hat in den letzten 6 Quartalen fünfmal die eigene Guidance übertroffen. Risiko: Makroabkühlung (NFP 29.000, Rezessionssorgen) könnte Enterprise-Nachfrage dämpfen.
💻 Technologie
✦ KI
AMD erzielte in Q3 2025 einen Rekordumsatz von 9,2 Milliarden USD (+36 % YoY, Konsens 8,7 Mrd. übertroffen). Für Q3 2026 hat AMD selbst eine Guidance von 12,7–13,3 Milliarden USD ausgegeben; der Bloomberg-Analystenkonsens liegt bei 12,4–12,97 Milliarden USD, leicht unterhalb der Unternehmensguidance. Die Schwelle von 13,0 Milliarden USD liegt exakt am Guidance-Mittelpunkt und dürfte bei AMDs ausgeprägter Tendenz, die eigene Guidance zu übertreffen, erreichbar sein. Haupttreiber: Data-Center-Segment mit Instinct-MI350/MI400-KI-Beschleunigern (Bezug durch Microsoft, Meta, Google). Kalshi-Märkte sehen AMD als Semiconductor-Outperformer 2026. Kein expliziter Polymarket/Kalshi-Markt auf den genauen Q3-Umsatz verfügbar; Kalibrierung auf ~62 % basierend auf Guidance-Midpoint und AMD-Überraschungshistorie.
💻 Technologie
✦ KI
Arista Networks berichtet Q3-FY2026-Ergebnisse (Juli–September 2026) am 3. November 2026 nach Börsenschluss. Analysten-Konsens: 1,08–1,10 USD EPS auf ~3,33–3,39 Mrd. USD Umsatz. Arista profitiert strukturell vom KI-getriebenen Rechenzentrum-Boom: Hyperscaler Microsoft, Meta und Google expandieren 400G/800G-Ethernet-Switching-Infrastruktur massiv. Arista hat die EPS-Schätzungen in sieben aufeinanderfolgenden Quartalen übertroffen. Kein Polymarket-Kontrakt verfügbar; Kalibrierung auf Basis Beat-Frequenz und AI-Capex-Datenlage.