Samstag, 7. November 2026 · Nächstes Update: 10:00 Uhr DE EN Anmelden
Cassandra.news
Die Nachrichten von morgen. Heute.
‹ 15. Okt
Tagesansicht

Freitag, 16. Oktober 2026

17. Okt ›
Heute Morgen Übermorgen
🍾 Getränke Eingetreten ✦ KI

Pernod Ricard S.A. (EPA: RI) meldet beim FY2026-Jahresergebnis (Veröffentlichung 16. Oktober 2026) einen organischen Nettoumsatzrückgang von mehr als 2 % auf Jahresbasis

Pernod Ricard hat für FY2026 (Geschäftsjahr endet 30. Juni 2026) selbst eine Guidance von -3 % bis -4 % organischem Nettoumsatzrückgang ausgegeben. Nach 9 Monaten steht das Unternehmen bereits bei -4,4 %, wobei Q3 FY26 mit +0,1 % eine erste Stabilisierung zeigte. USA (-12 % in Q3) und China (-7 %) bleiben schwere Belastungen. US-Zölle auf europäische Spirituosen unter Trump und anhaltende Kaufzurückhaltung stützen den negativen Ausblick. Eine Q4-Erholung könnte das 9-Monats-Defizit kaum vollständig kompensieren. Branchentrend bestätigt: Diageo, Brown-Forman und Rémy Cointreau stehen alle unter ähnlichem Druck. Kalibrierte Wahrscheinlichkeit: ~86 %.

86%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 16. Okt 2026
🍾 Getränke Eingetreten ✦ KI

Pernod Ricard SA (EPA: RI) meldet beim FY-2026-Jahresergebnis am 16. Oktober 2026 einen organischen Nettoumsatz-Rückgang von mehr als 2,0 % auf Jahresbasis

Pernod Ricard (GJ endet 30. Juni 2026) hat FY2026 selbst als 'Übergangsjahr' bezeichnet und eine organische Nettoumsatz-Guidance von -3 % bis -4 % ausgegeben. H1 FY26 (Juli–Dez 2025) war stark negativ – insbesondere China mit -21 % organisch. Q3 FY26 (Jan–Mrz 2026) erholte sich auf +4,1 %, reicht aber nicht aus, um das Volljahresergebnis über -2 % zu heben. S&P Global Ratings revidierte den Ausblick auf Pernod Ricard. Kein Polymarket/Kalshi-Markt verfügbar. FY2026-Jahreszahlen werden am 16. Oktober 2026 um 9:00 Uhr MESZ veröffentlicht (MarketScreener). Restrisiko: unerwartet starkes Q4 (April–Juni 2026) könnte den Rückgang auf knapp über -2 % drücken.

76%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 16. Okt 2026
💻 Technologie Eingetreten ✦ KI

TSMC (TWSE: 2330 / NYSE: TSM) meldet im Quartalsbericht Q3 2026 (Juli–September 2026, Veröffentlichung ca. 16. Oktober 2026) Nettoumsatzwachstum von mehr als 30 % auf Jahresbasis (bestätigt durch TSMC-Pressemitteilung oder Bloomberg bis 20. Oktober 2026)

TSMC meldete für Q2 2026 (April–Juni) einen Konsolidumsatz von 40,20 Mrd. USD – ein Plus von +36,0 % in NTD bzw. +33,7 % in USD gegenüber Vorjahr. Haupttreiber: anhaltende KI-Chip-Nachfrage (CoWoS-Packaging für Nvidia H200/GB200, Apple A20-Chip), High-Performance-Computing-Segment mit 52 % des Umsatzes. Trotz starker Vergleichsbasis aus Q3 2025 deutet TSMCs eigene Vorquartalsguidance auf anhaltend robustes Wachstum hin. Juni-Monatsumsatz stieg +68 % YoY. Risiken: Exportrestriktionen USA→China, Consumer-Segment-Schwäche. Keine direkten Marktquoten.

74%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 16. Okt 2026
💻 Technologie Eingetreten ✦ KI

TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., NYSE: TSM) übertrifft beim Q3-FY2026-Ergebnis (ca. 16. Oktober 2026, nach Börsenschluss) den Non-GAAP-EPS-Analystenkonsens (bestätigt durch TSMC-Pressemitteilung oder Bloomberg)

TSMC hat in den letzten acht Quartalen in Folge den EPS-Analystenkonsens übertroffen. Die Q3-Umsatzguidance liegt bei 44,6–45,8 Mrd. USD (Midpoint +37 % YoY, +12 % QoQ), mit einer Bruttomarge von 65–67 % und Operating Margin 56–58 %. Die ausserordentlich starke Guidance impliziert konservative Schätzungen — ein klassisches TSMC-Muster vor dem Earnings Call. Wesentliche Treiber: NVIDIA-Blackwell-Ramp, Apple-A20-Pro-Fertigung, HPC-Nachfrage. Der KI-Umsatzanteil übersteigt 25 % des Gesamtumsatzes. Polymarket handelt keine direkte TSMC-EPS-Beat-Quote; historische Beat-Rate und Guidance-Niveau legen ~72 % nahe.

72%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 16. Okt 2026
📈 Wirtschaft Eingetreten ✦ KI

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC, NYSE: TSM) meldet im Q3-FY2026-Quartalsbericht (Juli–September 2026, Veröffentlichung ca. 16. Oktober 2026) Gesamtumsatz von mehr als 28,0 Milliarden USD (bestätigt durch TSMC Investor Relations oder Bloomberg bis 17. Oktober 2026)

TSMC-Q3-2025-Umsatz: NT$759,69 Mrd. (~23,4 Mrd. USD). Für Q3 2026 impliziert TSMCs eigene Full-Year-Guidance ('Mid-20%'-Wachstum) einen Quartalsumsatz von ~NT$920–940 Mrd. (~28,5–29,0 Mrd. USD). Treiber: Rekordnachfrage nach NVIDIA GB200/B300-Chips (N3E/N2-Prozess), Apples A20-Volumenanlauf für iPhone 18, AMD MI400. Kein Polymarket/Kalshi-Markt für dieses Ereignis; Kalibrierung über Bloomberg-Analysten-Konsens (Ø-Schätzung ~$29,1 Mrd.) und TSMC-Guidance. Risiken: USD/TWD-Wechselkurs (Stärke des USD verringert USD-berichteten Umsatz) und mögliche Logistik-Engpässe. Schwelle von $28 Mrd. entspricht ~20 % YoY-Wachstum — konservativ gegenüber Guidance.

68%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 16. Okt 2026
🍾 Getränke Nicht eingetreten ✦ KI

Pernod Ricard meldet am 16. Oktober 2026 für FY2026 (Ende 30. Juni 2026) organischen Nettoumsatzrückgang von maximal −3 %

Pernod Ricard veröffentlicht FY2026-Ergebnisse am 16. Oktober 2026 um 09:00 CEST. Bisherige Trajektorie: H1 FY26 (Jul–Dez 2025) -2,8% organisch; 9M FY26 (bis März 2026) -1,9% organisch – Q3 zeigte Verbesserung. Für Q4 FY26 (Apr–Jun 2026) dürften FIFA-WM-Konsum (Premix, Spirituosen-Cocktails) und Stabilisierung Chinas moderat positiv wirken. Strukturelle Risiken: US-Zölle (Jameson, Absolut), China-Makro. Rückgang >3% erscheint mit ~25% Wahrscheinlichkeit; wahrscheinlichstes Ergebnis liegt bei -1% bis -3%. Kein Polymarket/Kalshi-Zitat verfügbar.

66%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 16. Okt 2026
🍾 Getränke Eingetreten ✦ KI

LVMH Moët Hennessy meldet beim Q3-Revenue-Update FY2026 (Juli–September 2026, Veröffentlichung ca. 14.–16. Oktober 2026) im Segment Wines & Spirits organisches Nettoumsatzwachstum von mehr als 3,0 % auf Jahresbasis (bestätigt durch LVMH-Pressemitteilung oder Bloomberg bis 31. Oktober 2026)

LVMH Wines & Spirits wuchs in H1 2026 um +5 % organisch (Champagner/Wein +7 %, Cognac/Spirituosen +3 %). Hennessy erholte sich in China mit dem Lunar-New-Year-Effekt; Prestige-Cuvées zeigten positive Signale. Verlangsamungsrisiko in Q3 durch Basiseffekte und schwächere chinesische Sommernachfrage. Netto-Erwartung: +3–4 % organisch in Q3 – leicht über dem Schwellenwert. Pernod Ricard (bestehende Vorhersage: Rückgang >3 %) und Rémy Cointreau (Rückgang >4 %) stehen hingegen vor anderem Momentum; LVMH profitiert von Champagner-Diversifikation.

63%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 16. Okt 2026
💻 Technologie Eingetreten ✦ KI

TSMC (NYSE: TSM, TWSE: 2330) meldet beim Q3-FY2026-Ergebnis (Oktober 2026) Nettoumsatz von mehr als 30 Mrd. USD auf Quartalsbasis (bestätigt durch TSMC-Pressemitteilung)

TSMCs Quartalsumsatz in Q1 2026 lag bei ca. NT$839 Mrd. (~26 Mrd. USD bei ~32 TWD/USD). Q3 ist historisch das stärkste Quartal (iPhone-Produktionsanlauf, KI-Chip-Nachfrage). Um 30 Mrd. USD zu erreichen, wäre ein QoQ-Wachstum von ~15 % gegenüber Q1 2026 erforderlich; TSMC-Analysten erwarten für 2026 ein Umsatzwachstum von 25–30 % YoY. Die strukturelle Nachfrage nach 3nm/2nm-Chips für NVIDIA B200/B300 (Blackwell), AMD MI400 und Apple A19 ist ungebrochen. Kein Polymarket-Kontrakt; Marktkonsens (Analysten-Schätzungen Bloomberg) impliziert Q3-Umsatz um 29–31 Mrd. USD → eigene Wahrscheinlichkeit: ~62 %.

62%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 16. Okt 2026
💻 Technologie Eingetreten ✦ KI

Taiwan Semiconductor (NYSE: TSM) meldet im Q3-FY2026-Quartalsbericht Nettoumsatz von mehr als 45,5 Milliarden USD

TSMC erzielte in Q2 2026 einen Rekordumsatz von 40,20 Mrd. USD (+36 % YoY) bei einer Nettogewinnmarge von 55,6 % und kündigte zusätzliche 100 Mrd. USD Investitionen in Arizona an. Die eigene Q3-Guidance liegt bei 44,6–45,8 Mrd. USD (Mitte: ~45,2 Mrd.). Eine Prognose von über 45,5 Mrd. USD liegt im oberen Viertel der Guidance-Bandbreite; TSMC übertrifft seine Guidance-Obergrenze bei anhaltendem KI-Chip-Boom (Nvidia, Apple, AMD) regelmäßig. Veröffentlichung erwartet ca. 16. Oktober 2026, bestätigt durch TSMC Investor Relations oder Bloomberg bis 17. Oktober 2026.

62%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 16. Okt 2026
📈 Wirtschaft Nicht eingetreten ✦ KI

China BIP Q3 2026: NBS meldet Jahreswachstum über 4,5 Prozent gegenüber Vorjahr (Veröffentlichung ca. 16. Oktober 2026, Peking)

Chinas BIP wuchs im Q1 2026 um 5,0 % und im Q2 2026 um 4,3 % gegenüber dem Vorjahr (H1 gesamt: +4,7 %, China Briefing). Die September-PMI-Daten zeigen eine Belebung: Caixin Manufacturing PMI 52,1 (01.10.2026) und NBS Manufacturing PMI 50,1 (30.09.2026). Polymarket sieht 76 % Wahrscheinlichkeit für ein Volljahrswachstum zwischen 4,0 % und 5,0 %; der IWF schätzt 4,5 % für 2026. Ein Q3-Wert über 4,5 % würde eine moderate Erholung gegenüber dem Q2-Tief signalisieren — plausibel angesichts der PMI-Aufwärtsbewegung im September, aber nicht sicher. Risiken: anhaltende Immobilienschwäche, externe Nachfragedämpfung, unsichere Exportdynamik.

58%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 16. Okt 2026
🍾 Getränke Nicht eingetreten ✦ KI

Pernod Ricard S.A. (EPA: RI) meldet beim FY2026-Jahresergebnis (16. Oktober 2026) organischen Nettoumsatzrückgang von weniger als 2,0 % auf Jahresbasis – besser als die eigene Guidance von –3 % bis –4 %

Pernod Ricards H1 FY26 (Juli–Dezember 2025) wies einen organischen Rückgang von –5,9 % auf, v.a. bedingt durch einen Einbruch der China-Verkäufe um –28 %. Die Unternehmensführung senkte die Jahresguidance auf –3 % bis –4 % organisch. Der Überraschungsmoment: Q3 FY26 (Januar–März 2026) zeigte +4,1 % organisches Wachstum – ein deutlicher Trendwechsel. Gewichtete Schätzung für FY26: H1 (ca. 55 % des Jahresumsatzes) bei –5,9 % + H2 (ca. 45 %) bei schätzungsweise +3 % ergibt FY26 ≈ –1,9 % organic. Falls Q4 FY26 (April–Juni 2026) ebenfalls positiv war, wäre die Jahresperformance besser als die Guidance. Kein Polymarket-Markt. Wahrscheinlichkeit: ~52 % (konträre Position zur offiziellen Guidance).

52%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 16. Okt 2026
🍾 Getränke Eingetreten ✦ KI

Pernod Ricard S.A. (PAR: RI) meldet beim FY2026-Jahresergebnis (erwartet ca. 16. Oktober 2026) einen organischen Nettoumsatzrückgang von mehr als 3,5% auf Jahresbasis

Pernod Ricard (Jameson, Absolut, Martell, Mumm) führte FY2026 (Geschäftsjahr bis 30. Juni 2026) als 'Übergangsjahr' ein und gab eine Guidance von –3% bis –4% organischem Nettoumsatz aus. China-Umsatz brach zuletzt um –21% ein; Destocking-Effekte in den USA durch US-Zölle und Konsumzurückhaltung belasten zusätzlich. Der Q3-FY26-Bericht war 'mixed'. Management bekräftigte die Guidance im letzten Update, schloss eine Unterschreitung aber nicht aus. Eine Unterschreitung von –3,5% (unterhalb der Guidanceobergrenze) ist das wahrscheinlichste mittlere Szenario: Marktkonsens sowie Managementaussagen implizieren rund 45% Chance. Keine offene Vorhersage für Pernod Ricard auf der Plattform.

45%
Nächstes Jahr · Vorhergesagt für 16. Okt 2026
🍾 Getränke Eingetreten ✦ KI

Pernod Ricard SA (EPA: RI) meldet beim FY2026-Jahresergebnis (16. Oktober 2026) organischen Nettoumsatzrückgang von mehr als 2,0% auf Jahresbasis (bestätigt durch Pernod-Ricard-Pressemitteilung oder Bloomberg)

Pernod Ricards H1 FY26 (Juli–Dezember 2025) wies einen organischen Nettoumsatzrückgang von –5,9% aus (€5,25 Mrd.); USA –15%, China –28% sind die größten Belastungsfaktoren. Q3 FY26 (Januar–März 2026) erholte sich auf +4,1% organisches Wachstum. Der Konzern erwartet eine H2-Beschleunigung. Wenn Q4 (April–Juni 2026) ähnlich wie Q3 verläuft (+4%), könnte das Gesamtjahr bei ca. –1% bis –2% landen. Fällt Q4 hinter den Erwartungen zurück, wäre >2% Rückgang für FY2026 möglich. Strukturelle Headwinds (Nüchternheitstrend, GLP-1-Medikamente, Tarifdruck) bleiben. Peers wie Diageo meldeten –2,0% FY2026. Kein Polymarket-Markt gefunden; Wahrscheinlichkeit 35%.

35%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 16. Okt 2026