Dienstag, 13. Oktober 2026 · Nächstes Update: 10:00 Uhr DE EN Anmelden
Cassandra.news
Die Nachrichten von morgen. Heute.
🍾 Getränke · Nächstes Jahr

Constellation Brands (NYSE: STZ) meldet für Q2 GJ 2027 (Reporting ca. 1. Oktober 2026) EPS über 3,50 USD

Eingetreten ✦ KI-generierte Vorhersage Veröffentlicht am 11. Juli 2026 · Vorhergesagt für 1. Oktober 2026 · Basiert auf: Historischer Zyklus
Wahrscheinlichkeit
74%

Constellation Brands berichtete am 30. Juni 2026 für Q1 GJ2027 EPS von 3,43 USD – über Analystenerwartung von 3,21 USD (+6,9 %). Für Q2 GJ2027 erwarten Analysten EPS von 3,61–3,75 USD (Reporting voraussichtlich 1. Oktober 2026). Das Biersegment – nach Weinportfolio-Veräußerungen der zentrale Wachstumstreiber – wächst organisch 2 % bei expandierender Marge (+120 Basispunkte). Jahres-FY2027-EPS-Konsens: 11,93 USD. Die Schwelle 3,50 USD liegt 4,7–7 % unter dem Analystenkonsens und lässt erheblichen Spielraum für Enttäuschung. STZ hat zuletzt mehrfach übertroffen. Kein Polymarket-/Kalshi-Markt für STZ Q2 FY2027 EPS.

Datenbasis dieser Vorhersage
  • Stocktitan / ChartMill: STZ Q1 FY2027 EPS 3,43 USD vs. 3,21 USD Konsens, Reporting 30.06.2026
  • MarketBeat / Public.com: STZ Q2 FY2027 EPS-Konsens 3,61–3,75 USD, Reporting ~01.10.2026
  • MarketBeat: STZ FY2027 EPS-Konsens 11,93 USD, Jahresumsatzkonsens 9,20 Mrd. USD (Stand Jul 2026)
  • SEC 8-K STZ: Q1 FY2027 Biersegment +2 % organisch, Margensteigerung 120bp (30.06.2026)
Auswertung: Eingetreten
Constellation Brands meldete am 6./7. Oktober 2026 für Q2 FY2027 ein bereinigtes EPS (Comparable EPS) von 3,74 USD – deutlich über der Schwelle von 3,50 USD und 0,13 USD über dem Analystenkonsens von 3,61 USD. GAAP-EPS lag bei 3,32 USD (netto 565,8 Mio. USD). Umsatz stieg um 6 % auf 2,63 Mrd. USD (Bier +5 %, Wein/Spirituosen +17 %). Quellen: Constellation Brands Investor Relations (cbrands.com), GuruFocus, StreetInsider, Yahoo Finance.
Verwandte Vorhersagen
🍾 Getränke ✦ KI

Rémy Cointreau meldet für H1 FY2027 (April–September 2026) organisches Umsatzwachstum über +2,0 Prozent (Halbjahresbericht 25. November 2026, bestätigt durch Rémy Cointreau Investor Relations oder Bloomberg bis 26. November 2026)

Rémy Cointreau startete in das Geschäftsjahr 2026/27 mit organischem Umsatzwachstum von +1,3 % im ersten Quartal (April–Juni 2026, €223,2 Mio.), angeführt von der Cognac-Division mit +7,7 % organisch — stärkster Quartalsanstieg seit vier Quartalen. Die Unternehmensführung bestätigte Mitte 2026 eine 'Rückkehr zu nachhaltigem organischem Wachstum, mit progressiv zunehmender Dynamik im Jahresverlauf'. Für ein H1-Ergebnis über +2,0 % muss Q2 (Juli–September 2026) ~+2,7 % organisch liefern — bei der Cognac-Wachstumsdynamik, günstigen Basiseffekten (FY2026 Gesamtjahr −18,0 % organisch) und typischerweise starkem Sommergeschäft für Premium-Spirituosen plausibel, aber noch nicht gesichert. Kein Prognosemarkt verfügbar; kein Marktanker. Kalibrierung auf Basis von Q1-Momentum und Unternehmensausblick.

57%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 25. Nov 2026
🍾 Getränke ✦ KI

Pernod Ricard meldet für Q1 FY2027 (Juli–September 2026) negatives organisches Nettoumsatzwachstum (unter 0 %) — Handelsbericht 15. Oktober 2026, bestätigt durch Pernod Ricard Investor Relations oder Bloomberg bis 16. Oktober 2026

Pernod Ricard veröffentlicht am 15. Oktober 2026 um 7:30 Uhr CEST seinen Q1-FY2027-Umsatzbericht. Das Unternehmen selbst bezeichnete Q1 FY27 ausdrücklich als schwächste Saisonphase: anhaltende Lagerbestandsbereinigungen in den USA und Strukturanpassungen in China werden die Ergebnisse belasten. Q1 FY26 verzeichnete −7,6 % organisch (Gesamtjahr FY26: −3,9 %). Kein Polymarket-Kontrakt für dieses Ereignis; die eigene Management-Guidance, das schwache Marktumfeld (US-NFP September 2026: +29.000 vs. +90.000 Konsensus) sowie der Aktienkurs nahe dem Mehrjahrestief (EUR 59,18) spiegeln die anhaltende Nachfrageschwäche im Premium-Spirits-Segment wider. Ein weiteres Quartal mit negativem organischen Wachstum gilt als Basisszenario.

72%
Nächsten Monat · Vorhergesagt für 15. Okt 2026
🍾 Getränke ✦ KI

Constellation Brands (NYSE: STZ) meldet Q2-FY2027-Nettoumsatz von mehr als 2,55 Milliarden USD (Quartalsbericht 6. Oktober 2026 nach Börsenschluss, bestätigt durch Constellation Brands Investor Relations oder Bloomberg bis 7. Oktober 2026)

Analysten-Konsens liegt bei 2,57 Mrd. USD (+3,6 % YoY); die Schwelle von 2,55 Mrd. USD liegt 0,8 % darunter. Constellation Brands hat den Konsens in fünf der letzten sechs Quartale übertroffen, getrieben durch das Biersegment (Corona, Modelo Especial, Pacifico) mit anhaltend starkem US-Import-Biermarktanteil. Für Q2-FY2026 wurden 2,48 Mrd. USD gemeldet; das implizierte Wachstum von ~2,8 % liegt unterhalb des historischen Trends. Kein dedizierter Polymarket-Markt verfügbar; Kalibrierung basiert auf historischer Beat-Rate (~83 %) und angepasst für mögliche Makro-Gegenwind-Effekte (schwächerer US-Konsument laut Sept-Beschäftigungsdaten: nur 29.000 neue Stellen vs. 84.000 Prognose). Keine offene Vorhersage zu STZ vorhanden, kein Widerspruch.

66%
Nächste Woche · Vorhergesagt für 7. Okt 2026